На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Уголовный Кодекс и Конституция.

Что-то я не пойму. Россия настоятельно требует федерализации Украины. Россия поддержала сепаратизм Крыма. И в то же самое время Россия преследует организаторов и участников марша за федерализацию Кубани.

"В Краснодаре задержан активист «Солидарности» Сергей Титаренко. Информация о его помещении под стражу не подтверждена официально, но в СИЗО №5 для него уже приняли передачу. Активисты и адвокаты полагают, что задержание Титаренко может быть связано с делом о «Марше за федерализацию Кубани», фигурантов которого на прошлой неделе включили в список террористов и экстремистов.

О задержании Сергея Титаренко стало известно в минувшую пятницу со слов краснодарской активистки Ольги Плахутиной, которой позвонили люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. «Они передали трубку Сергею. Он и рассказал, что его везут в СИЗО-5, подведомственное ФСБ», – сообщила «Медиазоне» Плахутина. С Титаренко она почти не знакома – виделись всего один раз у изолятора, когда ждали Дарью Полюдову, которую должны были освободить из-под ареста в начале сентября. До этого немного общались в социальной сети «ВКонтакте» и один раз созванивались по телефону. Последний раз на свою страницу Титаренко заходил 25 сентября в 18:45.

«Сергей показался мне человеком адекватным. Он хорошо понимает, что происходит в стране. Когда он мне позвонил, я удивилась, конечно. Спросила, неужели у него нет никого ближе, чем я. Он мог позвонить, например, родственникам. Он как-то странно ответил, что можно считать, что у него никого нет», – объяснила Плахутина.

Чтобы наверняка узнать, где находится Сергей Титаренко, в понедельник утром Плахутина направилась в СИЗО №5, где сейчас находится активистка Полюдова, арестованная по обвинению в сепаратизме: «Я решила, что просто попробую оставить ему передачку – просто понять, возьмут ее или нет. Взяли. Я еще отчество в приемной уточнила, мне подсказали – Титаренко Сергей Александрович. Значит, он точно находится там. Передала я немного вещей – пачку сигарет и теплые носки, больше ничего с собой не было». 

Официального подтверждения ареста активиста пока нет – в СИЗО предоставлять сведения отказались. Подтвердить информацию не смог и местный адвокат Александр Попков. По его словам, такими данными он не располагает: «В городе говорят о задержании Титаренко, но официально я подтвердить это не могу».

По словам другого местного адвоката Марины Дубровиной, интересы Титаренко, скорее всего, представляет нанятый государством адвокат, «как бывает в таких случаях». К ней никто с просьбой о его защите не обращался.

Александр Попков предполагает, что Титаренко стал четвертым фигурантом дела о сепаратизме, возбужденного следственным отделом УФСБ по Краснодарскому краю в начале сентября этого года. Оно стало первым в истории после включения статьи 280.1 в Уголовный кодекс РФ. Обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети Интернет), а также по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) предъявили 23-летней оппозиционной активистке из Новороссийска Дарье Полюдовой. Она была одним из организаторов несостоявшегося «Марша за федерализацию Кубани», намеченного на 17 августа. За два дня до марша Полюдову арестовали по обвинению в мелком хулиганстве, а потом завели уголовное дело и поместили в краснодарское СИЗО-5.

Вскоре после ареста Полюдовой следственный отдел краевого УФСБ возбудил еще два уголовных дела о сепаратизме, о них сообщила прокуратура, не называя фамилий подозреваемых. 

Предположительно, фигурантами этих дел могут стать анархист Вячеслав Мартынов и психолог Петр Любченков. Последний вместе с Полюдовой выступал организатором «Марша за федерализацию Кубани», а Мартынов был одним из тех, кто 17 августа все-таки решил выйти на акцию. Его избили, заметив на руке ленточку с украинским флагом, после чего Мартынов был задержан и арестован на 15 суток за мелкое хулиганство. Мартынов и Любченков, не дожидаясь предъявления официальных обвинений, покинули страну – уехали на Украину. «Любченков сразу понял всю серьезность происходящего и покинул Россию заблаговременно, еще до «Марша за федерализацию Кубани». Мартынова же арестовали на 15 суток, избивали в изоляторе. Он уехал, как только его отпустили», – рассказал адвокат Попков.

В минувший четверг, 25 сентября, фамилии Любченкова, Мартынова и Полюдовой появились на сайте Росфинмониторинга, в «Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Попадание в этот список лишает человека возможности осуществлять банковские операции на территории России. По данным портала «ОВД-Инфо», ссылающегося на самого Любченкова, его карту в «Сбербанке» и счет в «Яндекс-Деньгах» заблокировали за неделю до официального сообщения Росфинмониторинга.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский в беседе с «Медиазоной» отметил, что дело в отношении Полюдовой и других может стать «первым в череде дел, когда уголовное наказание влекут за собой любые разговоры о сепаратизме».

«Краснодарское дело стало первым делом о сепаратизме и началось сразу с ареста, с обвинений против группы лиц. То есть просто так дело не закроют, и людям грозят реальные сроки по статье, которая, по сути дела, лишняя. Если люди собирают оружие и готовят мятеж с целью отделиться от государства – для них и без этой статьи существовала норма в законе. А теперь неясно, что может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности. Будет ли уголовное дело за призывы отдать спорные острова на Курилах Японии? Или прекратить «кормить Кавказ»? Получается, все зависит от произвольного решения отдельных людей», – заключает эксперт."

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А что говорит Конституция РФ?

Статья 29.

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
То есть, пока я не призываю к оружию, пока я не раздуваю ненависть, я действую в рамках Конституции. А разве призывы к федерализации - это призывы к ненависти? А может это призывы к социальной справедливости? ,Чтобы не всё в центре, а кое-что и на местах? Почему автономным республикам федерализация дарована, Крыму, который русскоязычный, федерализация дарована, а Кубани нет?  Причём, прошу заметить. речь всего лишь о федерализации, а не об отделении. То есть территориальная целостность России не оспаривается. Но статья уже активно применяется.
Получается, что нарушается статья 19 Конституции. Татарам разрешена автономия в рамках федерации, чеченцам разрешена, а русским Кубани нет? Мне кажется, что все субъекты федерации должны обладать равными правами.
Разумеется, надо бы понять, чего хотят организаторы марша за федерализацию. Потому что говоря одно, они могут иметь ввиду совсем другое, Но разговаривать лучше на свободе, а не в следственном изоляторе.
Даже если кто и к отделению призывал, то при хорошей жизни никто за ним не последует.  Вон, шотландцы не захотели уходить из состава Великобритании, хотя их и призывали к этому. И никто никого не привлёк. 
Мне кажется, что эта новвоведённая статья 280.1 явно провокационная, антиконституционная. И льёт на мельницу тем, кто пытается доказать, что Россия руководствуется двойными стандартами. Может я ошибаюсь? Разубедите меня, очень хотелось бы ошибиться.

Картина дня

наверх