На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Календарная копилка. 27 января - 2 февраля.

27 января.

День памяти преподобных Исаии, Саввы, Моисея и других избиенных в Синае и Раифе (IV-V век).

В этот день пряли собачью шерсть. Причем превращалось это в сложный  и долгий обряд,
выполнявшийся, практически  всеми  женщина ми. Сначала самые старшие в семье шерсть разбирали. Расческу с  самыми  большими, редкими и тупыми зубьями прикрепляли зубьями вверх и пропускали  через нее 5-6 раз небольшой клочок шерсти. После того как шерсть  разобрана (т.е. волоски легли в одну сторону) к работе приступали более молодые, взяв в  руки веретена. Иногда это занятие растягивалось на два три дня. Надо  отметить , что  собака  никогда  не  ложиться  на  местонахождение  геопатогенных  узлов.
День воинской славы России.



Именинники 27 января: Вениамин, Евсей, Еремей, Илья, Иосиф, Исакий, Макар, Марк, Нина, Павел, Савва, Сергей, Степан, Стефан и Федул

28 января.

День памяти преподобных Павла Фивейского (умер в 341 году) и Иоанна Кущника (умер в V веке).

Павел Фивейский считается отцом православного монашества. Он был первым христианским пустынножителем. Безвыходно прожил в пустыне 91 год. Иоанн назван Кущником от слова куща - палатка, которую он поставил при родительском доме и прожил в ней неузнанным три года, перенося терпеливо все обиды.
Звездная ночь - к урожаю льна. Если будет ветер - год будет сырой. Примечают: луна окрашена в синеватый цвет -  к  урожаю  зерновых.  Если ветер метели поднимает - год будет сырой. Торговцы зерном,  напротив,  метелям радовались: это означало, что после Масленицы цены на хлеб  поднимутся. “Павел дня прибавил”,  - говорили  в  старину. 
 С  Павла  день  становится  длиннее уже на полтора часа.
Именинники: Гаврила, Иван, Павел и Прохор.

29 января.

День поклонения честным веригам апостола Петра.

Вериги - цепи. Ими был скован апостол Петр в темнице. Ангел Господень снял с него их и вывел Петра из темницы. Вериги хранятся в римском храме и выносятся 29 января на поклонение народу.
Петр Полукорма. Выходит половина зимнего корма. Важный день для всех, кто держит при дворе скотину. Подсчитывали  запасы корма: если осталось его уже меньше половины, то сокращали норму  пользования им - чтобы хватило до весны, до того времени, когда появятся  свежие  травы.
Соединяя два дня - 28 и 29 января, в народе говорят: «Петр и Павел дня прибавил», т.е. световая часть дня увеличивается.
Именинники: Максим и Петр.

30 января.

День памяти преподобного Антония Великого (умер в 356 году).

Антон Великий родом из Египта. Великим назван за великие подвиги, которые он выдержал в течение 40 лет, живя в пустыне.
Антон Перезимник. Говорят так: «Хитер Антон со всех сторон». «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет». «Не верь теплу на Антона - морозно будет». “Антон - гвозди вон !”  На Антона рачительные хозяева обходят  свой  дом и все хозяйственные постройки и внимательно, со всех сторон их осматривают. Если заметят, что где-то крепкий морозец выдрал  гвозди,  что  частенько  случается в  зимнюю  стужу,  то  наводят  порядок,  подбивают  доски,  укрепляют  сооружения.
Именинники 30 января: Антон.

31 января.

День памяти святителей Афанасия (умер в 373 году) и Кирилла (умер в 444 году), ревностных поборников православия.

День Афанасия и Кирилла.  Афанасий Ломонос. Афанасий - береги нос.
«Афанасьевские морозы шуток не любят». «Афанасий да Кирило забирают за рыло» «Пришел Афанасий Ломонос - береги щеки и нос».
На Афанасия знахарки выгоняют ведьм. Наступают одни из самых суровых морозов зимы - афанасьевские.  Крестьяне стараются не покидать в этот день своих домов или делают это только в  самом крайнем случае. И тогда жены, собирая их в дорогу приговаривают:
 “Наступил Афанасий - ломонос, береги щеки  и  нос !”   В  деревнях  существовало  стойкое  убеждение,  что ведьм можно выгнать только  на  Афанасия,  так  как  в  последний  январский   день они собираются на свое “отчетно-выборное  собрание”  на  лысой  горе  и  там теряют память от излишнего веселья.
Свадебная пора. К кому сваты не приехали, кто не выбрал невесту, начинали беспокоиться, потому что теряли надежду до масленицы сыграть свадьбу.
Если в этот день в полдень солнце - весна будет ранняя. Если в морозную погоду закат солнца чистый - морозы будут и дальше. Самовар гудит сильно - к морозу.
Именинники 31 января: Афанасий, Кирилл и Маркиан.

