На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Орхидеи к 8 марта.

Продолжим нашу прогулку по Фондовой оранжерее.

Вот за этой дверью мы попали в сказку.

Довольно недавно, 100 лет назад, в 1914 году офицер французской армии, дислоцированной во Вьетнаме нашёл несколько растений неизвестного ранее башмачка с розовыми цветками.

Он должным образом их упаковал и отправил в Англию, где из полученных образцов предпочли сделать гербарий.

Несколько экземпляров офицер привёз во Францию, где орхидеисту энтузиасту г-н Денталу впервые удалось вырастить цветущую орхидею в оранжерейных условиях, благодаря чему был описан новый вид орхидеи, получивший название Paphiopedilum delenatii.

До середины 90-х годов вид считался вымершим и все растения Paphiopedilum delenatii в культуре происходили от нескольких «французских» экземпляров.


Белые с розовой губой цветы вместе с удлинённо-ланцетными листьями мраморной окраски создают завершённый образ гармоничного растения, полюбоваться грациозностью которого по-прежнему можно на выставке "Олимпийская весна" в Московских тропиках.

«Видом орхидей следует наслаждаться так же, как наслаждаются, целуя женщину или слушая стихи. Посмотрите на нее долгим, внимательным взглядом. Полюбуйтесь нежностью контуров и разнообразием узоров. От отдельных частей перейдите к созерцанию пышной композиции в целом. Погрузитесь в богатство тонов и вкусите его с самозабвением, с каким отдаются хорошему настроению. Пусть от вас не ускользнет ни один из его оттенков, образующих пеструю гамму, омут цветов, в который хотелось бы нырнуть и не всплывать», — так сказал об орхидеях чешский садовод Ян Сатрап.

Цимбидиум

Цимбидиумы считают первыми орхидеями, введенными человеком в культуру в качестве декоративных горшечных растений. Это произошло около 2000 лет назад в Китае. Выращивание этих орхидей считалось благородным занятием и было доступно только дворянству. Именно в Японии культура цимбидиумов достигла своего расцвета. В последние десятилетия крупноцветковые гибридные цимбидиумы стали популярной срезочной культурой во многих странах мира, в том числе и у нас.

Но самые ценные, редкие и нежные быди выставлены в специальном шкафу, за стеклом.

Попробуем их рассмотреть!

В Днём 8 марта, дорогие женщины!

Картина дня

наверх