На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Правовая информация.

15 августа 2018, Источник: Аргументы и факты

Нужно ли отдельно регистрировать баню или сарай на участке?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Да, нужно. Такие объекты, как баня и сарай считаются недвижимым имуществом и подлежат регистрации. Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, а также объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Регистрировать отдельно от дома собственники земельных участков должны такие хозпостройки, как гараж, баня, сарай и т.д., если они не являются составной частью жилого дома. А душ, колодец, теплицу, навес, мангальную зону, туалет и иные подобные сооружения регистрировать не нужно, так как они не относятся к недвижимому имуществу. «Регистрировать или нет постройку — это зависит не от ее назначения, а от того, капитальный это объект или нет. Как правило, все капитальные строения подлежат регистрации, независимо от того, баня это, сарай или хозяйственная постройка. Другое дело — уплата налога. Строения менее 50 кв. метров не облагаются налогом», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

Согласно Налоговому кодексу, расположенные на участках хозяйственные строения облагаются налогом на имущество физических лиц. Однако объекты, площадь которых не превышает 50 кв. м, налогом не облагаются. (пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Если же их площадь больше, и налоговые инспекторы найдут у вас незарегистрированные постройки, то придется заплатить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Картина дня

наверх