На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Строительство по-китайски

Китайская экономика — одна из самых быстроразвивающихся в мире. Строительство домов и дорог в этой стране идет семимильными шагами. Для этого сносят старые здания, жильцы которых получают компенсацию.

Но, как всегда и бывает, находятся те, кто не готов переехать на новое место. Причины для этого разные, кто-то считает недостаточной сумму компенсации, кто-то боится потери социальных связей, а кто-то просто, что называется, «прикипел» к своему дому. Тогда дом оставляют как есть, а стройка разворачивается вокруг него.

И все это происходит в Китае — стране с тоталитарным политическим режимом.

Хозяин этого дома не пожелал переехать на новое место, поэтому дорога прошла вокруг двора. Вероятно, в компании, занимающейся строительством этой дороги все-таки надеются рано или поздно выселить упрямого жильца.


Такие дома называют в Китае дома-гвозди. Потому что их также трудно «выковырять», как и старый гвоздь.

А этот многоэтажный дом строит на месте бывшего кладбища. Потомки одного из похороненных здесь людей наотрез отказались перевозить останки в другое место. Вот и растет дом вокруг захоронения.

Хозяин этого дома тоже не захотел переезжать. Однако, спустя какое-то время все-таки согласился, правда, за немалую компенсацию. По его словам, ему до такой степени надоели журналисты, наведывавшиеся по десять человек в день, что переезд перестал казаться таким уж злом.

Нередко дома оказываются «отпиленными» ровно на столько, сколько требуется для строительства новой дороги или моста.

http://zhizninauka.info/topics/stroitelstvo-po-kitajski/

Картина дня

наверх