На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Суздаль. Гостиница "Холлипарк".

Надо бы поставить тему о Спасо-Ефимовском монастыре, но я это сделаю в другой раз. Сегодня я хочу Вас познакомить с одной гостиницей в Суздале. Когда я там останавливалась лет 8-10 назад, она называлась Горячий ключ. Её как раз только-только открыли. Но потом, как я поняла, она вступила в сеть гостиниц и её переименовали, как у нас любят делать для иностранцев, и назвали:

 

Вот вход в "рецепшн". Фото того времени, когда было еще старое название.

Построенный в 2001-2 годах гостиничный комплекс находится на окраине Суздаля. Владельцы гостиницы сделали ставку на русские бани, ставшие у нас национальной традицией. Для гостей города были построены девять настоящих русских бань, с печью-каменкой, отапливаемой берёзовыми дровами, и современным уровнем комфорта, но о них расскажу позже. Находка имела успех, и уже на следующий год было начато строительство гостиницы на 29 комфортабельных номеров с конференц-залом и двух гостевых домиков на 7 номеров. Сейчас эта гостиница пользуется большим успехом у туристов, приезжающих в Суздаль. Как я написала выше, я там останавливалась когда-то на ночь (не успели пройтись по всем музеям и не хотелось в ночь пускаться в дорогу), так вот меня поразила сама гостиница, поэтому в это посещение я, вспомнив о ней, решилась просто заехать и пофотографировать.

Обратите внимание: над окнами как раз года, когда была основана гостиница (первая очередь).

 

А вторая очередь была построена в 2007 - 2008 годах. Я попросилась внутрь, и меня пропустили. Сразу за проходной сторожка охраны, которая пропускает машины на территорию комплекса.

А это сама проходная после прохода "Рецепшн".

Вот он с обратной стороны, т.е. изнутри комплекса.

И сразу же натыкаешься на оформление территории в старом стиле.

На стоянке стены забора оформлены старыми предметами быта.

Жаль, что солнце прямо в объектив.

С большим трудом нашла в инете фото, которое дает представление о расположении.

В «Горячих ключах» появилась новая гостиница в виде крепости - «Башенки», где самый большой конференц-зал на 250 мест легко превращается в каток с искусственным льдом. На фото вверху он виден в виде деревянной крепости. Но я там не была.

Через вторые ворота входим в комплекс. Осенью красиво изгородь оплетена виноградом.

На территории отеля находится музейный комплекс "Щурово Городище", в котором можно окунуться в атмосферу быта средневековой Руси, представить себя русским богатырём или зажиточным крестьянином, отведать угощений, приготовленных по старинным русским рецептам и познакомиться с предметами быта наших прабабушек и прадедушек.
Вся инфраструктура музейного комплекса выполнена с максимальной исторической точностью - она служила декорацией к фильму Павла Лунгина "Царь", который снимался в Суздале в 2008 году.

На другой стене изгороди находятся старинные наличники на окна.

А вот и первая гостиница "Усадьба", ради которой я сюда и заглянула.

Смотрим вправо на красивую лужайку.

Заходим внутрь.

Вот это оформление холла и привело меня сюда!

Правда, необычно?

Портреты российских императоров и императриц.



Балкон, отделанный кованной перегородкой на 2 этаже.

 

  Другая стена холла.

Сам холл. Извините, что смазано, очень спешила. Поэтому и не увеличиваю их.


Выходим на улицу и идем по территории. За гостиницей "Усадьба" расположена вторая "Башенки".

В гостинице «Башенки» 45 номеров — 8 двухместных номеров I категории, 26 студий, 2 студии для влюбленных, 9 люксов. О как! Но цены кусаются.

Есть несколько гостиных дворов - отдельно стоящие домики.



А дальше вход в царство бань.

Современные СПА-процедуры уходят глубоко корнями в древность. И безусловно одна из самых популярных и полезных - русская баня.На территории СПА-отеля расположено 11 разных бань, которыми пользовались народы России в разные времена. Их строение и внутреннее убранство полностью соответствуют историческим банным традициям.


А вот это гостевой домик. Их несколько на территории, помимо гостиниц.

Вот он же, но с другой стороны.

