На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Индийские зарисовки для Димы

 

 

 

Поскольку Индия является страной, где до настоящего времени сохранились некоторые духовные источники,  строения и обычаи ведической культуры, то она представляет интерес для исследователей и просто людей, понимающих, что Веды – это общее наследие  человечества и нет сомнения в общих корнях. Но много недоразумений связано с неточной информацией об Индии,  хочу в этой заметке прояснить некоторые моменты, которые, часто выявляются в наших диалогах.

Миф 1   «Индия – нищая страна»

 На самом деле: когда-то это была невероятно богатая страна. Николо Понти писал в начале 15  века, что берега Ганги были застроены процветающими городами, отлично распланированными, утопающими в зелени садов, богатыми золотом и серебром, с развитой торговлей и промышленностью.

Сокровища Индии были разграблены не раз, но есть свидетельства, что до колонизации англичан, - кладовые местных богачей буквально ломились от золота, а среди людей низшей касты было обычным делом увидеть руки, ноги, шею, уши увешанные золотыми браслетами. Роберт Клайв (архитектор Британской империи), 1759 г. Сказал:«Страна неиссякаемых богатств».  Другие свидетели: « мы находились среди простоты и счастья золотого века…Люди веселы, полны жизни и здоровья.»

Огромное количество ремесел (хлопок, шерсть, лен, щелк, гончарное, изделия из металла, даже стали…) и во многих видах промышленности Индия  превосходила все Европейские страны, вместе взятые, включая Россию. Величайшая судостроительная держава, продуктивное сельское хозяйство…  

Но что сделали с Индией колонизаторы и внедрение европейских ценностей?  Сейчас страна имеет огромные экономические проблемы и нищету.Причиной богатства  Индии было то, что население страны твердо придерживалось религиозных принципов дхармы, т.е. духовных установок, пронизывающих общество.   Представители высших сословий позволяли пользоваться  своими огромными богатствами, т.е было перераспределение материальных ценностей, на основе ведической культуры.

Миф 2 « Кастовая система Индии – пример несправедливого ведического общества»

 Это неверно. Ведическое общество разделялось на варны, в соответствии с гуннами природы, т.е. по качественным характеристикам личностей. В современном мире варнам - аналогов в идеальном варианте нет. Поэтому, нам сложно в это поверить.

 Итак, существовало четыре сословия (варн), причем ведическую культуру сберегали «чистые образцы» варн, которые четко выполняли свои обязанности. Природные качества первой варны: умиротворенность, самообладание, аскетичность, честность, знание, мудрость, религиозность, в соответствии с гуной благости,  - т.е. праведная интеллигенция,  или в Индии – брахманы.  Из-за своей благостной природы, они не слишком активны в жизни.

Поэтому обществу нужны – решительные, смелые, щедрые, могущественные от  рождения.  И такими людьми были кшатрии (правители и их окружение). Они умели подчинять себе материальную энергию и управлять ею. Они имели естественную склонность работать с людьми и помогать другим. Они более одаренные, чем остальные и задавали курс развития общества. Кшатрии были верны принципам Вед, их природа соответствовала гуне страсти. Брахманы и кшатрии - составляли большую часть ведического общества.

 А теперь подумаем, по качествам сколько вообще человек  в современном обществе может претендовать на две первых группы?  Наверняка,  менее 1% населения. Вот в чем причина «развала» цивилизации.  В деградации. Большинство превратилось в мизерное меньшинство.  Люди третьей группы – торговцы (вайшьи) и четвертой – рабочие (шудры), - составляли меньшинство в ведическом обществе, а сейчас?

По качественным характеристикам сознания (соответствующей гуне невежества, включающей в себя и образ жизни – например:  спиртное, курение и мясоедение), наше общество практически все состоит из двух низших сословий.

 Невежество состоит не в объеме знаний (10 лет  учебы– алгебры с физикой…), а в отсутствии духовных принципов в образе жизни. Причем, невежество настолько глубокое, что приведенные выше стандарты даже будут абсолютному большинству читателей - непонятны. Это результат деградации  коллективного сознания.

Теперь главное, - путают эту ведическую систему варн по природным качествам с кастовой системой. Кастовая система – это искаженное продолжение систем варн и положение в ней определяется только происхождением. (здесь понятно, что нелепость и несправедливость в таком общественном строе присутствует).

 Ну и развенчиваю миф! Кастовая система основанная на праве рождения, не нашла своего подтверждения в ведической литературе и НЕ БЫЛА ИЗВЕСТНА В ИНДИИ ДО БРИТАНЦЕВ.  Только при колонизаторах, общество было разделено на касты.

Теперь, все упреки в адрес ведического общества в Индии снимаем?

               Миф 3: « Махабхарата» – это борьба царей за власть.

По поводу Махабхараты, одного из величайших произведений человеческой культуры, можно сказать следующее: она воспринимается адекватно уровню сознания, наличию или отсутствия духовности в душе и мировоззрению читателя или зрителя (сейчас начался показ нового сериала в Индии и параллельно переведенный фильм в интернете).

Махабхарата  отражает события, происшедшие 5 тысяч лет назад в Хастинапуре (современный Дели),  включает в себя прежде всего объяснение причин знаменитой битвы на Курукшетре. Конечно, будет показана сама битва, на которой и произошел диалог Арджуны и Кришны, в результате чего появилась Бхагавад-Гита.  

Причина битвы:  борьба за соблюдение принципов дхармы.  А это: права и обязанности в ведическом обществе, основанные на духовных принципах. «Борьба за власть» - это примитивное и неправильное понимание современников, не знакомых с духовной ведической литературой.

   Спасибо Диме - просто Диме, - за хороший повод наконец-то прояснить многие недоразумения, которые витают среди участников сайтов.   

  

Картина дня

наверх