На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Календарная копилка. 3 - 9 февраля.

3 февраля.

День преподобного Иаксима исповедника, мученика неофита, мученицы Агнии, преподобного Максима Грека. Ктиторской иконы Божьей Матери "Отрада и утешение".

Преподобный Максим Грек (XV - XVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания), получил блестящее образование. В юности он много путешествовал и изучал языки и науки в европейских странах; побывал в Париже, Флоренции, Венеции. По возвращении на родину прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Он с увлечением изучал древние рукописи, оставленные на Афоне иночествовавшими греческими императорами (Андроником Палеологом и Иоанном Кантакузеном). В это время великий князь Московский Василий Иоаннович (1505 - 1533) пожелал разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. Инок Максим получил указание ехать в Москву. По прибытии ему было поручено перевести на славянский язык толкование на Псалтирь, затем толкование на книгу Деяний Апостолов и несколько Богослужебных книг. Наблюдая «дефекты» и социальную несправедливость русской жизни, которая была в прямой оппозиции его христианским идеалам, Максим Грек начал критиковать власти. Максим Грек и его последователи, осуждая недостатки внутренней и внешней политики России, критиковали образ жизни части русского духовенства («стяжателей»), систему поддержки местных властей, «дойку» крестьян. А когда он выразил отриуательное отношение к намерению развестись с женой князю Василию III, то  вскоре он был отлучён от причастия (1525) и посажени в темницу, а через 6 лет сослан в Тверской Отрич монастырь  И только в 1551 годупосле неоднократных обращений Восточных Патриархов и митрополита Макария, Максима Грека перевели на покой в Троице-Сергиев монастырь . Святой преставился 3 февраля (по новому стилю) 1556 года. Он погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Засвидетельствовано немало чудес, свершившихся у гробницы подвижника, на которой написаны тропарь и кондак ему. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.



История иконы крепко соединена с Ватопедским монастырем на Афоне, а так же с императором Феодосием Великим, сын которого, Аркадий, упал с корабля в море во время бури. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря. Корабль едва пристал к афонскому берегу. Путники Аркадия тщетно искали бездыханное тело в прибрежной полосе, совсем уже отчаявшиеся, они хотели вернуться на корабль. В последний миг внимание всех привлек куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели царевича спокойно спавшего в тени куста. Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Богоматери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью.

Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока». В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада», через годы добавилось еще одно слово — «Утешение». Это случилось после того, как чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления, такое нападение было совершено в 807 году.

Икона «Отрада и Утешение» очень почитаема на Руси, в храмах есть много списков. Пресвятая Богородица, не лиши народ русский Своего Покрова. Перед этим образом молятся о благополучии детей и защите дома.

Приметы  дня  подсказывают , что если  снег прилипает к деревьям  то скоре  будет  тепло. А много  инея  на  деревьях предвещает  по  осени  много  меда .

День именин: Евгений, Иван, Максим

4 февраля.

День апостола Тимофея. День преподобномученицы Анастасии.

Апостол Тимофей был учеником и равностнейшим сотрудником Апостола Павла во время Евангельской проповеди, уроженец Дервии города Листры. Его мать Евника и бабка Лоида уже были христианками, иудеянками, отец был греком. Апостол Павел называл Тимофея то сыном, то верным в Господе сыном и с детства знал Священное Писание и Павел говорил: "Он делает дело Господне, как и я". Он получил сан епископа и 15 лет служил в Ефесской церкви, затем был забит камнями во время одного из языческих праздников. Он был одним из 70 апостолов.
Сильные  морозы, бывающие в этот день, называются  тимофеевскими. Но  утешительно  звучат  слова, что тимофеевский  мороз ползимы  с собой  унес.


День именин: Георгий, Иван, Петр, Тимофей


5 февраля
День священномученика Климента Анкирского.


Святой Климент родился в городе Анкире в 258 году. В 12 лет он остался сиротой и его воспитывала София, она помогала чужим детям, одевала их, кормила, Климент помогал ей и готовил к принятию крещения. Епископом Климент стал в 20 лет, за свою деятельность он подвергался гонениям около 28 лет. Закованный в железо, избитый и израненный, он исцелял больных и умер в 312 году в Анкире.


День именин: Геннадий, Кимент,  Федор.


6 февраля
День мученика Иоанна казанского, святого гГрасима великопермского, День блаженной Ксении петербургской.


Ксения Петрова в 26 лет осталась бездетной вдовой, она раздала всё имущество, одела костюм мужа и отзывалась только на имя Андрей Федорович. Целыми днями она ходила по городу, странно говорила, бедно одетая и плохо питавшаяся, Ксения прожила еще 45 лет. Она заходила в чужой дом, и там поселялось счастье, брала у торговца мелочь, у него дела улучшались, гладила кого-то по голове, у них не было проблем. К ней обращаются за тем, чтобы обрести семейное счастье, наладить быт, исцелиться от болезней, о помощи в судебных делах и розыске пропавших.


