На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

СВЯТЫЕ ОЗЕРА БЕЛАРУСИ

После вчерашнего диспута с Гудвиным о военных летчиках мне захотелось найти информацию об трагедии наших войск на озере Тиосто, на котором мы были лет 15 тому назад, и мой друг тогда вскользь рассказал, что во время войны зимой на льду этого озера погибло очень много людей из-за глупого приказа какого-то генерала сверху, немцы окопались на неприступной высоте, а наши солдаты на льду озера были по сути мишенью(((( Вот эти ПОГИБШИЕ ГЕРОИ не были даже захоронены, потому что местность та безлюдная((( Так и пролежали содаты до того времени, пока растаял лед, и чьи трупы еще не были съедены животными, те нашли свое последнее пристанище в водах озера. Просьба историкам и кто может знает подробности этого сражения. буду очень благодарна за инфу.


  

На Солигорщине бытует легенда о том, как древний православный храм был спасен от разрушения... озером.
в 30-е гг. ХХ века храм намеревались снести, но накануне планируемого разрушения храм погрузился в воды Святого Озера. Сейчас вода в озере считается целебной.

        Так вот, пока искала ту инфу, так наткнулась на интересный, на мой взгляд, факт....СВЯТЫХ ОЗЕР в Беларуси ( думаю и в России картина та же) оказалось великое множество!!!!! Путешествуя в свое время по Беларуси , мы тоже проезжали ряд СВЯТЫХ озер ( в списке я выделила жирным шрифтом те озера на которых мы были), и местные легенды гласили по большей части, что озеро образовалось после того, как ушла под воду церковь, или рассказывалась красивая легенда про утопленниц. И , конечно, ВОДА В ОЗЕРЕ СЧИТАЕТСЯ СВЯТОЙ, хотя там и купаются ,и рыбу ловят , бывает и люди тонут. Так вот задумалась я -  ЕСТЬ ЖЕ КАКИЕ-ТО ИСТОКИ У ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ ??? ПОЧЕМУ СТОЛЬКО СВЯТЫХ ОЗЕР ПОВСЕМЕСТНО ???? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ??

Привожу список озер ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ ИХ КОЛИЧЕСТВА, вчитываться в этот список не обязательно.)))))))))А вот задуматься об ИСТОКАХ названия интересно бы было услышать ВАШИ ВЕРСИИ)))

