На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 951 подписчик

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Куда идем мы с Пятачком)))) Самоирония)) Внимание ГОЛОСУЕМ.

 
Картинки по запросу критиканы
Ромашка . Как это я пропустила эту тему?

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43673999552/K-vopros...

тут Борода провел титанический труд по АНАЛИЗУ ОБЩЕНИЯ НА САЙТЕ. Ну, в самом деле, почему так получается, что ВСЕ хотят общаться и нести исключительно Доброе, Светлое, но почему-то ПОСТОЯННО кто-то с кем-то ругается?
В данном споре для себя я нашла много интересного и важного, особенно в рассуждениях Алексея Миронова. Золотое зерно, вот эта мысль : "И проблема в вАле критики, скорее, не в её наличии, а в том, что она размывает суть опубликованного, даже не просто размывает, а часто просто заливает психическими нечистотами, и вместо прекрасных, возвышающих мыслей, читатель окунается в этот поток. :-((( "
Вот почему я напряглась и стала сопротивляться, потому что я вижу, что эта ТЕНДЕНЦИЯ новая на нашем сайте , занесенная как вирус с других видимо поэтических сайтов, и этот вирус критиканства стал набирать обороты. Я против этого КАТЕГОРИЧЕСКИ. Поэтому как выход из ситуации создала отдельную комнату ДЛЯ ПОЭТОВ, кто хочет БОЛЕЕ УГЛУБЛЕННО И СЕРЬЕЗНО ПОГОВОРИТЬ О СТИХАХ, ИХ ФОРМЕ, РАЗМЕРЕ и ОЧЕПЯТКАХ. ОЛЕНЬКЕ ТУДА. ГУДВИНУ ТУДА. КОВАЛЮ ТУДА. ГАЛЕ ТУДА. ХОТИТЕ - ИДИТЕ И ЗАНИМАЙТЕСЬ РАЗБОРОМ СТИХОВ ДО ПОСИНЕНИЯ. Более того, я Ликбез назову как вы сами того хотите, я просто создала эту площадку для вас, и не буду вмешиваться в него, РУЛИТЕ ТАМ САМИ, КАК ХОТИТЕ. А на Шаге, будьте так любезны, УСЛЫШАТЬ ТРЕБОВАНИЯ и ПОЖЕЛАНИЯ СОЗДАТЕЛЯ САЙТА, для чего-то же я его создала, у меня же есть свои соображения и представления КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШАГ, КАКИЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЗДЕСЬ ОБЩАТЬСЯ, КАК ОБЩАТЬСЯ и КАК НАШ САЙТ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ОБЛИК НАШЕГО ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ. Главное, что было мной заявлено - ПРИХОДИ и ТЕБЯ УСЛЫШАТ. для этого КАЖДОМУ надо ЗАСУНУТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ АМБИЦИИ куда по-дальше, спуститься с УЧИТЕЛЬСКОЙ ТРИБУНЫ к НАРОДУ, и стать РАВНЫМ среди РАВНЫХ, и ПРОСТО ОБЩАТЬСЯ, никого не поучая, ничего не исправляя, а только ОТДАВАТЬ и самому ПОЛУЧАТЬ, так просто, но ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ДЛЯ ВАС СЛОЖНО????((((
Пауло Коэльо писал, что "Человек может смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться". Очень правильные слова. Давайте будем внимательны к ЧУВСТВАМ другого человека, прежде чем сказать резкое критическое слово, подумайте, а как вы сами отреагировали бы на него? Может пропадет желание произносить такие слова? Но, и лицемерных "одобрямсов" нам не надо, и здесь на сайте их никогда и не было ( в основном ) БУДЬТЕ ИСКРЕННИМИ, это так просто.
И еще просьба, активней пользуйтесь минусами, но только если обнаружите действительно хамский комментарий или пошлый , а если просто не согласны с чем-то, то вместо минуса, лучше хоть несколькими словами объяснить автору , с чем вы не согласны. Это , как показывает практика тоже важно. Минусы на обычные комы реально раздражают, знаю по себе, потому что на самом деле непонятно, то ли тебя просто троллят , минусуя все подряд, а такое бывает очень часто, то ли ты в чем то не прав, но непонятно в чем и это требует объяснения. А вот для модераторов было бы огромная ваша помощь, если бы хамские комы минусовало все сообщество сайта, а не один-два человека. Модератор тогда легко обнаруживает тролля и его удалит с вашей помощью. Это просто пожелание админа, но , конечно, минусить или нет, это дело добровольное)