В этот  день пытались  составить  прогноз стоимости хлеба  на ближайшее время и на  новый  урожай. Считалось, что если  на  Аксинью- полухлебницу хлеб  на рынке  подешевеет - то будет  отличный  урожай и новый хлеб будет не дорогим . Конечно , такая  примета  оправдывалась  далеко  не всегда, но всегда  хочется думать  о лучшей жизни. Именно  поэтому, хоть  на  малость, но опускали  цену  на  хлеб  купцы. А женщины  в  этот  день  старались  определить, не  приворожил  ли кто  любимого.

День именин: Герасим, Ленис, Зосима, Иван, Ксения, Павел, Тимофей.

7 февраля
День Григория Богослова, архиепископа константинопольского, святого Моиссея, архиепископа Новгородского, священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.


Григорий Богослов - это константинопольский патриарх, поэт, писатель, теолог, живший в 329 - 389 годах.
В трудное время пришлось управлять Новгородской кафедрой святителю Моисею: неоднократные пожары опустошали Новгород с его многочисленными храмами; народные волнения, сопровождавшиеся грабежами, держали всех в страхе; угрожали набегами татаро-монголы, преследующие непокорных им князей. Архиепископ Моисей отличался особенной любовью к духовному просвещению. По его благословению были собраны писцы, которые переписали множество книг, главным образом богослужебных. 19 апреля 1686 года при Новгородском митрополите Корнилии обретены его нетленные мощи.
Первым священномучеником в архиерейском сане в новую эпоху гонений стал митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Он с духовным величием и простотой утвердил в своём архипастырском служении замечательное единство праведной жизни и мученической кончины, свидетельствуя о вере Христовой "даже до смерти". Своё земное служение Богу и Церкви он завершил 7 февраля (25 января ст. ст.) 1918 года в граде Киеве - колыбели христианства на Руси, взойдя здесь на свою Голгофу. Убийство Митрополита Владимира стало первым в списке трагических смертей православного епископата на землях бывшей Российской империи в ходе большевистской революции и гражданской войны в России.


ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ".


История этой иконы стала известной во времена царствования Михаила Феодоровича, первого царя из династии Романовых. В Москву икону принесли казаки. Сейчас она находиться в церкви Святителя Николая Чудотворца в Путинках. Она помогает при заболеваниях и недугах, получают исцеление при болезнях и в скорбях.



По народному календарю этот день считался подходящим для долгосрочного прогноза погоды, каким он будет с утра и до обеда, таким будет первая половина будущей зимы.
Наблюдают  за  погодой  в  течении    дня и  считают, что каков  день  с утра  до  полудня, такова будет первая  половина   следующей  зимы. Погода  с полудня  до  вечера  предвещает  другую  половину  зимы.


День именин: Александр, Виталий, Тригорий, Дмитрий, Моисей, Феликс, Филипп.

8 февраля
День преподобных Ксенофонта И Марии.


В Царьграде в V веке жил богатый сановник Ксенофонт, у него было двое сыновей: Иоанн и Аркадий. Их отправили в финикийский город Вирит для завершения своего образования, корабль на котором они плыли, потерпел крушение, но они остались живы. Иоанн постригся в монахи, а Аркадий вступил в лавру Святого Харитона.
Родители думали, что дети погибли и поэтому отправились в Иерусалим помолиться Господу, по дороге раздавали бедным людям милостыню. В храме они встретили своих детей, сами вступили в монастырь, продали всё имущество и всю свою жизнь провели в молитве, показывая чудотворение.
Поминают души усопших . Говорят , что в этот день  они по Земле тоскуют .


С древних времен  человечество изучает и использует возможности и воздействие цвета   во благо  эмоциональному, физическому и психологическому  состоянию . Поэтому  широко известно , что одни  цвета успокаивают, другие возбуждают .Менее известно, что  спектр цветовой окрашенности разделяется на три основные группы :активные , нейтральные и пассивные. Важно и то, что  в соответствии с характером их влияния на человека цвета делят на мужские и женские. То есть для активизации  лечебного процесса, используют  цвета стимулирующего воздействия ; оранжевые и красные тона. Конечно, при лечении нервных патологий эти цвета противопоказаны. К женским  цветам относятся  всевозможные  оттенки зеленого и синего. Их воздействие успокаивает .Желтый же цвет занимает  промежуточное положения. Взаимодействие этих цветов  отражает знаменитый “закон  треугольника “. Считается, что  сочетание красного, желтого и синего  - символ гармонии. Знания эти применяются широко  именно в целительской практике.


День именин: Аркадий, Гавриил, Иван, Иосиф, Ирма, Климент, Мария, Павла, Петр, Семен, Федор.


9 февраля
День преподобного Петра Египетского, день Иоанна Златоуста.


Иоанн Златоуст - это Великий Вселенский Учитель и Иерарх, который умер в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки. Он был осужден за обличение пороков, царивших в Константинополе.
  Середина февраля отмечена в народном  календаре  обилием  примет.  Наблюдательные люди издавна выглядывали вскоре после рассвета на крыльцо и примечали: если ворона нос под крыло прячет - к холоду; лес чернеет - к оттепели, сереет - к морозу; месяц рожками вниз - к теплу; круги и кольца вокруг луны или солнца - к сильному морозу.

День именин: Дмитрий, Иван, Петр

Картина дня

наверх