Мы знаем действия многих причин, но не знаем причин многих действий.
К. Колтон
Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставилa свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой.
Казалось, бабочка сделала всё, что могла, и ни на что другое у неё не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон, — бабочка тотчас вышла. Но её тело было слабым и немощным, её крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что крылья бабочки вот-вот расправятся и окрепнут, и она сможет летать.
Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и тогда бабочка смогла бы летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Именно усилие так необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Мы просили сил, а жизнь дала нам трудности, чтобы сделать сильными.
Мы просили мудрости, а жизнь дала проблемы для разрешения.
Мы просили богатства, а жизнь дала нам мозг и мускулы, чтобы мы могли работать.
Мы просили возможности летать, а жизнь дала нам препятствия, чтобы их преодолевать.
Мы просили благ, а жизнь дала нам страдания и возможности.
Мы ничего не получили из того, что просили, но приобрели всё, что было нам нужно.
Для чего? Какой урок дала нам несчастная бабочка?
Свежие комментарии