На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Астрономы, 11 августа ночное небо Земли украсит «сверхлуна».

10 лiпеня 2014 г. 21:14 Image 113555

 

В ночь на 11 августа ученые прогнозируют необычное астрономическое явление.

 

Как сообщают астрономы, в ночь на 11 августа ночное небо планеты Земля украсит «сверхлуна». Наш спутник подойдет на максимально близкое расстояние, и поэтому мы сможем увидеть Луну, так сказать, в «широком формате».Она станет на 30% ярче, и на 14% больше.

Все дело в том, что орбита Луны имеет не идеально круговую форму, ее форма эллиптическая, за счет чего расстояние от планеты Земля до ее спутника подвергается незначительным флуктуациям.

В нынешнем году суперлуние наступит грядущей ночью, когда расстояние до Луны будет составлять порядка 360 тысяч километров (минус радиус Земли – около 6 яч километров). При хорошей погоде за счет того, что суперлуние придется на фазу полнолуния, мы сможем наблюдать полную Луну визуально большего, чем обычно размера.

Событие в ночь на 11 августа будет еще более знаменательным. Этой ночью расстояние до Луны сократится до 356,8 тыс. километров. Ночью 11 августа Луна будет самой большой и яркой в году, пишут belnovosti.by.

По некоторым поверьям именно в этот день происходят различные катастрофы, а многие люди ведут себя не совсем обычно.

Картина дня

наверх