На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Самые короткие и самые странные войны.

Самые длинные войны мы уже нашли, а теперь давайте посмотрим и на такие войны. Сначала 

Самые короткие войны

В течение последнего столетия ритм жизни человечества стал заметно быстрее. Это ускорение отразилось практически на всём, в том числе и на войнах. В некоторых военных конфликтах стороны успевали выяснить отношения всего лишь за пару дней. Тем не менее, самая короткая война в истории состоялась задолго до изобретения танков или авиации

самая короткая война

 

45 минут

230px-Afrikaner_Commandos2

Англо-занзибарская война вошла в историю, как самая короткая война (вошла она также и в книгу рекордов Гиннесса ). Состоялось это столкновение 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар. Причиной войны стал тот факт, что после смерти сотрудничавшего с Великобританией султана Хамада бин Тувайни ко власти пришел его племянник Халид бин Баргаш, более склонявшийся к немцам. Англичане потребовали от Халида бин Баргаша отказаться от претензий на власть, но он отказал им и занялся подготовкой обороны султанского дворца. В 9.00 27 августа англичане начали обстрел дворца. Через 45 минут бин Баргаш попросил убежища в немецком консульстве.

  На фото английские моряки после взятия дворца султана. Занзибар. 1896 год

Англо-занзибарская война

 

2 дня

Вторжение в Гоа называют еще и освобождением Гоа от португальского колониального владычества. Причиной этой войны стал отказ португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазара вернуть Гоа индийцам. В ночь с 17 на 18 декабря 1961 индийские войска вошли на территорию Гоа. Португальцы не оказали им никакого сопротивления, нарушив приказ защищать Гоа до последнего. 19 декабря португальцы сложили оружие, и остров был объявлен территорией Индии.

вторжение в гоа

 GoaCustoms1954

3 дня

Вторжение США на Гренаду, знаменитая операция «Срочная ярость». В октябре 1983 года на острове Гренада в Карибском море состоялся вооруженный переворот, и к власти пришли левые радикалы. Утром 25 октября 1983 года США и страны бассейна Карибского моря вторглись на территорию Гренады. Предлогом для вторжения стало обеспечение безопасности проживающих на острове американских граждан. Уже 27 октября боевые действия были завершены, а 28 октября были освобождены последние американские заложники. В ходе операции было смещено прокоммунистическое правительство Гренады.

вторжение на гренаду

215

 

4 дня

Ливийско-египетская война. В июле 1977 года Египет обвинил Ливию в захвате пленных на египетской территории, на что Ливия ответила такими же обвинениями. 20 июля начались первые бои, проведены бомбовые удары по военным объектам с обеих сторон. Война была короткой, и завершилась 25 июля, когда благодаря вмешательству президента Алжира заключили мир.

53451a9696a455b14370bc75723

5 дней

Агашерская война. Этот пограничный конфликт между африканскими странами Буркина Фасо и Мали, произошедший в декабре 1985 года называют также «Рождественской войной». Причиной конфликта была богатая природным газом и нефтью Агашерская полоса — территория на северо-востоке Буркина Фасо. 25 декабря, в день католического Рождества, малийская сторона выбила силы Буркина Фасо из нескольких деревень. 30 декабря, после вмешательства Организации африканского единства, боевые действия закончились.

89060_01

6 дней

Шестидневная война — пожалуй, известнейшая в мире короткая война. 22 мая 1967 года Египет начал блокаду Тиранского пролива, закрывая единственный для Израиля выход к Красному морю, а к границам Израиля начали подтягиваться войска Египта, Сирии, Иордании и других арабских стран. 5 июня 1967 года правительством Израиля было принято решение нанести превентивный удар. После ряда боев израильская армия разгромила ВВС Египта, Сирии и Иордании и начала наступление. 8 июня израильтяне полностью захватили Синай. 9 июня ООН добилась прекращения огня и 10 июня военные действия были окончательно прекращены.

ds-6day_war-41

99921-004-D0EDFD59

six_day_war_01

 7 дней

 Суэцкая война, называемая также Синайской войной. Главной причиной войны стала национализация Египтом Суэцкого канала, в результате чего были затронуты финансовые интересы Великобритании и Франции. 29 октября 1957 года Израиль начал атаку на египетские позиции на Синайском полуострове. 31 октября союзные ему Великобритания и Франция выступили против Египта на море и ударили с воздуха. К 5 ноября союзники взяли под контроль Суэцкий канал, но под давлением СССР и США им пришлось вывести свои войска.

“Израильские солдаты готовятся к бою.”

суэцкая война

Вторжение США в Доминиканскую республику. В апреле 1965 года в Доминиканской республике состоялся военный переворот, начался хаос. 25 апреля американские корабли направились к территории Доминиканской республики. Предлогом для проведения операции стала защита находившихся в стране американских граждан и предотвращение закрепления в стране коммунистических элементов. 28 апреля началась успешная интервенция американских войск, а 30 апреля между воюющими сторонами было заключено перемирие. Высадка военных частей США была завершена 4 мая.

1982760

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=239

А вот топ 10 самых странных войн.


