На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Прогулки по Коломенскому. Церковь Казанской Божьей Матери.

 

Вот и подошли к конечному пункту наши прогулки по Коломенскому. Осталась последняя остановка у церкви Казанской Божьей Матери.

В XVII веке дворец царя Алексея Михайловича Романова стоял на Государевом дворе рядом с храмом Казанской иконы Божьей Матери.


Историки утверждают, что построить здесь церковь в честь освобождения Москвы от польско-литовской интервенции задумывал еще царь Михаил Федорович, так или иначе, дело завершил его сын, Алексей Михайлович в 1651 г., возведя здесь деревянный храм.

В 1648 году у Алексея Михайловича родился сын, Дмитрий Алексеевич, в честь которого к храму был пристроен новый придел.

В каком году это было точно неизвестно, но скорее всего не позже 1649-го, так как царевич Дмитрий умер в младенчестве.

В 1666 году были произведены большие ремонтные работы в храме, вероятно, его расписывали, но возможно тогда был выстроен каменный Казанский храм.

В 1671 г. церковь была заменена каменной, которую обильно расписали, позолотили, всячески украсили.

Церковь долгие год исполняли функции домового храма помазанников божьих и была соединена с дворцом специальным переходом. Сейчас она действующая, и недостатка прихожан  не наблюдается.



Но церковь эта славится ещё одним моментом. Именно тут произошло обретение иконы Державная!



Крестьянка Евдокия Адрианова из соседнего с Коломенским села увидела два чудесных сна. В первом она стояла на горе и слышала голос, молвивший: «Село Коломенское, икона большая, черная, взять и сделать eе красную, затем помолиться и попросить ея». Крестьянка оробела и стала молить о разъяснении странного сна. Через несколько дней ей был второй сон: она увидела белую церковь, вошла и узрела восседавшую в ней величественную женщину, в которой она сердцем узнала Пресвятую Богородицу. Сопоставив два сна, она отправилась в Коломенское и увидела ту самую белую церковь, что ей приснилась.

Вместе со священником Вознесенской церкви отцом Николаем Лихачевым, в подклете им удалось обнаружить самую большую, почерневшую от пыли икону. Когда икону омыли, открылся Державный образ Богоматери — есть версия, что этот образ раньше принадлежал Вознесенскому женскому монастырю в Московском Кремле — Стародевичьему. Перед нашествием Наполеона все ценное из Кремля прятали, и Державную икону решили укрыть в Коломенском, где она пролежала  до самого 1917 года.

После революции и закрытия Вознесенского храма икону передали в соседний Георгиевский храм, а после его закрытия — в запасники Государственного Исторического музея. 27 июля 1990 года Державная икона вернулась в Коломенское, в действовавший тогда Казанский храм.

Это вход в церковь. Весьма не характерен для более поздних построек.

Так она выглядела в 1950 году. Ей тут 300 лет!

Это тоже фото примерно того же периода.

Окинем её последним взглядом. Весьма красива!

На этом, наконец, закончились наши прогулки по Коломенскому. Но думаю, что впереди будет много не менее увлекательных прогулок и истории. Поскольку историю я люблю и непременно буду и вас ею мучитьДразнится!!!

А теперь приведу все ссылки на темы по Коломенскому, чтобы, если кто пропустил или вдруг захочет вспомнить, то не искал долго на главной странице!

Прогулки по Коломенскому.

Прогулки по Коломенскому. Дворец Алексея Михайловича.

Прогулки по Коломенскому. Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Голосов овраг.

Прогулки по Коломенскому. Передние ворота.

Прогулки по Коломенскому. Георгиевская церковь и колокольня и Водовзводная башня.

Прогулки по Коломенскому. Государев двор.

Прогулки по Коломенскому. Музей деревянного зодчества.

А вот ещё тема Майи по Коломенскому в самом начале образования нашего сайта.

КОЛОМЕНСКОЙ ДВОРЕЦ - ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА!

Картина дня

наверх