На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Продолжение Как я решила стать местечковым фотокорреспондентом!

На следующее утро где-то в 10.30 мы выехали уже на машине моих друзей, благо у них паркетник. По дороге захватили на пригорке ещё одну семью. Но, поскольку представитель сильной половины был ещё и весьма габаритным товарищем (килограмм так на 120),это привело к тому, что сразу как машина попыталась тронуться с места, её повело юзом исключительно в ту сторону, где сидел сей экземпляр и мы крепенько так засели. Пришлось всем десантироваться наружу и попытаться эвакуировать нашего «милого» увальня. Сделать это сразу не удалось, поскольку дверь пассажира была плотненько припёрта сугробом. Вооружившись подручными средствами в виде лопат (благо это произошло почти у их дома), женщины тыкали сугроб, а наш водитель черпал снежную кашу из под колёс правой части машины. наконец дверь открылась, наш центнер живого веса освободил машину и она, облегчённо вздохнув, рванула на проезжую часть колеи. В итоге кое-как мы выбрались на грунтовку. А через 5 км уже выехали на асфальт со вздохом облегчения: «Виват цивилизация!»

Дальнейший путь описывать не имеет смысла, это всего-то километров 15. И вот мы на месте. Первое с чем мы столкнулись, и что сопровождало нас всю нашу прогулку, это… вода, кругом вода. Я, всё-таки довольная, что мы добрались до цели, включила фотоаппарат, предвкушая охоту за приличными снимками. Но… видимо, журналистская Удача в этот день нужна была профессионалам, пользовалась популярностью и была нарасхват, так что меня она оставила за бортом, предпочитая отдаться в руки достойным людям. Что-то сбилось в настройках и вместо отличных фотографий я в итоге получила маленькие кадры… увы! Я это обнаружила, уже скинув их на компьютер. Но в тот момент я была в счастливом неведении и щелкала все подряд, решив потом на досуге выбрать из них лучшее. Конечно, под ноги я не смотрела и пару раз (если не больше) протопала по лужам, забыв, что я не в резиновых сапогах и даже не в калошах (хотя вопрос: а где бы я их взяла?), а в кожаных сапогах. А они отнюдь не приспособлены для рассекания по лужам.

Но скажу о празднике. Народу было, не сказать, чтобы много (все-таки не сам город, а подъехать можно либо на машине, либо спец рейсами, пущенными в этот день): человек 250-300, не смотря на то что праздник районного масштаба и устроен самим главой. Зато по дороге до цента организованного представления (где-то 600-700 метров)пели небольшие самодеятельные ансамбли.

и стояли импровизированные лотки, с затейливо наряженными коробейницами, предлагающими кусочки солёненьких огурчиков, кусочки хлеба чёрного с  салом и подносили стопочку беленькой

 

Хорошо сидите? – БЕСПЛАТНО. У меня сразу возник резонный вопрос: «И сколько же было под это мероприятие списано? Небось можно заасфальтировать целый район можно было бы!»

Ну ладно, не будем о грустном. Ещё по дороге раздавали чай из самовара и блины, которые пеклись прямо при тебе, А водовка была странненькая…

с намёком на некоторые печальные обстоятельства.

 

 

 


По дороге к центру события стояли фигуры, изображающие госпожу Масленицу, видимо проводился конкурс на лучшую и вот некоторые из них.



 

Пока я изгалялась с фотощелканьем, ноги промокли окончательно, вода поникла во все швы и поры кожи. Но я самоуверенно шлепала по лужам, «аки по суху», навстречу, как я ожидала веселого праздника. И вот мы приплыли к центру события. По дороге мои знакомые уже несколько раз приложились к согревающему напитку, кроме меня и мужа подруги, поскольку он же был и водителем, ну а я не употребляю, так что им лужи были «как море по колено». В центре площади стояла сцена, а сбоку, рядом со снежной то ли крепостью, то ли горкой стояла сама, аж 3-х метровая, главная виновница праздника – фигура Масленицы, чучело, которое должны были сжечь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже подогретые посетители вытанцовывали под выступление всевозможных коллективов народного творчества, песни и пляски. Были и цыгане (не таборные, а всего лишь коллектив). Хочу заметить, что я от души порадовалась, что есть еще «порох в пороховницах», поскольку коллективов было не менее 2- десятков, которые лихо отплясывали и гопак (звиняйте, что примазали к русскому творчеству) и русские плясовые.

