На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Игуменья Мария . История Любви.

Игуменья Мария

Еще в 1240 году во время битвы на Неве  князя Александра Ярославовича, в рядах русского войска сражался некто Терентий, сын Михаила и пал в этой битве. От него и идет род Тучковых. Правнук Терентия Михаил имел двух сыновей: Игнатия и Бориса, прозванных Тучко-Морозовыми. Все потомки Бориса Михайловича Тучко-Морозова в последствии стали именоваться Тучковыми.

Сыновья Бориса Тучко-Морозова Иван и Василий Тучковы выполняли крупные дипломатические поручения Ивана III. 

 У Василий III послом был Михаил Тучков. 

Из трех сыновей Михаила Васильевича Тучкова Иван и Василий, как говорится в родословной Тучковых, были воины.

Внуки третьего его сына Михаила Иван и Давид также были военными. 

От третьего их брата Ермолая Степановича происходят Тучковы — герои Отечественной войны 1812 года.

Праправнук Ермолая Степановича Алексей Васильевич Тучков (1729—1799 гг.)

Вышел в отставку инженер-генерал-поручиком, был потом сенатором. Все пятеро сыновей генерал-поручика Тучкова стали генералами и четверо из них умножили славу русского оружия во время Отечественной войны 1812 года.

Пятый из братьев Алексей Алексеевич Тучков, который еще в царствование Павла I в 1797 году вышел в отставку, длительное время жил в Москве, а потом переехал в отдаленное имение Яхонтово Пензенской губернии.            

Александр Алексеевич, именовался по тогдашнему обыкновению Тучковым четвертым.

Благодаря положению отца, генерал-поручика инженерных войск, боевого соратника Румянцева, Александр Тучков одиннадцати лет от роду был произведен в первый офицерский чин, семнадцати – в капитаны, а в двадцать два года – в полковники, не быв ни разу в бою. Через три года он вышел в отставку и уехал за границу, чтобы пополнить свое образование. Воспитанный, как и все передовые его современники, на идеях французских энциклопедистов и поклонении героям Древнего Рима, предпочитавшим общественное благо личному, Тучков направился в Париж.

 

Там довелось ему наблюдать важные политические события и слышать речь республиканца Л.Карно – единственного человека, публично протестовавшего против установления наполеоновской империи. С восторгом писал Тучков друзьям об этом поступке, “достойном трибунов древности”.

 

Вскоре после возвращения в Россию Тучков поселился в Москве и вновь вступил в военную службу. Молодой и красивый полковник в свободные часы искал не только развлечений, – он высоко ценил общество образованных людей и был своим человеком в доме поэта И.И.Дмитриева.

В 1806 году он женился на Маргарите Михайловне Нарышкиной.

 

Маргарита Михайловна родилась 2 января 1781 г. в семье потомственных дворян Нарышкиных. Из этого древнего и  славного боярского рода некогда вышла царица Наталья Кирилловна, мать Петра Великого. 

Юная  Маргарита получила блестящее домашнее образование, в совершенстве владела  несколькими иностранными языками, обладала приятным голосом, великолепно  музицировала. Помимо этих, обязательных для любой светской девушки навыков, Маргарита серьезно интересовалась естественными науками: ботаникой, анатомией, медициной, имела широкие познания в области географии и логики, много читала и размышляла.

В шестнадцать  лет Маргариту выдали замуж за генерал-майора Павла Ласунского, человека зрелого, известного  в свете. Однако семейная жизнь юной Нарышкиной не сложилась: развращенный нравами большого света, муж видел в ней только богатую наследницу, способную поправить его дела. Ласунский не хранил супружеской верности и все  больше отдалялся от Маргариты.

 

Тогда-то и состоялось знакомство Нарышкиной с молодым полковником Ревельского  полка Александром Алексеевичем Тучковым. Их представили друг другу на одном из светских приёмов. Постепенно знакомство переросло в нежную дружбу.

Вскоре  после развода Тучков попросил руки Маргариты, но родители, боясь снова  ошибиться, ответили отказом: «Ей ли о новом замужестве думать?»

 

Только в 1806 году, когда Маргарите было уже 25 лет, они дали согласие на брак.

 

В 1808 началась русско-шведская война, и Тучкова  вызвалась сопровождать супруга  в шведском походе. Нередко она  находилась рядом с мужем верхом на коне, переодетая в платье денщика.

 

Главнокомандующий русской армией в своих донесениях из Финляндии о военных успехах  русских войск упомянул и о  Маргарите Тучковой.

 

«Я не встречал, - писал он, - людей с  такой ненасытною жаждою, с такими огромными требованиями на любовь и жизнь... Солдаты называют ее своим ангелом-хранителем».

Наступил 1812 год. Все вокруг дышал предчувствием  новой войны.  Полк Тучкова располагался в Минской губернии. В одну из ночей Маргарите приснился сон, будто муж подносит к ней на руках младенца Николеньку и говорит: «Вот все, что тебе осталось!» В тоже время она услышала таинственный голос, сказавший по-французски: «Твоя участь решится в Бородине!» Проснувшись в сильном волнении, генеральша поведала обо всем супругу. Однако Александр Тучков успокоил жену и приказал принести карту. Не найдя на ней таинственного Бородина, оба успокоились, отмахнувшись от дурного наваждения. Кто мог тогда подумать, что неизвестное село Бородино войдет в историю России.

Знаменитое  сражение  состоялось 26 (8.09) августа 1812 года, через два с половиной  месяца после того, как генерал  Тучков попрощался с женой.

