На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Экстрасенсы! Вперёд!

Наверняка многие из уважаемых форумчан смотрят "Битву экстрасенсов". Я тоже, было дело, смотрел, хотя сейчас интерес сильно снизился. Помнится в какой-то одной из первых передач прозвучала фраза ведущего, тогда Михаила Пореченкова, "победитель битвы поедет в Америку". Потом уже больше таких заявлений не слышал. Меня это сильно заинтересовало - зачем ехать в Америку?, ездил ли кто и с каким результатом.

Итак представляю - Рэндалл Джеймс Хэмилтон Цвинге, более известный как Джеймс Рэнди.

Он является иллюзионистом экстра класса. Вёл некоторые передачи на талевидении и радио в Америке. Но нас интересует не это. 

С 1970-х годов Рэнди занимается публичным разоблачением сообщений о паранормальных явлениях, чудесах, экстрасенсорных способностях. Из получивших наиболее широкий резонанс можно назвать историю 1972 года, когда Рэнди выступил против находившегося в этот момент в зените славы Ури Геллера (его коронный номер — сгибание ложки силой одного лишь взгляда), заявил, что сгибание ложки — обыкновенный трюк и проконсультировал персонал телестудии, где должен был выступать Геллер, как исключить возможность обмана. Впоследствии Рэнди не раз выступал с разоблачениями Геллера, Геллер 19 раз публично угрожал Рэнди судебным иском, в шести случаях иски действительно подавались и дошли до суда, но ни в одном случае Геллеру не удалось получить с Рэнди даже самой малой суммы денег или иного возмещения.

В 1970-х годах Рэнди принял участие в организации и работе существующего по сей день «Комитета по научному исследованию заявлений о паранормальном» (англ. Committee for the Scientific Investigation of Claims of the Paranormal, CSICOP). В 1983 году Рэнди публично заявил, что по его инициативе двое его коллег — профессиональных иллюзионистов, — проникли в так называемую «пси-лабораторию» в Сент-Луисе в качестве подопытных, прошли там проверку, и их мнимые экстрасенсорные способности были признаны настоящими. Лаборатория с многомиллионным бюджетом осуществляла проект по исследованию телекинеза, телепатии и других паранормальных способностей, исследователи утверждали, что методика тестирования совершенна и обмануть их невозможно. Рэнди насмехался над «учёными», которые даже не смогли отличить подставных фокусников от экстрасенсов. После этого скандала в США были свёрнуты многие программы финансирования исследований паранормальных явлений.

В 1996 году уже бывший иллюзионист основал образовательный Фонд Джеймса Рэнди. Фонд поддерживает образовательные программы, направленные на формирование научного мировоззрения у молодёжи, издаёт литературу, оказывает помощь в создании учебных программ. Фонд ежегодно выплачивает премии общим размером в нескольких тысяч долларов США американским учащимся за лучшие работы, демонстрирующие научный потенциал автора и приложение критического подхода к выбранному научному направлению.

Также фонд занимается исследованием и проверкой сообщений о паранормальных явлениях. Фонд гарантирует любому, кто сумеет продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного характера в условиях лабораторного контроля, приз в размере одного миллиона долларов. На сегодняшний день премию получить никому не удалось. Первоночально премия была установлена в 10 тысяч долларов. Но потом, благодаря помощи и вкладам друзей и сочувствующих она возросла и на сегодняшний день составляет 1 миллион 112 тысяч долларов. Фонд принимает к рассмотрению Любые заявки. Это, по сути, премия, которую намерены вручить любому, кто явно и однозначно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических или экстрасенсорных явлений. Годятся: магия, ясновидение, телепатия (чтение мыслей), телекинез (передвижение предметов усилием мысли), астрология, хиромантия и все другие виды гадания, спиритизм (общение с умершими людьми), левитация (полеты без помощи технических средств), хирургические операции голыми руками и другие явления, не укладывающиеся в обычные представления науки и здравого смысла. Главное, чтобы демонстрация, проведенная в контролируемых условиях научного эксперимента, была наглядной и неоспоримой.

В год поступает несколько сотен заявок. С 1996 года и по сей день премия никому не вручалась!

Это только один фонд. Подобные существуют и в других странах. Правда премии там поменьше. В Австралии, например, что-то около 50 тыс долларов.

Итак. Экстрасенсы, маги, колдуны, астрологи и все прочие - АУ-у-у-у-у, где вы?

 

 Добавил ссылки - 

Разоблачение телекинета - 

Кто не в ладах с английским, поясню - Рэнди заподозрил, что телекинет передвигает страницы потоками воздуха. Что бы их засечь рассыпал вокруг справочника легкие бобы. Телекинез сразу исчез.

Разоблачение лозоходца -

Разоблачение астролога - 

Кто интересуется может еще найти ролики на трубе :)

Картина дня

наверх