Гудвин Гудвин Галина Бугаева (Борисенко) У меня чёрный список пуст, честно сказать, я даже не знаю, как им пользоваться. Если кто-то мне не интересен, я просто перестаю с ним общаться, и пусть он слюной исходит по моему адресу, это хуже только ему. Слава богу, через монитор слюна не проходит.
Честно сказать, надоели все эти обсуждения: можно, нельзя. Как в церкви, ей богу. Мы обыкновенные живые люди, давайте просто общаться. В деревне и матерком покроют, но всегда придут на помощь.
Больше всего пересудов насчёт стихов. Верно, здесь не поэтический сайт, поэтому стихи выкладываются не на конкурсной основе, а просто потому, что захотелось поделиться. Но поделиться, значит услышать мнение о них. И не обязательно специалиста, а народное, даже простонародное. Кому-то нравится, и всё тут. Кому-то нравится по такой-то причине. Кому-то нравится, но вот здесь споткнулся. А кого-то может и раздражает. Ну ведь и восприятие стихов зависит от настроения. Кто-то с кем-то поссорился, кто-то влюбился. Всё по разному. Чего обижаться? Даже интересно, как это будет воспринято разными людьми.
Мы с Антипиным можно сказать антиподы, больше ругаемся, чем спорим. Думаете меня это расстраивает? Нисколько. Имеет Санёк право не только на своё мнение, но и на свои симпатии-антипатии. Чем больше людей, тем больше характеров. И это здорово.

Ирина Хотьковская Гудвин Гудвин Дык здоровую дискуссию здесь никтошеньки же не запрещает, Гудвин. Об чем сыр бор? Ликбез - это комната для более глубоких "разборов полетов" стихоплетов и возможность подсказать и понять. Научиться и научить. Тем, кто этого так страстно жаждет. Вот только жажду сию не все питают. Об этом и пытаются сказать тем , кто критикует все и вся везде, где душевный прорыв их застал, невзирая на лица, темы и желания окружающих.

Галина Бугаева (Борисенко) Ирина Хотьковская Кстати, Ириш, выношу на общее обсуждение Название Ликбез Для Начинающих Поэтов. Не все поэты безграмотные и так же не все начинающие. Поэтому я предложила бы поискать более нейтральное название, ну, типа Поэтическая курилка или, скажем, Поэтические посиделки или Поэтические обсуждалки. Надо просто подумать и придумать привлекательное для поэтов и критиков название.
 
Ирина Хотьковская Галина Бугаева (Борисенко) Может, "Приют душеведов и стихолюбов"?

 

Гудвин Гудвин Галина Бугаева (Борисенко) Поэтическая курилка - это другое дело. То есть не ликбез, а обсуждение. Равных.

Галина Бугаева (Борисенко) Ирина Хотьковская
Если вы стих накропали,
Но не знаете всех правил
По каким должон рождён быть
Этот шедевральный плод,
Обращайтесь в Вредсоветы,
Там про про то, про сё и это,
И куда что вместо вставить
Дружелюбно объяснят!:)

Галина Бугаева (Борисенко) Ирина Хотьковская Ир, вот ещё для рассмотрения - твоё же название, слегка перефразированное: "Очумелые советы вредных литераторов" :)))
 
Ромашка . Ирина Хотьковская Песочница для ОчУмелых Стихоплетов

Ирина Хотьковская Ромашка . Хииииииииииии! И каждый со своими пасочками и совочком. И по башке друг-друга - бамц! И песочный пирожок у другого сломать - как нечего делать! Или переделать! Но есть и подельчивые девочки и мальчики... :) Мне нравится!