СВЯТОЕ
Координаты: 55°05;59; N 29°44;37; E
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Верхнедвинском районе Витебской обл.,   в 28  км на северо-восток от г. Верхнедвинск, примерно в 0,9 км на юго-восток от урочища Борисово и относится    к бассейну р. Ужица.
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Костюковичском районе Могилевской обл.,   в 24 км на юго-запад  от  г. Костюковичи, примерно в 0,7  км на  северо-восток от д. Заречье и относится к бассейну р. Беседь (лев. приток р. Сож). 
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое (на топографической карте название не обозначено) находится в Лепельском  районе Витебской обл., около северо-западной окраины г. Лепель, возле оз. Лепельское   и относится к бассейну р.   Улла.
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое   находится в Могилевском  районе Могилевской обл., на южной окраине г. Могилев   и относится к бассейну р.  Днепр.
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое   находится в Могилевском  районе Могилевской обл., примерно в 29 км на юго-восток от г. Могилев, примерно в 0,4 км на юг от д. Латановка   и относится к бассейну р.  Днепр.
СВЯТОЕ *
Озеро Святое находится в Мозырском районе Гомельской обл., примерно в 0,8 км на северо-восток от г. Мозырь, и относится к бассейну р. Припять (фактически расположено в ее пойме).
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое   находится в Мстилавльском  районе Могилевской обл., примерно в 0,7 км на юг от г. Мстиславль, примерно в 0,9 км на северо-восток от д. Святозерье  и относится предположительно к бассейну  р.  Серебрянка (пр. приток р. Сож).
СВЯТОЕ *
Озеро Святое находится в Новогрудском районе Гродненской обл.,  примерно в   22 км  на север от г. Новогрудок, примерно в 0,4 км на юго-запад от хутора Вересково  и  относится предположительно к бассейну      р. Неман. 
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Оршанском   районе Витебской обл.,   примерно в 20 км  на  север от г. Орша, примерно в 0,8  км на северо-восток от д. Малое Бабино и   относится к бассейну р. Оршица  (пр. приток р. Днепр).
СВЯТОЕ
Озеро Святое находится в Полоцком районе Витебской обл.,   в 33  км на северо-запад от г. Полоцк, примерно в 1,4 км на  восток от д. Дерновичи и относится к бассейну р. Дрисса (пр. приток р. Зап. Двина).
СВЯТОЕ
Озеро Святое находится в Полоцком районе Витебской обл.,   в 30 км на северо-восток от г.  Полоцк, примерно в 2,6 км на северо-восток от д. Щеперня и относится к  бассейну р. Дрисса (пр. приток р. Зап. Двина).
СВЯТОЕ *
Озеро Святое находится в Речицком районе Гомельской обл.,      примерно в  26 км  на  северо-запад от г. Речица, между деревнями Первомайск и Околица и   относится к бассейну р. Днепр.
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Речицком районе Гомельской обл.,      примерно в  7 км  на  север от г. Речица, примерно в  0,5 км на север олт д. Озерщина и   относится к бассейну р. Днепр
СВЯТОЕ *
Озеро Святое находится в Речицком районе Гомельской обл.,      примерно в  10,3 км  на  юго-восток от г. Речица, примерно  в 2,8 км на северо-восток от д. Красный Мост.   Относится к бассейну р. Днепр.
СВЯТОЕ Озеро Святое находится в Рогачевском   районе Гомельской обл.,   в 6 км  на    запад  от г. Рогачев, примерно в 1,3 км на юго-восток от д. Романовка и   относится к бассейну  р. Добрица (пр. приток    р. Друть).
СВЯТОЕ
Озеро Святое находится в Рогачевском   районе Гомельской обл.,   в 11 км  на    юго-восток  от г. Рогачев, примерно в 0,4 км на запад от д. Турск и   относится к бассейну  р. Днепр
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Славгородском районе Могилевской обл.,    в 10 км на юг от г. Славгород, примерно в 0,3 км на запад от д. Дубно и относится к бассейну  р. Сож. Является пойменным озером и находится в припойменной зоне р. Сож.
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Солигорском районе Минской обл.,    в 8 км на юго-восток от г. Солигорск, примерно в 1,8 км на юг от д. Саковичи, возле урочища Святоозерский Мох и относится к бассейну р. Случь (лев. приток  р. Припять).   Местность преимущественно равнинная, низинная, густо заросшая лесом и кустарником, местами болотистая. Озеро окаймлено узкой, местами заболоченной поймой, к которой на востоке и юго-востоке примыкает обширный луг, поросший кустарником. Берега песчаные, низкие, поросшие кустарником и редколесьем, местами лесом. Зарастает умеренно.
Площадь зеркала   0,027 км;, длина   0,2 км, наибольшая ширина  0,17 км, максимальная глубина 9,3 м, длина береговой линии около 0,55  км. Объем воды  около 0,14 млн. м3.
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Хотимском районе Могилевской обл.,    в 8 км на юго-запад от г.п. Хотимск, примерно в 2,6 км на юг от д. Боханы и относится к бассейну р. Беседь (лев. приток  р. Сож).
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое находится в Чашникском  районе Витебской обл., примерно в   15 км  на юго-запад от г. Чашники, возле д. Слободка   и относится к бассейну р. Лукомка (пр. приток р. Улла).
СВЯТОЕ
Озеро  Святое находится в Чашникском  районе Витебской обл., примерно в   18 км  на юго-восток от г. Чашники, примерно в 0,5 км на северо-восток от д. Соболи     и относится к бассейну р. Усвейка (пр. приток р. Улла).
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое находится в Чашникском  районе Витебской обл., примерно в   8 км  на восток от г. Чашники, примерно в 0,3 км на запад от д. Боровые     и относится к бассейну р. Усвейка (пр. приток р. Улла).
СВЯТОЕ 
Озеро Святое находится в Чечерском районе Гомельской обл.,    возле южной окраины  г. Чечерск, примерно в 0,9 км на северо-восток от г. Лысая    и относится к бассейну р. Сож.
СВЯТОЕ 
Озеро  Святое находится в Шкловском  районе Могилевской обл.,   в   22 км  на юго-восток от г. Шклов, примерно в 0,5 км на северо-запад от д. Дубровка 2-я   и относится к бассейну р. Артиславка (лев. приток р. Днепр)


Картина дня

наверх