В тот  день, в бою под деревней Семеновской, Тучков поднял свой полк в атаку. Солдаты, оробевшие под шквальным огнем вражеских батарей, замешкались. «Вы стоите? - Я один пойду! - крикнул Тучков, схватил знамя и кинулся вперед. Картечь расшибла ему грудь. Тело его не досталось в добычу неприятелю. Множество ядер и бомб, аким-то шипящим облаком, обрушилось на то место, где лежал убиенный, взрыло, взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло тело генерала" - так писал Федор Николаевич Глинка о гибели Тучкова в своих "Очерках Бородинского сражения".

В день своих именин, 1 сентября 1812 года, Маргарита  Михайловна, вернувшись с церковной  службы, получила извещение о гибели мужа.

 

Место, где пал Тучков, было известно. Его  на карте отметил граф Коновницын, участник сражения.

 

К концу  октября после отступления французской армии из Москвы, Маргарита Михайловна решила отправиться в Бородинов надежде найти останки мужа и предать их земле. 

 

Перед Тучковой открылось ужасающее зрелище  поля смерти, на котором в могильном  запустении десятки тысяч убитых были разбросаны без погребения. В сопровождении старого иеромонаха Иосафа она всю ночь ходила по Бородинскому полю среди сотен изувеченных тел.

 

Нагибаясь едва ли не к каждому обезображенному  трупу, Маргарита Михайловна пыталась различить дорогие черты, а ее спутник кропил вокруг святой водой. За ночь она преодолела 9-верстное расстояние, но так и не нашла тело супруга.

 

На всем поле два места особенно поразили Тучкову своим видом. Это были Семеновские высоты с флешами  Багратиона и батарея Раевского, представлявшие собою горы человеческих тел. 

 

Маргарита вернулась в Москву с твердым  решением построить памятник Александру и всем погибшим прямо на Бородинском  поле.

 

На месте  гибели мужа Маргарита Михайловна построила  церковь Спаса Нерукотворного, памятник мужу. В 1820 году церковь была готова и освящена. В храме был поставлен гранитный крест с негасимой лампадой и положена мраморная плита с именем Александра Тучкова.  Маргарита Михайловна сама внесла в храм икону Спаса, очень дорогую для неё, переданную ей мужем перед расставанием.

 

Следует отметить, что это был первый памятник на Бородинском поле, возведенный  для вечного поминовения павших воинов. Приезжая из Москвы в Бородино, чтобы следить за его возведением  Тучкова останавливалась в небольшом  домике, построенном напротив храма.

 

Через шесть лет в 1826 году после короткой болезни внезапно умирает единственный сын Тучковых, Николай. Вдова похоронила его в склепе под Спасским храмом.

 

Лишившись любимых, она решает навсегда поселиться здесь.

 

Измученная  собственной неустроенностью, вдова обратилась за духовной поддержкой к святителю Филарету Московскому, великому архипастырю своего времени. Владыка, будучи великим знатоком человеческих душ, неторопливо и мудро начал духовное врачевание Тучковой.

 

Маргарита Михайловна с благодарностью принимала наставления московского архипастыря и состояла с ним в постоянной переписке.

 

Под благодатным  воздействием Святителя Филарета Маргарита  Михайловна постепенно стала привыкать  к осознанию благого  Промысла Божия над собой, и вскоре у нее появилась мысль о принятии монашества.

Постепенно  к  дому Тучковой стали стекаться женщины, в основном вдовы погибших на полях сражений, желавшие уединения и молитв. На 1830-е годы приходится начало строительства комплекса монастырских зданий: возводятся стены, небольшая колокольня, каменные келейные корпуса с трапезной и с теплой церковью во имя святого праведного Филарета Милостивого, небесного покровителя митрополита Московского Филарета. В 1833 г. Доходы с капитала от продажи имения, генеральскую пенсию, то есть все свое состояние Тучкова отдавала в казну пустыни. 

 

Спустя  три года Маргарита Михайловна приняла  малое пострижение и стала  инокиней Меланией. И вот, в начале 1838 года община была преобразована  в Спасо-Бородинский общежительный монастырь. 23 июля 1839 г. Владыка Филарет сам освятил храм и монастырь.

 

А 28 июня 1840 г. митрополит Филарет совершил над Тучковой обряд великого пострижения и на следующий день посветил ее под именем матери Марии в сан игуменьи созданного ею Спасо-Бородинского монастыря.

 

 

 

Почти 20 лет мать Мария была настоятельницей  монастыря, дни и ночи проводя в трудах и заботах. Она построила ещё один храм и собрала великолепный хор, послушать который приезжали даже из столицы.

 

Игуменье  Марии принадлежит инициатива проведения ежегодных Бородинских торжеств и круглосуточного поминовения  русских воинов, которое совершалось в монастыре. 

 

До последних  дней жизни игуменья Мария жила в  доме напротив усыпальницы мужа и  сына. Словно предчувствуя кончину, незадолго  до смерти, она сожгла письма мужа к  ней, не желая, чтобы их читали чужие  люди. Умерла игуменья Мария 29 апреля 1852 года. Похоронили ее в склепе выстроенного храма, рядом с сыном и совсем недалеко от места гибели любимого мужа. 

 

Много раньше, летом 1837 года будущий наследник  престола Александр Николаевич со своим  окружением посетил Маргариту Тучкову и был потрясен вечной скорбью вдовы о погибших на Бородинском поле. После их посещения в 1839 году в честь 25-летия победы над Наполеоном на Бородинском поле был поставлен памятник погибшим за Россию.

 

На памятнике  - следующая надпись: "Отступили  с честью, чтобы вернее победить". Когда торжественно открывали памятник, Николай I поблагодарил вдову генерала Тучкова и представил ее иностранным представителям: "Это почтенная вдова, которая опередила меня и воздвигла памятник неподражаемый", - и показал на Спасо-Бородинский монастырь. 

 

http://museum.ru

http://www.taday.ru

http://tuchkovo.com/

 

 

Картина дня

наверх