Ромашка . Ирина Хотьковская Да бы не унизить самооценку и тонкую душевную организацию наших поэтов, я бы добавила к Песочнице слово Вип )))) " Вип Песочница для ОчУмелых Стихоплетов")))

Галина Бугаева (Борисенко) Ромашка . Жанна, а как выбирать будем? Сама решишь или на основании общего голосования в отдельной
теме?

Алексей Миронов Ребят, давайте ещё раз спустимся с Небес на грешну землю...
Итак, созданная группа, скажем так, её название, не устроило в основном тех, кто хочет критиковать, давать советы. Аргумент: неравенство, критик вроде как выступает наставником, а критикуемый - недостойным каким-то, что ли. Хотя вроде и в том формате, как работали до этого, критики в целом так и относились к критикуемым. Где-то в комментариях проскакивало, что вроде как в роли "папы советующего" выступают. Поэтому любое юмористическое название будет, скорее всего, встречено "в штыки". Если создавать отдельную группу для критики, то надо нейтральное название, мне кажется. А ещё лучше - отпочковать нас. Я вполне согласен на название "НЕПРИКОСНОВЕННОЕ". :-))))

Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже, -
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
(с) Остер
Алексей Миронов Ирина Хотьковская А с другой стороны, я и не скрываю, что не хочу, чтобы к тому младенцу, который у кого-то из нас родился, подходили с линейкой и искали родинки, асимметрию и прочее. Я хочу радоваться новорождённому, пусть и несовершенному, но - НАШЕМУ! И пусть радость поможет кому-то из нас продолжить творческий процесс. Здесь было несколько тем, где люди в процессе обсуждения выставляли сразу свои творения "в тему", и по-моему, это здОрово!
 
Галина Бугаева (Борисенко) Алексей Миронов А давайте всё же попробуем обсудить новое название. Понимаешь, Леша, ты правильно сказал, что Ликбез предполагает у кого-то отсутствие грамотности, причем полное. А творения непрофессионалов зачастую грамотны, но не совершенны, бывают кое-какие огрехи. Поэтому я за то, чтобы название подсайта было помягче и располагало к учебе именно в форме беседы, а не в форме наставничества.
 
Галина Бугаева (Борисенко) Галина Бугаева (Борисенко) Ну, чтобы учиться рождать младенцев без заячьей губы или с тремя ногами:))
 
Ромашка . Галина Бугаева (Борисенко) "учиться рождать младенцев без заячьей губы или с тремя ногами:))"
Жесть((( Яга белены объелась?
 
Ромашка . Галина Бугаева (Борисенко) Галя, тебе не кажется, что у тебя какая-то идея фикс и реальная нетерпимость к ЛЮБИТЕЛЬСКИМ стихам? Они еще не родились на сайте, но твой разум уже рождает образ младенца с заячьей губой и тремя ногами. В кунсткамеру часто ходишь?)))
 
Галина Бугаева (Борисенко) Ромашка . Жанна, у тебя идея фикс заклеймить меня в нелюбви к любительским стихам. Зря ты так. Нравятся они мне, причем у многих. Но не у всех, это правда, что уж тут поделать, на вкус и цвет, как говорится...
Что касается хороших стихов, то есть прекрасные любительские стихи, но иногда с грубыми грамматическими ошибками, которые легко исправить, стихотворение от этого только выиграет, да и автор потом не будет допускать таких ошибок(именно это я имела ввиду, когда писала о заячьей губе:). Но как деликатно сообщить об этом автору? Да, есть Ликбез (честно, меня тоже не очень устраивает это название, и в первую очередь тем, что оно беспощадно к самолюбию именно молодых авторов, нуждающихся в поддержке), но как привлечь молодого автора разместить там свой стих? Разумеется, вежливо пригласить. Если захочет поговорить, то придет и разместит и, возможно, получится интересный разговор, одинаково полезный для всех сторон. По крайней мере, мне так видится полезность данного подсайта. А не в жесткой, убийственной для автора критике, на которой, ты, похоже, зациклилась.
 
