На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

МРОТ вырастет сразу на 20 процентов

 

 
Фото: depositphotos.com
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти до 7 500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян.

Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая.

Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили больше тридцати депутатов и два члена Совета Федерации. По их словам, увеличившись на 20 процентов, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10 524 рублям.

Стоит отметить, что в этом году "минималка" установлена на уровне 6 204 рубля в месяц (соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составляет 53,5 процента). Предложив увеличить с 1 июля 2016 года МРОТ до 7,5 тысяч, законодатели рассчитывают довести показатель до 64,7 процента.

"Это позволит восстановить соотношение на уровне, существовавшем до появления экономических проблем 2014-2015 годов, создаст условия для дальнейшего повышения МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется более миллиона работников, из них 87 процентов - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов - работники негосударственного сектора экономики. На это нужны будут дополнительные средства в размере 6,1 миллиарда рублей.

Где их взять? В отзыве правительства на этот проект уточняется, что дополнительных расходов средств бюджета на повышение МРОТ не потребуется. "В бюджетной сфере повышение заработной платы работников при увеличении МРОТ будет осуществляться за счет перераспределения фонда оплаты труда", - сказано там.

То, что Госдума поддержит этот законопроект, нет никаких сомнений. Предлагаемое увеличение МРОТ уже анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в апреле перед депутатами. К 2020 году МРОТ и прожиточный минимум планируют сравнять. Премьер отметил, что это непростая задача, но правительство будет ее решать.

http://rg.ru/2016/05/02/mrot-vyrastet-srazu-na-20-procentov....

Новые решения в социальной политике

Текст: Андрей Исаев (Заместитель председателя Государственной Думы)
 
Фото: Предоставлено Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел программный форум "Единой России", посвященный социальной политике. В условиях сложной финансово-экономической ситуации необходимо найти возможности для решения социальных проблем, стоящих перед страной, поддержать покупательную способность населения, оказать помощь в первую очередь тем, кто нуждается в ней в наибольшей степени.

Форум принял ряд важных решений, на которые хотелось бы обратить особое внимание. Некоторые из них будут воплощены в жизнь уже в самое ближайшее время, а некоторые войдут в программный документ "Единой России".

Во-первых, увеличится поддержка пожилых людей. Во втором полугодии 2016 года будет проведена вторая индексация пенсий, а с 2017 года мы планируем восстановить индексацию на уровне не ниже инфляции. Также мы будем следить за своевременным обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечим предоставление одиноко проживающим гражданам старше 70 лет компенсаций по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Еще одна серьезная задача, которую мы ставим перед собой, - повышение доступности и качества социальных услуг в сфере соцобслуживания.

Во-вторых, будут приняты дополнительные меры для улучшения демографической ситуации: увеличится поддержка семей с невысокими доходами, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, после 1 января 2018 года сохранится софинансирование ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей. Более того, уменьшится платеж при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей с детьми, в течение трех лет будет устранена задолженность по обеспечению многодетных семей земельными участками с подведенной инфраструктурой, а к 2021 году не менее 70% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет будут обеспечены дошкольным образованием.

В-третьих, мы продолжим работу по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, развивать систему господдержки отечественных производителей технических средств для инвалидов. В каждом федеральном округе для них будут созданы центры по комплексной реабилитации и абилитации.

В-четвертых, мы намерены привязать заработную плату руководителей государственных и муниципальных учреждений к средним зарплатам в этих организациях, а вознаграждение топ-менеджмента госкорпораций - к результатам их деятельности. При этом мы будем следить за тем, чтобы зарплата бюджетников увеличивалась в соответствии с указами Президента от 7 мая 2012 года. Что касается содействия занятости граждан, мы разработаем целый комплекс мер в этом направлении. В частности, будем развивать систему отраслевых и региональных центров дополнительного профобразования, вовлекать работодателей в систему профессиональной подготовки кадров, включая механизмы налогового стимулирования. Помимо этого, мы предполагаем законодательно закрепить участие представителей работников в коллегиальных органах управления организациями с правом совещательного голоса.

В-пятых, важной целью для нас является доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума к 2020 году. В 2016 году мы делаем значительный шаг в этом направлении и с 1 июля повышаем МРОТ до 7,5 тысячи рублей, то есть более чем на 20%. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшие дни будет внесен в парламент депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, представляющими "Единую Россию".

http://rg.ru/2016/03/29/isaev-k-2020-godu-mrot-dovedut-do-ve...

 

Картина дня

наверх