Начинается ФЕВРАЛЬ месяц. В народе его звали Бокогрей. Снежень. Стежень. Лютый. Сечень. Сеченей. Межень. Вьюговей. Широкие дороги. Кривые дороги. Свадебный.
Латинское название «февруарий» пришло к нам из Византии.
Самый короткий месяц года - 28 дней, в високосный год - 29.
Название месяца февраль отражают состояние погоды в этот период: Бокогрей - самое меткое название: на солнечной стороне тепло, заметен «сугрев».
Солнышко пригревает до 6 0С - тепло нагоняет. Лютый зовется за морозы, иногда они доходят и до - 30. Сечень, Сеченей - сечет зиму пополам; раньше, когда год начинался с 1 марта, «отсекал год, замыкал год». Межень - календарная межа зимы и весны. Стежень, Вьюговей - назвали за снегопады и морозы, метели, вьюги, приходящиеся на эту пору; Снежень - много снега. «У февраля два друга: метель да вьюга». «Вьюги и метели под февраль полетели».
Февраль - кривые дороги, но куда не свернешь - проедешь. Последний месяц зимы. Долгота дня возрастает почти на 2 часа. Общая продолжительность солнечного сияния почти в 2 раза превышает январскую (59 часов против 32 в январе). Воздух уже весенний, ароматный. «Начало февраля погоже - жди весну раннюю, ясную».
В народе говорят: Февраль сшибает рог зимы. Уже не зима, но еще и не весна. «Февраль зиму выдувает, а март ломает».
В феврале бывают семь крупных холодных утренников: три до Власия, три после Власия, один на Власия (24 февраля).
С 1 по 14 февраля - Коренная зима.
С 15-го по 28-е, 29-е - Перелом зимы.
До 20 февраля в лесу еще продолжается второй месяц зимы - «Месяц лютого голода». Конец января - февраль - появление потомства у клестов. У медведицы в берлоге появляются медвежата. У лис, волков - месяц свадебник, весенние игры у зайцев. В начале февраля выходят наружу бобры. Лоси сбрасывают рога. Оживляются птицы. Иногда слышится радостная барабанная дробь пестрого дятла. Начало глухариного тока.
В феврале-марте - прибавление у домашних животных: растел у коров, окот у овец, начинают нестись куры.
Быстро развиваются почки у тополя, березы, лещины, черемухи. Активизируется жизнь рыб в водоемах.
Продолжается заготовка гриба чага и сосновых почек.
Если февраль будет дождливый, то такими же можно ожидать весны и лета, а если погодливый, то предвещает засуху. Февраль холодный и сухой - значит август будет жаркий.
Как в феврале аукнется, так осенью откликнется. В феврале много инея на деревьях - будет много меда. Дует ветер, а инея нет - быть бурану. Снег прилипает к деревьям - тепло будет. Копыта у лошадей потеют - к теплу. Луна ночью будто покраснела - жди завтра ветра, тепла и снега.
Если кошка встает на задние лапы и начинает скрести когтями стены - будет вьюга.

Месяц повышенной чувствительности и ясности.
Февраль - в переводе с латыни означает "очистительная жертва", так как в Древнем Риме проходили празднества в честь Бога Фавна - покровителя стад. Ему приносили очистительные жертвы, чтобы животные были здоровы и давали богатый приплод.
Февраль - это последний месяц зимы, дни становятся длиннее и светлее, но холода не отступают. Медленно мы выходим из зимней "спячки", прислушиваемся к своей интуиции, переосмысливаем ценности жизни. Медитация и упражнения помогают нам подготовиться к весне. Всё живое уже готовится к пробуждению в ожидании нового.

1 февраля.

День преподобного Макария египетского, преподобного Саввы Сторожевского. День блаженного Феодора Новгородского.

Блаженный Феодор Новгородский родился в XIV веке в семье богатых родителей, получил хорошее образование, посещал службы, монастыри, раздавал милостыню. Через некоторое время он ушел жить на улицу и стал предсказывать события. Умер он в 1392 году.
Погода 1 числа  определяет погоду всего февраля. На базарах  торговцы  обувью,  в  среде  которых  считалось  недостойным  громко  рекламировать  свой  товар (в  старину  среди  торговцев  всех  мастей  “обувщики” почитали себя своеобразной базарной  элитой),  нарушали  обычное правило  и  зазывали  покупателей  приобрести  валенки,  сапоги,  лапти  и   прочую обувку. Дело в том, что Макарий  почитался  в  большинстве  районов. России покровителем обувного дела и многие полагали, что  долго  прослужит именно та обувь, что приобретена в первый февральский день.
Надо сказать, что на Руси  существовало  достаточно  много  обрядов связанных  с обувью. Так  например, одним  из  обрядов было выживание из  дома  нечистой силы . Назывался  он “ обманный  “.

Именинники 1 февраля: Арсений, Генрих, Григорий, Луиза, Макар, Марк, Свва, Федор, Феодосия.

2 февраля.

День преподобного Евфимия великого. День мучениц Инны, Пинны и Риммы - скифов, Иконы Божьей Матери "Умягчение злых сердец".

Чудотворная икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец" известна еще как икона "Семистрельная", она находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной неподалеку от Вологды. К ней можно обращаться для защиты и при различных эпидемиях. Все об этой иконе сможно посмотреть в отдельной теме. Найти можно наверху сайта по кнопке Календарная копилка.
Смотрят по погоде. Солнечно - к красной весне; пасмурно - жди поздних метелей.
Именинники 2 февраля: Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Римма.

Картина дня

наверх