На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Водопады Горячего Ключа.

Водопад на ручье Задубнова Караулка

Ручей Задубнова Караулка - небольшой правый приток реки Псекупс.

 Берет начало на северо-западных отрогах массива горы Кочканова (610 м).

 

 

 Каверзинский водопад

Водопад находится на ручье Тамбовская щель (правый приток реки Каверзе), в 5 км. от села Хребтовое.

Вам встретится 3 - 4 водопада (2-6 метров высота) и Каверзинский 12 метров. У водопада установлена лестница, поднявшись по ней можно подойти к Университетской пещере.

 

 

 Полковничьи водопады

Водопады находятся в русле ручья Полковничий длиной 10 км, правого притока реки Джубга, недалеко от села Горское.

 Каскад состоит из девяти водопадов. Первый водопад высотой около 2 м, представляет собой естественный плоский навес, с которого стекает вода. Второй водопад по форме напоминает нос, его высота около 2 м, но интенсивность значительно меньше, чем у первого.

Третий водопад совсем небольшой. Четвёртый водопад расположен на правом притоке ручья на расстоянии 100 м. Пятый водопад тоже небольшой. Шестой водопад представляет собой пещеру, внутри которой реальные сталактиты и сталагмиты. Седьмой водопад самый большой. Его высота около 18 м. Подняться по нему достаточно сложно. Однако, отступив 30 м назад, можно обойти его сбоку, поднявшись по крутой тропинке. На самом крутом участке подвешен канат, который сильно облегчает подъём.

Восьмой водопад трёхступенчатый. Обходится легко. Девятый (последний) водопад тоже ступенчатый.

 

 Водопад на ручье Мальцева Щель

Ручей Мальцев (Псечиако) - небольшой правый приток Псекупса, начинается на северо-восточных склонах хребта Котх в районе вершин Ключевая и Сапун. Впадает в Псекупс.

У местных жителей это урочище носит название Волчья Пасть. Здесь всегда сумрачно и сыро. На боковых притоках ручья имеются интересные природные объекты: отвесная 32-метровая скала Зеркало и железистый источник Рыжик.

 

Водопады реки Большая Собачка

Река Большая Собачка - левый приток Псекупса, бе-рет начало с северо-восточных склонов Главного Водораздела: к северо-западу от горы Почепсухо (910 м). Водопады этой реки - самые высокие в бассейне Псекупса (до 35 м). Все они находятся в истоках реки.

Светлые, слегка голубоватые пласты известняка придают воде таинственный нежно-голубой оттенок. Водопады, стиснутые пластами известняка, приобретают вид разнообразного сплетения воды и камня. Кроны буков и пихт образуют над тесниной сплошной зеленый полог.


Аюкский водопад

Долина реки Аюк известна Аюкским водопадом и большой Фанагорийской пещерой.



Водопад Кесух

Картина дня

наверх