Изображение


Сколько войн было в истории человечества, не знает никто. Чаще всего говорят о 5 – 6 тысячах. Среди них есть поистине удивительные как по продолжительности, так и по результатам либо методам ведения, не говоря уж о поводах, из-за которых они были начаты. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку "странных войн".

1. Самая короткая война, я уже о ней говорила выше.

Быстрее всего закончилась, по мнению большинства историков, война между Англией и Занзибаром. Не удивительно, потому что она продлилась менее часа. Война между Соединенным королевством, крупнейшей в конце 19 века мировой империей, и крошечным султанатом Занзибар на востоке Африки началась утром 27 августа 1896 года и закончилась примерно через 45, но где-то утверждают, что и через 38 минут.

Непосредственным поводом к вооруженному конфликту послужила смерть пробритански настроенного султана Хамада бен Тувайни и восшествие на престол султана Халида бен Баргаша, который англичан не устраивал. В Лондоне хотели видеть на султанском троне Хамуда бен Мухаммеда. Согласно договора между двумя державами от 1886 года на престоле Занзибара должен был сидеть правитель, утвержденный британским консулом. Халид же стал султаном в обход этого условия.

В Лондоне посчитали это вполне достаточным поводом для объявления войны. Британское правительство предъявило Халиду ультиматум. Британцы требовали, чтобы он приказал войскам сложить оружие и отрекся от престола. В ответ султан забаррикадировался вместе с гвардией в султанском дворце.

Срок действия ультиматума истек в 9.00 27 августа. К этому времени британцы собрали у входа в гавань Занзибара 3 крейсера и 2 канонерки со 150 морскими пехотинцами и 900 занзибарцами на борту. В 9.02 они начали обстреливать дворец. Вспыхнувший пожар вывел из строя артиллерию защитников дворца. Один из снарядов перебил древко флага султана. Обстрел прекратился в 9.40 после капитуляции Халида. Занзибарцы потеряли примерно 500 человек. У англичан был легко ранен один матрос.

2. 335-летняя война

Самые дурацкие войны мира (5 фото)
Эта война между Нидерландами и островами Силли, небольшим архипелагом в 45 км от юго-западного побережья Британии, примечательна не только своей продолжительностью – св. трех столетий (1651-1986). За все это время не было не только ни одной жертвы, но и не было сделано ни одного выстрела. Однако отсутствие мирного договора, заключенного лишь в конце прошлого века, позволяет считать ее одной из самых долгих войн в истории человечества.

За давностью лет забылась даже причина войны. Известно только, что она связана с событиями Второй гражданской войны в Англии.

В 1985 году Рой Дункан, историк и председатель островов Силли, написал в посольство Голландии в Лондоне письмо, в котором огорошил голландских дипломатов пренеприятнейшим известием. Оказывается, что архипелаг уже более трех веков находится в состоянии войны с нидерландским королевством. В следующем году голландский посол приехал на острова и подписал мирный договор.Были войны о подлиннее этой. Например, Арауканская война между сначала Испанией, а затем Чили, с одной стороны, и рядом индейских племен во главе с племенем мапуче, с другой, продлилась 345 лет (1536-1881). Причем, это была настоящая война, сопровождавшаяся многочисленными жертвами.

Однако самой длительной войной может считаться… Третья пуническая война (149-146 гг. до н.э.). Карфаген был разрушен до основания, и формально мирный договор подписан так и не был. Мэры Рима и Карфагена подписали его только в 1985 году. Таким образом, Третья пуническая война формально продлилась 2131 год!


3. Ведро раздора


Эта война началась в 1325 году, когда соперничество между независимыми городами-государствами Моденой и Болоньей достигло своего апогея из-за простого деревянного ведра. Проблемы начались, когда отряд моденских солдат совершил набег на Болонью и украл деревянное ведро в одном из колодцев. Желая заполучить украденну вещь назад, Болонья объявила войну и на протяжении 12 лет безуспешно пыталась вернуть утраченное деревянное ведро. По сей день этот трофей хранится в Модене.


4. Свиная война


Самые дурацкие войны мира (5 фото)

В этой странной войне тоже участвовали англичане, только противниками их были американцы. Она произошла в 1859 году и была вызвана спорами относительно границы между Соединенными Штатами и Британской Северной Америкой (Канадой). Причиной конфликта стали острова Сан-Хуан, расположенные между островом Ванкувер и материком.


Название война получила из-за убитой свиньи. Американский фермер застрелил свинью, разорявшую его огород. Когда выяснилось, что она принадлежала ирландцу, сотруднику Hudson’s Bay Company, он предложил компенсацию в размере 10 долларов компенсации. Ирландец потребовал 100 долларов. Началась война.

Повышенное внимание к бедному животному объясняется тем, что оно, к счастью, оказалось единственной жертвой конфликта.