Соляная баня - это небольшая и уютная русская баня с комнатой отдыха на 8 человек. Парилка и комнате отдыха в соляной бане отделаны специальным панно из тибетской соли. Это природный антисептик, который способствует лечению и профилактике респираторных и кожных заболеваний, улучшает иммунитет и общий тонус организма с помощью естественных ингаляций в бане.

Дачная баня отличается духом легкости, уюта и солнечного лета. Оборудована она печью ПарАвоз, авторской конструкцией, которая позволяет добиться легкого, воздушного и живого пара.Дачная баня наполнена мягким и пьянящим паром, жар комфортный и согревающий, максимальная температура парения - 70-80 градусов



Впереди виднеется мельница, но я туда уже не пошла, а свернула к прудам.

На той стороне тоже гостевые домики и бани.

Вот тоже гостевой домик.

Крестьянская баня это традиционная русская баня на дровах, адаптированная для современных условий. Баня оборудована в небольшом деревянном домике с отдельным выходом к воде, зимой тут есть прорубь. Это одна из самых жарких бань, рекомендуется воспользоваться услугами банщика, а также заказать травяные чаи с местным медом. Кроме того, в меню имеются легкие закуски.

Царская и Дворянская бани - это двухэтажные домики с традиционной русской парной, бассейном с прохладной водой и выходом к озеру, в котором зимой для купания делается прорубь. Комнаты отдыха обставлены в старорусском стиле, в каждом домике есть зал с зоной для игры в бильярд. Париться тут можно не на голом пологе, а на ароматном сене.

 Дорожка вокруг пруда.

Алтайская баня - это банный домик с внутренним двором и отдельным выходом к воде, где зимой оборудуется прорубь. Стены алтайской бани обшиты липовой доской с лыком, лежаки также выполнены из массива липы, при нагревании баня наполняется необычайным приятным, сладким и целебным духом, пар мягкий и легкий.

При желании можно обратиться к услугам банщика.

Очередная баня. Баня по-черному это самый старинный и сложный вид традиционной русской бани. Топка, подготовка и парение в такой бане требуют от банщика высшего мастерства. Таких профессионалов не так уж много, и хорошая баня по-черному сегодня настоящая редкость.Такая баня благоухает тем неповторимым оттенком, который бывает только при топке по-черному. Тепло здесь ровное, сильное, проникающее, оно держится довольное долго - за счет хорошей теплоизоляции прогретых стен и потолка.

Баня "Купеческая" и "Боярская" это двухэтажные домики с традиционной русской парной, прохладным бассейном, комнатой отдыха с балконом, откуда открывается живописный вид на озеро. Тут же имеется индивидуальный спуск к воде, зимой для купания оборудованы проруби.

А вообще по территории приятно гулять с мосточками и переходами через пруды.

Бани "Люкс".

Сибирская баня - это наиболее мягкий и расслабляющий вариант традиционной русской бани. Пар здесь мягкий, не обжигающий, наполненный запахами трав, дубовых, берёзовых, пихтовых и можжевеловых веников. При парении в качестве подстилки в сибирской бане используют ароматное сено. За счет своих целебных свойств и деликатного пара сибирская баня лучше всего подходит для семейного отдыха и отдыха с детьми, профилактики простудных заболеваний и снятия напряжения, которое накапливается в организме от жизни в больших городах.

Таежная баня наполнена ароматами хвои, можжевельника и пряных трав, рекомендуемая температура парения достаточно высока и составляет 80-90 градусов. После горячей парной можно сразу окунуться в прохладную дубовую купель или в речку, к которой есть отдельный выход, зимой оборудована прорубь

Вот и выходим на обратную дорожку.

Как я поняла, это молодожены развешали замочки и цветные тряпочки на счастье.


Опять попалась телега. Их тут несколько расставлены на территории.

Не знаю, какое-то здание то ли для банкетов, то ли закрытая от дождя площадка для танцев и игровых сценок, которых тут разыгрывают достаточно.

А это каменное здание - Пункт проката для рыбаков. Как я поняла, лодки и снасти.

Ну вот и пришли к исходной точке на выход. И тут мне попались местные коты. Мимо пройти не смогла.

Красавец!

Вот такая еще одна гостиница в Суздале.

Картина дня

наверх