Среди гуляющих были и казаки. Стояла даже целая палатка, где представители этого славного движения (я серьёзно, хоть что-то возрождается у нас) варили что-то горячее на костре (типа шурпы), а казачки продавали разные вкусности, в том числе и чай с чабрецом (вот этот напиток мне очень понравился) и какие-то горячительные напитки, настоянные на хрене и еще хрен знает на чём!


 




 




 

 

 

И тут у меня случился очередной облом! Батарейки от такого количества труда приказали долго жить, а я, коза самонадеянная, не взяла дополнительные. Так что ни показательный конкур жокеев на лошадях, ни лихо скачущих казаков в лужи и обратно в седло, яростно размахивающих шашками и обсыпающих близко подошедших зрителей вылетавшими из под копыт скакунов жижей из воды, снега и земли, я представить на ваш суд не могу. Это я еще выдержала, стоя посреди очередного разлива, но дальше моё терпение скукожилось, потому что замерзшая и разозлённая Коза бурчала у меня на обоих моих близнецов, а те вяло отбрыкивались, что невозможно все предусмотреть заранее. Ну ладно, не проверили наличие батареек, так еще и телефон оставила в сумке в доме. Но ведь погоду-то предусмотреть никто не мог и кого теперь винить, что масленица в этом году в середине марта, а не как обычно в феврале, когда лужами еще и не пахнет? В общем эпохальное событие сжигания красивого 3-х метрового чучела я тоже не могу вам представить. Лопухнулась по полной! Не подняли моё расквасившееся настроение и халявное угощение для избранных (вход был по приглашениям). Столы ломились от соков, водки блинов со всевозможными начинками, вплоть до красной рыбы,  бутербродов с сырокопченой колбаской, пирогов, пряников и еще, Бог знает с чем, наряду с фруктами. Поскольку мозг свербила засевшая там мысль: «А на какие шиши?» В итоге, махнув рукой и взяв ключи, я похлюпала к машине, оставив приятелей в теплой компании еще догулять. Притопали оне через час, изрядно навеселе (кроме естественно водителя) и мы тронулись в обратно. Я никак не могла отойти, даже просидев в теплой машине. Обратный путь опасного участка прошёл легче, поскольку ещё утром ребята заказали трактор и он всё-таки основательно снял кусок снега на колее. Приехали мы «кто пьяный, кто нос в табаке», а кто и промозгший до костяшек. Хорошо, что нам затопили баньку. Я хоть и понимала, что надо «рвать когти», пока не подморозило, поскольку грозящее превратиться в лёд безобразие, просто не позволит мне заползти на крутую горку с моей низкой посадкой, не смотря на шипованную резину, но отказать себе в удовольствие погреть замерзшие костяшки на печи! Ну, думаю, хоть Жанне сделаю подарок сфоткав сие строение, поскольку помнила, что она живо интересовалась банями. Нащелкав снаружи и изнутри (дома-то запасные батарейки я выудила из сумки), я, удовлетворенно, кряхтя залезла на полку. Погрев косточки часов до 11 (это всё-таки ляпота!) я засобиралась в обратную дорогу, как меня не уговаривали остаться на ночь. Представив, что будет утром (мороз начал крепчать… а цепей у меня не предусмотрено, чай не рефрижератор) я в 11.30 кинулась грудью моего коня, придав ему форсаж, на наледь. Преодолела я эти злосчастные 800-1000 метров на одном упрямстве… уф… выбралась…

В 2 часа ночи я была дома. И тут меня прихлопнуло последнее разочарование. Загрузив в компьютер все, я и обнаружила весь комизм моего дуротворчества. От фотографий был один пшик. Так что не судите строго… Сама сижу, пишу и теперь уже со смехом вспоминаю как закончилось мое непутёвое путешествие в нелепой попытке стать собственным корреспондентом «Шага навстречу»…

Картина дня

наверх