На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Иерусалим.Церковь всех наций.

 

Продолжим нашу прогулку по Иерусалиму. После смотровой площадки нас отвезли к Церкви всех наций и уже отсюда началась наша пешая прогулка по святым местам.

Церковь всех наций или Бази́ли́ка Аго́нии Госпо́дней — францисканский католический храм в Гефсиманском саду, построенный на той скале, где, согласно преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше в последнюю ночь перед арестом.

Сооружена в 1924 году на месте более ранних церквей на деньги католиков из многих стран Европы, а также из Канады, в честь чего и получила своё название. Расположена у подножия Елеонской горы в Восточном Иерусалиме. Расположена она в Гефсимановском саду. Поскольку церковь принадлежит католикам, то прочие христианские конфессии для служб в Гефсиманском саду используют открытый алтарь, расположенный около храма.

Современная церковь расположена на фундаменте часовни, сооружённой крестоносцами в XII веке и заброшенной в 1345 году, которая, как оказалось, покоилась на фундаменте византийской базилики IV века, разрушенной землетрясением в 746 г.

Снаружи на колоннах церкви статуи четырех евангелистов.



 

В этом необычном храме всегда царит полумрак и безмолвие. Свет, попадающий в храм лишь через темно-синие витражи, рассевается, а от свечей и лампадок небольшое свечение лишь усиливает контраст между мраком и светом, что символизирует последнюю ночь, которую Христос провел на земле в тяжких раздумьях, ночь своего ареста перед тем, как «испить чашу страданий». Ведь на камне, на котором молился Иисус в свою последнюю земную ночь, когда его предал Иуда.


 Теперь же здесь стоит храм Всех Наций, известный также, как Базилика Агонии. Сам камень находится внутри храма, возле алтаря и обрамлен «терновым» венком.



Это вход в саму церковь.

Строительство церкви началось в 1920 г., во время сооружения фундамента новой церкви, на глубине 2 м под основанием средневековой часовни была обнаружена колонна, а также фрагменты великолепной мозаики. После этого открытия фундамент был удалён и начались раскопки византийской базилики. Раскопки внесли свои коррективы в план новой церкви. Строительство окончательно было завершено в 1924г.


А получил храм такое название потому, что на его строительство пожертвовали деньги 12 государств различных вероисповеданий. Под потолком находятся изображения гербов Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Бельгии, США, Канады, Мексики, Бразилии, Аргентины и Чили.

Вот эти окна с синими витражами в виде креста. На стенах храма мозаикой выложены картины, отражающие «Гефсиманское моление», «Предание Спасителя» и «Взятие Христа под стражу».

Левый придел.

Правый предел.

Внутри современного храма можно видеть остатки мозаичного пола, подтверждающие существование древней византийской церкви.




За алтарем центрального предела установлено большое распятие. Перед алтарем кусок скалы – камень на котором молился в ночь предательства Иудой наш Господь Иисус Христос.



Поскольку шла служба, то я не смогла подойти туда, где лежит сам камень, но нашла его в интернете.

Открытый алтарь, расположенный в саду у церкви, используется христианами различных христианских конфессий, в том числе католиками, православными, армяно-григорианами, протестантами (лютеранами, евангелистами, англиканами) и другими христианскими конфессиями.

А это часть камня перед выходом к открытому алтарю. Говорят от слезы, выкатившейся из глаз Иисуса, камень раскололся.

Если стать лицом ко входу, то справа будет сам Гефсимановский сад (его оставшаяся часть) и это будет отдельной темой, а тут я покажу левую часть возле Церкви.


Эти колоны и фундамент именно те, которые обнаружили в результате раскопок.

Ну и напоследок - общий вид на Гефсиманию, Елеонскую гору, долину Кедрон (она на переднем плане) и церкви (древние оливы видны на фото слева от церкви Всех Наций).

В следующей теме я покажу Гефсимановский сад.

Картина дня

наверх