На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Берендеево царство.

Высокий деревянный терем с яркими резными наличниками и живописным крыльцом с названием «Дом Берендея» стоит у центральной дороги, привлекая внимание путников своим нарядным обликом.  Вот и я увидев что-то яркое резко остановилась и сдала назад… и не пожалела.

   

Рядом с ярким строением находится еще один интересный домик.

Любопытсво у нас, как у кошки ( я ездила в поездку теперь уже со знакомой, а познакомились мы именно благодаря Синь-камю!), вот мы и не удржались. Остановились и ршили заглянуть.

Это оказалось Царство Берендея! Сами видите на вывеске!

А рядом домик тоже оказался музеем. Да не простым. В Переславле-Залесском создан Центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов «Дом Берендея», который является местом проведения фольклорных праздников и встречи народных мастеров, местом, где художники, бережно сохраняя богатое художественное наследие мастеров Ярославской области, изготавливают исключительно ручным способом, по старинной и традиционной технологии, изделия народных художественных промыслов в большом разнообразии.


Дом Берендея неслучайно построен именно в Переславле-Залесском. В энциклопедии Брокгауза и Эфрона упоминается Берендеево болото "на границах Переяславского и Юрьевского уездов. По преданию, здесь был город Берендеев, где жил царь Берендей". Как я прочитала, с конца 2010 года разрабатывается проект "Сказочная карта России". В его рамках легендарные персонажи получают "прописку" в различных городах и селах нашей страны, что позволит привлекать туда туристов.

 

Необычный терем построен из камня и дерева по мотивам древнерусской архитектуры с богато украшенными наличниками и другими декоративными элементами. Желающие могут посетить палату царя Берендея, увидеть его трон и услышать от него рассказ о древних берендеях, живших на переславской земле в 12 веке. Дом Берендея - Центр сохранения и развития народных традиций, художественная мастерская, музей и пр.


Берендей в славянской языческой мифологии - колдун-оборотень, оборачивающийся бурым медведем. Этим же словом половцы и печенеги называли плененых или обрусевших представителей тюрских кочевых племен.
Легенды о проживавших на переславской земле Берендеях уходят своими корнями в глубокую старину. В русском языке имеется слово «берендейка» – это расписные деревянные, резные или точеные фигурки людей и животных, которые продавались в давние времена на ярмарках. Позже эти изделия стали основой для создания отдельных промыслов вблизи сложившихся торговых центров. Кстати, там много чего из этих промыслов можно купить в сувенирной лавке.



За домом расположена солнечная поляна, на которой царь Берендей со своими берендейками проводят веселые фольклорные праздники. Обряд «Повивание в Доме Берендея» для молодоженов или семейных пар, отмечающих очередной юбилей своей совместной жизни оставляет у них и их гостей надолго незабываемые впечатления от старинного народного праздника.

 


Традиционные ярмарки народных промыслов с широким выбором сувенирных изделий, сделанных мастерами со всех уголков России, вызывают большой интерес у гостей Дома Берендея.


Художники Дома Берендея передают свое мастерство гостям в программах мастер-класса. Своими руками гости распишут и увезут на память необычайный сувенир.
Под крышей крыльца сказочного терема есть волшебная птица счастья, встав под ней гости загадывают желания.
Дом Берендея - это центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов.
Ежедневно для всех желающих проводятся мастер-классы по росписи деревянных сувениров. Здесь же производятся оригинальные сувениры, которые можно приобрести в сувенирном киоске.

А посмотрите какая интересная устроена мостовая.

Но есть и булыжная, ведуща видимо к жилому дому.


На территории Дома, на сказочной поляне, проводятся веселые фольклорные программы.

Встречает гостей легендарный Царь Берендей со своими помощницами. Программы "Масленица", Красная горка", "Обряд повивания" не раз показывали по центральным каналам телевидения. Фото не мое, взяла http://strana.ru/places/21292262


Программа "Масленица в Доме Берендея" настолько популярна, что уже сейчас все сеансы этой программы забронированы.

В одной и комнат разместился Музей масок. Все эти маски создал один человек - Сергей Потапов. Лица сделаны из папье-маше, волосы - из льна, ресницы - из шерсти кота (суда по кол-ву масок - сочувствую бедному коту), глаза просто нарисованы и покрыты лаком. Также использованы древесные грибы (у водяного), куски водопроводного шланга (у Вия) и пр. Внутри мы не были, но меня это очень заинтересовала и на ресурсе http://путевые-заметки.рф/russia/yaroslavl/115/

нашла вот это фото.


Лесной царь, Водяной царь, Лель и Купава, Снегурочка и Царь Берендей, различная нечисть, гневный Демон, печальный Демон, Вий, Елена Прекрасная, Елена Премудрая, Тарас Бульба, герои "Витязя в тигровой шкуре", герои "Мёртвых душ", герои "Ревизора", Отелло, Маугли, Буратино и еще много чего.


А какие там проводят праздники!!! Праздники в «Доме Берендея»: «Рождественские встречи», «Масленица», «Троица», «Кислые девки в Доме Берендея», «Медовый праздник», «Берендеевы заветы» (обряд повивания), «Пасха в Доме Берендея», «Осенины», «Масленица», «Медовый спас», «Иван Купала» и другие, фестиваль туристских брендов «В гости к Берендею», областной фестиваль народных художественных промыслов.  Ежегодно в начале лета в гости к царю Берендею съезжаются известные сказочные персонажи со всей России, и на целый день город превращается в сказочную страну Берендея.


 

Фото с сайта http://marka-turista.ru/ru/catalog/show/77

Конечно же и внутри просто сказочные интерьеры http://www.dominterier.ru/kings-house-berendey

Местные предприниматели - ООО «Мастерская подарков» - пытаются сохранять и возрождать богатое художественное наследие мастеров Ярославской области, изготавливают и продают изделия народных художественных промыслов.
Так что если Великий Устюг завёл у себя резиденцию Деда Мороза, Кострома - Снегурочки и т. д, то в Переславле - резиденция Царя Берендея. И напоследок хочу сказать: я снова хочу туда! И теперь уже посетить этот дом! А Вы?

Картина дня

наверх