На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Интересные любопытности о животных.

А давайте-ка посмотрим на живую часть нашей планеты, тем более, что у меня скопилось столько интересных фактов, что я даже решила выделить их отдельной темой. Причём не одной!

 

Все панды на свете принадлежат Китаю, зоопарки мира их только “одалживают”. Когда где-нибудь рождается детёныш этого животного, то, в соответствии с существующим соглашением, его отправляют в Китай, чтобы помочь восстановить генофонд.


 Луговые собачки приветствуют друг друга, соприкасаясь языками.


 Хомяковидных крыс успешно обучают искать мины, людей, попавших в ловушки (при обрушении здания, например) и даже определять туберкулёз.


 Жук-геркулес весит всего сто грамм, а поднять может до восьми килограмм, что позволяет назвать его самым сильным животным на Земле.


 Укротители львов часто используют стулья, поскольку львы умеют фокусироваться только на одной цели, на которую и нападают. А когда на этих грозных хищников одновременно надвигаются четыре ножки стула, они совершенно теряются и отступают.


Один из самых дорогих сортов кофе (500 долларов за фунт) содержит очень специфический ингредиент – экскременты слона.


 Гусеница ночной бабочки hemeroplanes triptolemus умеет маскироваться под змею.


 Колибри не могут ходить.


 Результат скрещивания зебры и лошади.


 Удивительно, но факт: морским свинкам не нравится вода. Хотя они очень часто находились на кораблях в качестве излюбленных спутников моряков благодаря неприхотливости в еде и легкой обучаемости. В свое время, попав из Америки в Европу, диковинные зверушки назывались «заморскими». Со временем приставка «за» исчезла, оставив слово «морские».


Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги.


Верблюды наделены несколькими уникальными средствами защиты от песка, которые позволяют им легко находиться в пустынях длительное время и не страдать от песка, летящего в «лицо». Так, приспосабливаясь к песку, верблюды завели себе двойной ряд ресниц на внешних веках и способность полностью закрывать ноздри. Но самое интересное это то, что эти горбатые существа являются счастливыми обладателями трех глазных век. Два века аналогичны человеческим: они двигаются вверх-вниз и открывают и закрывают глаз, таким образом смачивая его, очищая и защищая от света, пыли, воды и других внешних раздражителей.


Если в списке ингредиентов на упаковке указаны кармин или экстракт кошенили, это значит, что в состав продукта входит измельчённая тля.


Пол черепах зависит от температуры. Как правило, половая принадлежность черепах определяется во втором триместре развития. Пол детеныша, собирающегося появиться на свет, зависит в этот период от средней температуры в «гнезде». При высокой температуре на свет появляются самки, при низкой – самцы.


По мнению многих ученых, слоны используют для общения с сородичами, находящимися вне зоны видимости, вибрации почвы. Эти шеститонные гиганты, топчась на месте, могут с помощью топота послать себе подобным сигналы, распространяющиеся гораздо дальше, чем звуковые – слоны могут услышать такой топот на расстоянии до 32 км. Слоны-адресаты воспринимают такие сообщения ногами.


Когда белоголовый орлан теряет часть оперения на одном крыле, он выщипывает примерно такое же количество перьев на другом, чтобы сохранить баланс.


На американском острове Гоам развелось гигантское количество древесных змей. Чтобы решить эту проблему, с самолёта на маленьких картонных парашютиках на остров сбросили две тысячи мышей, “накачанных” болеутоляющими. Дело в том, что эти змеи обожают грызунов и гибнут от самой маленькой дозы тайленола.


Пауки питаются насекомыми. Так вот: вес всех насекомых, которых поедают за один год пауки, превышает вес всех людей, которые живут на планете Земля. Так что - Ура паукам!


 Еду бабочки пробуют, как ни странно, задними лапками.

Какого цвета крылья у бабочек зависит от крошечных чешуек, которые обладают способностью отражать свет.


На нашей планете насчитывается примерно 400 тысяч жуков. Самый крупный из них – жук-титан. Его размеры могут достигать до 17 сантиметров.

Картина дня

наверх