На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Третий орден дадут или посадят?

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин попался на взятке. Её размер, сказывают, 5,8 миллиона долларов. Слышишь такую информацию и — колеблешься: то ли возмущаться, то ли пожать плечами? Действительно, вызывает негодование, что глава региона (а их вместе с Крымом и Севастополем всего-то 86 на Россию) — крупномасштабный взяточник. Неужели Кремль не в состоянии отыскать в стране 100—150 не склонных к мздоимству персон, чтобы они не позорили Отечество перед всем миром?! Подумаешь так и — сам себе удивишься. Найти среди видных членов нынешней «партии власти» столько людей, у которых руки не липкие, — какой абсурд!

ПОСУДИТЕ САМИ: находящаяся при власти «Единая Россия» должна в максимальной мере соответствовать цели, стоящей перед общественным строем, на защите которого она стоит. А незабвенный А. Чубайс ещё на заре реставрации капитализма эту цель определил удивительно точно и прозрачно: «создать класс стратегических собственников». Но его из людей, чтущих Моральный кодекс строителя коммунизма, не создашь. Тот же Ходорковский честно признавал: нет олигархов, которые наращивали свои состояния, не нарушая законов. Выходит, услышав о взятке губернатора, логичнее пожать плечами: этот строй держится на эксплуатации, мздоимстве, грабеже.

Вас впечатляет масштаб взятки. Но возьмите карандаш и посчитайте. Следствие оценило состояние губернатора Сахалина в 1 миллиард рублей. Выходит, Хорошавин соответствует эталону правящего класса, которому служит: в сегодняшней России человек с таким состоянием пребывает где-то в четвёртой-пятой тысяче отечественных богачей. Александр Вадимович в должности губернатора, на которую его назначил 7 августа 2007 года ещё В. Путин, находится 90 месяцев. Губернаторский оклад, как он сам утверждает, составляет 200 тысяч рублей в месяц. Следовательно, за время пребывания на воеводстве он получил от казны по ведомости 18 миллионов рублей (три «Лексуса» плюс «Ауди» из его гаража обошлись ему как раз в такую сумму). Даже если глава региона и его семейство питаются бесплатным святым духом, то и в этом случае, чтобы стать рублёвым миллиардером, надо было добыть откуда-то сверх казённого жалованья 982 миллиона рублей. Разделите эту сумму на 90 месяцев и получите: чтобы соответствовать стандартам своего класса, губернатор брал ежемесячно в среднем по две взятки размером 5,8 миллиона, правда не долларов, а всего лишь рублей, каждая.

Кое-кто возмутится: это же не высокий государственный чиновник, а мздоимец-вымогатель! Всё зависит от того, чьими глазами на него смотреть. Для человека труда Хорошавин, как и большинство нынешних чиновников, безусловно, вымогатель. Но если прищуриться глазками дельца-предпринимателя, то он «свой человек», и ни у кого ничего он не вымогал. Хозяева «Энергостроя» и «Тихоокеанского межторгбанка» заинтересованы в сверхприбыли, которую им сулит строительство энергоблока Южносахалинской ТЭЦ, и ради этого они преподнесли «хозяину острова» этот куш, то есть, как призывал ещё в ельцинскую пору министр финансов

А. Лившиц: «надо делиться», поделились с губернатором частью гарантированной сверхприбыли. Они уверены, что их капиталы прирастут много больше — за счёт эксплуатации наёмных работников и грабежа бюджета. Других источников у прибыли не бывает. И губернатор такой же эксплуататор, как владельцы строительной компании и банкиры.

Есть ещё один вопрос, сам собою слетающий с губ любого нормального человека: почему вышестоящие начальники и правоохранители не остановили Хорошавина раньше, скажем, когда он приобрёл в Москве пусть даже не первую, а уже вторую элитную квартиру, почему ждали, когда он приобретёт третью? Почему ждали, когда администрация области, с полунамёка понимающая своего патрона, закажет для него второй вертолёт за счёт средств, выделенных для санитарной авиации? Но ответ очевиден: поведение сановника вполне соответствует нормам капиталистического жизнеустройства, которым следуют правящие круги России.

Потому Хорошавин за большой вклад в укрепление такого миропорядка награждён орденом Почёта и двумя государственными медалями, а за вклад в укрепление буржуазной морали удостоен РПЦ ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. А то, что в начале 2000-х архивысокому столичному чиновнику присвоили звание «Миша-2%», а десятилетие спустя появился «Саша-50%», так это показатель развития буржуазной России. Ведь даже после того, как по настоянию путинских поклонников Счётная палата РФ провела проверку исполнения бюджета Сахалинской области, президент заявил: «Если посмотреть социально-экономические показатели региона, как он развивается, всё говорит о том, что губернатор на своём месте. Никаких нарушений со стороны его команды нет». А Путин точно знает, что такое хорошо и что такое плохо в нынешнем капиталистическом жизнеустройстве России.

Вы с ним не согласны? Вам не нравятся чиновники-взяточники типа Хорошавина? Вам невмоготу от взяткодателей типа сахалинских банкиров и владельцев строительных компаний? Рад, что мы — единомышленники. Всех их надо вычищать метлой. Но для этого необходимо отправить на свалку истории капиталистический строй России.02.04.2015

Картина дня

наверх