На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Добрая сказка для взрослых мальчиков и девочек... Фанфик.

В город Грез пришел ветренный промозглый ноябрь. С Солнечного моря то и дело налетал пронизывающий горожан ветер и приносил с собой то мокрый снег, который невероятно радовал местную детвору, то ледяной дождик, застывающий на веточках хрустальными сталактитами и превращая город Грёз в хрупкую иллюзию ...

В домике, выходящем окнами на Ратушную площадь, потрескивали дрова в камине, перед которым с чашечкой горячего шоколада сидел Домовенок. Он раскачивался в плетеном креслице, зябко кутался в клетчатый плед, и глаза его время от времени сладко зажмуривались от удовольствия: он слушал историю, которую рассказывала им с Феей Грез их гостья - Добрая Сказочница, приехавшая к ним погостить на пару дней.  Сказочница была юной и прекрасной, звали ее Элен, и жила она в королевском замке на Зеленом холме. 

"Какие у вас во дворце новости? Как Принцесса? " - спросила Фея, наливая гостье шоколад и придвигая к ней поближе вазочку с имбирным печеньем. А дело было в том, что жила-была в замке на Зеленом холме Прекрасная Принцесса. И не то чтобы она очень капризная была, как все думали: просто не везло ей сильно. Вот, скажем, другие принцессы – они везучие все. Даже если веретеном поранятся, то без последствий для красоты, а забудутся сном -  так пока принц не объявится. Спят себе, сны разноцветные смотрят, не стареют там, и к приезду суженного поправиться не успевают, потому как, несмотря на день рождения ,и пирога именинного не покушали, и в кринолин выходной влезают. Словом - фортуна. 

Или, к примеру, некоторые обувку могут потерять, или еще какую деталь туалета. Так непременно ее такой принц найдет, который склонностью к фетишизму обладает. И так влюбится загодя в собственницу туфли, или шляпки, что и женится сразу. Нашему же Прекрасному  Высочеству с рождения не везло. Вот вроде все при ней: и умница, и красавица, но... с характером. В общем-то, некоторым принцам хватало и первого недостатка, чтобы передумать на ней женится. А те, что  делали вид, будто умная принцесса -  это не страшно, о характер спотыкались. Словом, красота красотой, а счастье в личной жизни не заладилось. Совсем принцесса затосковала, закручинилась, смеяться перестала. Бродила по дворцу грустной тенью, пугая придворных. Отвечала, когда спрашивали что-нибудь... Говорила только, когда того требовала вежливость. А так все больше молчком, молчком... И никто ее ни утешить не мог, ни отвлечь от тягостных думок, ни развеселить. Так ее за глаза и прозвали Несмеяна. 

Однажды приехала в королевство фея Грез. Крестницу свою проведать и со своей подругой, сказочницей Элен, новостями города Грез поделиться. Вечером, за семейным ужином, пригляделась к принцессе, покачала головой, языком поцокала. Мол, непорядок. И подарила на прощанье очки с  изумрудными стеклами. Красивые, большие, как глаза у стрекозы. Ни у кого в королевстве таких не было.

 -Они не простые,- сказала фея, - а волшебные. Лекарство от повседневности! Носи на здоровье, и удачи тебе.

Сказала и уехала по своим делам. А о том, что произошло с Принцессой потом, и поведала Добрая Сказочница хмурым ноябоьским вечером, сидя с чашечкой шоколада у камина в гостиной той самой феи...

Очки и вправду оказались удивительными. Мир сквозь их стекла виделся совершенно иным. Сказочно прекрасным. Все странным образом изменилось вокруг, и принцесса шла по своему королевству как во сне, и не узнавала его. По сиреневому небу плыли розовые облака, похожие на нежное суфле, что подавали по праздникам на завтрак. Поля играли всеми оттенками оранжевого, вдоль янтарных мостовых, мерцающих таинственным карамельным цветом, лепились друг к другу разноцветные дома. Принцесса была счастлива. Жизнь стала интересной. Целыми днями она гуляла по городу. И хотя где-то в глубине души она понимала, что это ненадолго, что даже яркая жизнь быстро наскучит, но пока все было замечательно. Потому как ничего не может быть лучше, когда хорошо здесь и сейчас. 

Однажды небо вдруг загромыхало, налилось свинцовой тучей, разродилось долгим тягучим ливнем. Принцесса смахнула с ноги туфельки и побежала по лужам, а рядом скакали тяжелые капли. Пахло летом. Она улыбалась мокрыми губами, потому что в ее чудесных очках даже этот серый день был цветным и веселым. Прохожие с черными зонтами удивленно смотрели на нее, промокшую и веселую, в совершенно абсурдных по такой погоде очках, - и их глаза были тусклыми, будто затканными паутиной. Маленький магазинчик на углу за весь год продавал меньше зонтов, чем за один-единственный этот день... Принцесса юркнула под крышу – узенький навес над воротами. Там стоял кто-то, его волосы от влаги немножко вились, а в глазах было самое настоящее небо июля...Так они и стояли там вдвоем: смотрели на бьющий по лужам дождь, косились друг на друга. И кто-то с летом в глазах вдруг заулыбался и перестал прятать взгляд.


"Послушай, а зачем тебе очки? Солнца-то нет", - спросил он. Принцесса улыбнулась в ответ: " Они не от солнца, они от повседневности." " Как это? "– удивился кто-то, склонив голову набок. К щеке прилип мокрый завиток волос. Принцесса объяснила, и даже разрешила посмотреть сквозь изумрудные стекла. Раньше она никогда этого не делала, и никому не разрешала даже прикасаться к волшебному подарку. И слово за слово – скоро показалось, что они знакомы всю жизнь. Что расстались когда-то давно и затем долго-долго искали друг друга... Назавтра они встретились опять. И послезавтра, и неделю спустя... И жизнь была цветной для двоих.

 

А волшебные очки с переливчатыми стеклами они однажды вечером забыли на скамейке в парке, где пахло жасмином . Потому что всем они, очки, были хороши, но целоваться в них было все-таки неудобно... 

Сказочница Элен и фея Грез хитро переглянулись и добродушно рассмеялись. Фея укутала уснувшего с улыбкой на устах Домовенка сползшим на пол пледом и пошла  за дополнительной порцией шоколада для них с подругой: они так давно не виделись, и им еще о многом хотелось поговорить этим осенним и каким-то особенно уютным вечером...

Картина дня

наверх