Ромашка . Галина Бугаева (Борисенко) "но как привлечь молодого автора разместить там свой стих? Разумеется, вежливо пригласить"
Ясен пень как - сайт надо развивать не зазывами на шаге, а общением и выкладываением СВОИХ стихов на Ликбезе. Люди смотрят не на название, а на контент и контингент.
 
Галина Бугаева (Борисенко) Ромашка . Люди, особенно новички, смотрят сначала на название, а потом на контент и контингент:) Легкая реклама в названии как раз будет очень уместна.
 
Ромашка . Галина Бугаева (Борисенко) " ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЭТОВ  - САЙТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ "
Что здесь тебя лично напрягает, Галь? Это же твоя идея кровь из носа , но сайт переименовать?) Я не против, мне даже очень нравится " у Лукоморья ДУБ , причем ЗЕЛЕНЫЙ", или Курилка под Дубом с Шашлыками - супер." Но, чем конкретно не устраивает мое название? И ЮМОР заложен, и смыл соответствует, и расшифровка четкая, что еще надо? Ликбез - ты же сама хотела УЧИТЬСЯ, разве не так? Твои уши корежит от стихов с тремя ногами и заячьей губой???? Галя, так ты определись, ты сайт этот хотела для САМОЙ УЧИТЬСЯ, или все же учить "неучей", которые имеют наглость "рожать" стихи с заячьей губой? Галь, ты себя к кому относишь, к роженицам , или акушерам?)))) Мне то уже понятно , что к акушерам)))) Только непонятно, почему скакали и требовали ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЬСЯ??? Ну, вот тебе - на, зови своего Коваля, пиши свои стихи и он тебя научит. Ан, нет. Название не то, как плохому танцору ноги мешают, так и тебе. Я понимаю, привычка, идей много и их надо воплощать во что бы то ни стало, не пропадать же добру, энерджайзер ты наш)))
Ты на Стерву ходила исключительно по названию, или потому что там было шумно и весело? А ушли мы оттуда тоже из-за названия, или потому что сайт стал другим, другие люди, другие темы?
"А не в жесткой, убийственной для автора критике, на которой, ты, похоже, зациклилась."
Ты не только акушер, Галя, но и психотерапевт?))) Так зациклилась именно ты и на названии и на привлечении людей на Ликбез, причем с Шага. Подбегаешь к каждому новому стиху и ..хочется и колется навести в нем , в чужом стихе СВОЙ ПОРЯДОК, а типа не дают, а очень хочется...надо тащить "клиента" под Дуб СРОЧНО!!! Он без твоих поправок просто скончается на месте. Тебе говорят, доХтур, я здоров, меня лечить не надо и мои стихи тоже, меня вполне устраивает то, что пришло свыше на сегодняшний день, я поделюсь этими мыслями и эмоциями на Шаге, а там погляжу, если возникнет желание к более детальному разбору стиха, то я его и на Ясную Поляну под дубок САМ притащу, заодно и шашлычков поем с НАРОДОМ на САМОМ ДОБРОМ САЙТЕ, если ты этого не заметила. А то о чем ты меня подозреваешь, так никакой зацикленности, я этот вопрос уже решила - хамов с их "жесткой и убийственной критикой" сразу в бан и все дела, но ты ж этого не слышишь, правда?

Ирина Хотьковская Ромашка . Для женщин нет такой проблемы,
Которой им бы не создать(с) :))))))))))))))
 

Ромашка . Ирина Хотьковская Если наложить наши споры на это видео, то ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВЫХОДИТ)))

Итак, подводим резюме. ГОЛОСУЕМ!!! А я решу)))

Галина Бугаева (Борисенко) Сергей Софер Будем искать и мы:) Итак,что мы имеем из того, что предложено?
Поэтическая курилка
Поэтические посиделки
Поэтические обсуждалки
Приют душеведов и стихолюбов
Клуб душеведов и стихолюбов
Камера для душелюбов и стиховедов
Поэтическая беседка
Поэтическое застолье
Поэтический банкет
Шашлычная "У Парнаса"
На поэтической скамейке.
Литературная гостиная
На золотом крыльце сидели...
Творим и вытворяем
Литераторы и литературоведы
Литераторы и редакторы(Ливреды)
Поэзия для всех
Стихарня
Стихия творчества
Творческая стихия

Вип Поляна для Поэтов и Критиканов)

Ну вот, кое-что уже имеется. Молодцы, ругаются, но при этом думают:) Будем думать дальше.