5. Война свинины и бобов



Ещё одно забавное противостояние между Соединенными Штатами и Великобританией на границе штата Мэн. После войны 1812 года, британские войска заняли большую часть восточного штата Мэн и, несмотря на отсутствие войск в этом районе по-прежнему считал ее британской территорией. Зимой 1838 года американские лесорубы напилили дров в спорном районе и в результате спровоцировали гнев Великобритании, которая перевела войска в этот район. Штаты в ответ тоже подтянули войска и казалось, что война будет неизбежна. На протяжение одиннадцати месяцев ожидались активные военные действия, которые так и не начались. Из-за ошибки в отделе поставок, американские войска получили огромное количество бобов и свинины, которыми объедались, а потом устраивали "газовые атаки", пугая громкими звуками англичан. И хотя военных действий так и не было предпринято, от болезней и несчастных случаев за 11 месяцев простоя скончалось более 550 с обеих сторон.


6. Страусиная война


В ноябре 1932 года под давлением фермеров на западе континента, в округе Кэмпион, которым не давали житья расплодившиеся страусы эму, министерство обороны Австралии решило провести против птиц военную операцию.

То лето было долгим и очень жарким. Из-за нехватки еды и воды птицы действительно вели себя довольно агрессивно. Командовал боевыми действиями против страусов майор артиллерии Джордж Мередит. Его отряд был вооружен двумя пулеметами «льюис» и примерно 10 тыс. патронами. Однако воевать с птицами, развивающими скорость до 50 км/час, оказалось нелегко. Во-первых, они редко собирались крупными стаями, а во-вторых, не подпускали к себе людей. Стрельба же с грузовиков тоже оказалась малоэффективной.

За неделю из примерно 20 тыс. птиц солдатам удалось убить лишь несколько десятков. Майор Мередит был так изумлен проворством и осторожностью птиц, что сравнил их с неуловимыми… зулусами.

В конце концов министр обороны Джордж Пирс объявил о прекращении боевых действий. Так что формально Страусиную войну Австралия проиграла.


7. Пьяная война


После распада Советского Союза две трети Молдовы захотели укрепить связи с западным соседом – Румынией, а одна треть, расположенная к востоку от Днестра, выступала за сохранение прочных связей с Украиной и Россией. Восток Молдовы отделился и образовал Приднестровскую республику, непризнанную международным сообществом.

Сами военные называли войну между Молдовой и Приднестровьем… Пьяной войной. Дело в том, что по ночам ее участники организовывали совместные попойки, а утром расходились по своим позициям и опять начинали стрелять друг в друга.

8. Футбольная война


Самые дурацкие войны мира (5 фото)


Причиной этой странной войны, как следует из названия, стал футбольный матч. Война продлилась 100 часов. Отсюда ее второе название – Сточасовая война.


Конечно, футбол был лишь предлогом в войне Сальвадора и Гондураса. Главные причины носили политический характер. Самым острым оказался конфликт из-за миграции сальвадорцев в Гондурас.

Боевые действия начались после беспорядков, произошедших во время и после второго матча отборочного турнира к финалу Чемпионата мира 1970 года между сборными Сальвадора и Гондураса.

14 июля 1969 года сальвадорцы вторглись на территорию Гондураса. При посредничестве Организации американских государств 20 июля было достигнуто соглашение о прекращении огня. В начале августа сальвадорские войска покинули территорию Гондураса.

Кстати, на чемпионат в Мексику поехала сборная Сальвадора. Она даже не сумела выйти из группы на первом этапе.


9. Война из-за бродячей собаки


В 1925 году Греция и Болгария были заклятыми врагами. Они воевали друг с другом во время Первой мировой войны, и эти раны еще не зажили. Напряженные отношения были особенно острыми на границе в районе под названием Петрич. Там зыбкий мир нарушился 22 октября 1925 года, когда греческий солдат догонял собаку, убегавшую на болгарскую границу и был убит болгарским часовым. Греция пообещала отомстить и вторглась в Петрич уже на следующий день. Они быстро зачистили погранзаставу района, убив свыше пятидесяти болгарских солдат, но дальше вглубь страны продвинуться не смогли. Лига Наций призвала остановить вторжение и покинуть Петрич. Через десять дней Греция вывела свои войска, выплатив Болгарии 45000 фунтов компенсации за нанесенный ущерб

10. Война, которой не должно было быть


Причиной войны между Великобританией и Соединенными Штатами в 1812 году стали проблемы со связью. Англо-американская война 1812 года или, как ее еще называют, война Мэдисона является не только первой войной нового государства, но и, пожалуй, самой странной в истории Соединенных Штатов. За два дня до объявления войны британское правительство под руководством лорда Ливерпуля заявило об отмене законов, которые мешали морской торговле между Америкой и Францией и вызывали сильное недовольство американцев. Однако новости два столетия назад путешествовали через океан три недели. Если бы в начале 19 века между Америкой и Европой существовало телеграфное сообщение, то войны бы удалось избежать.

В мирном договоре, закончившем англо-американскую войну, ее причины так и не были решены. К тому же, исход войны остался неясен, и обе стороны претендовали на победу. Мало того, отсутствие телеграфа сыграло негативную роль не только в ее начале, но и в самом конце. В январе 1815 года произошло последнее сражение войны, под Новым Орлеаном. Война уже официально закончилась, но новости о мире опять запоздали.

По материалам СМИ

Картина дня

наверх