Сергей Софер Галина Бугаева (Борисенко) ...ха-ха! Литвреды импонирует.
 
Ирина Хотьковская Сергей Софер Сергей Софер → Ирина Хотьковская
:)
...просто при упоминании Ликбез в голове встают плакаты по ликвидации безграмотности
среди населения в начале прошлого века. Это чисто субъективное мнение, наследие советского прошлого. Но и с этим можно жить.
****
Сереженька, так дело было замечательное - я о ликвидации безграмотности населения после Октябрьской Социалистической революции. Зачем же стесняться светлых страниц родной истории? Гордиться ими нужно. И слава Богу, что такая добрая ассоциация рождается.
 
Ромашка . Сергей Софер "Ликбез в голове встают плакаты по ликвидации безграмотности
среди населения в начале прошлого века. Это чисто субъективное мнение, наследие советского прошлого".
----------
" Ну, так в этом же и фишка - юмор такой ироничный. Название же должно привлекать проходящих мимо зевак, а тут Ликбез нате получите, не проходите мимо. М-дя((( Юмор не понят((( Увы.
 
Ромашка . Ирина Хотьковская Я вообще искала юморное название, надоели чистенькие и отутюженные с пОртфелями и в галстуках, и...с пером...в чернильнице)))))))

Ромашка . Гудвин Гудвин "сама не критикует, а только отстаивает право на критику."
Мне нравится сама постановка вопроса!!!!!!! Авторские права по-боку, а вот давайте не ущемлять права критиков!!!!!!!!! Гудвин, у тебя сколько тем на сайте ? А сколько АВТОРОВ на сайте? Правильно - ЕДИНИЦЫ. Сколько НОВЫХ авторов РЕШАЮТСЯ здесь опубликовать СВОЕ ЛИЧНОЕ ( стихи , это ЛИЧНОЕ )?? Один человек в квартал! И давай мы здесь будем отстаивать ПРАВО НА КРИТИКУ!((( Да критиков на МТ , как грязи, всяк проходящий мимо норовит навалить кучу на коврик и пойти дальше, давайте будем эти кучи охранять и множить. Самая незащищенная сторона на сайте, это АВТОР ТЕМЫ. Для этого и модераторы на сайте, что бы хоть как то защитить АВТОРА, а не стадо критиков , они и так затопчут кого хочешь.
 
Ромашка . Сергей Софер Вот уж разница большая Ликбез и Литвред)))))))))!!!!!!!! Сразу образ этого поэта Гриши, или как его там всплывает)))) Все из тех же времен НЭПовских))
 
Ромашка . Boroda 2007 "Если "люди" не желают делиться опытом, то они им не поделятся под любой вывеской."
Стопудово прав Борода! Не имя красит человека, а человек имя)))
 
Ромашка . Алексей Миронов "Я пока так и не понял, мы делаем "Приют душеведов и стихолюбов" или "Камеру для душелюбов и стиховедов"? То есть кого отделяют от кого? Кому нишу/канаву выделяют?
Странно, но "ликбез" оскорбил до глубины души тех, кому предназначался :-))))))))"
------------
))))Ах, ты ж сатирик наш))))))))) зришь в корень))) Они решили назвать свой будуар Курилкой в Шашлычной , сидят , нервно курят и ждут кого-то, а вдруг кто на вывеску прилетит))) Они уже забыли, что сами горели желанием учиться по завету Ильича, как завещал им великий Коваль)))))))
ГОЛОСУЕМ и ПРЕДЛАГАЕМ НОВОЕ НАЗВАНИЕ для сайта

ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЭТОВ  - САЙТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ

 

 

 

 

Картина дня

наверх