На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Интересные "любопытности" 6

1. Изящный представитель растительного мира мимоза стыдливая получила свое название благодаря интересной реакции на прикосновение: листья мимозы складываются, ветки опускаются, процесс фотосинтеза прекращается. Спустя несколько минут растение расправляет листочки, возвращаясь к своему первоначальному состоянию. Аналогично мимоза ведет себя на закате, а также при непогоде. Такой эффект обусловлен выделением специфических веществ в ответ на воздействие извне. Эти вещества на клеточном уровне обуславливают отток воды, что провоцирует падение внутреннего давления.
 
2.Миллиардер Пол Гетти несколько месяцев отказывался платить выкуп в 17 миллионов долларов за своего похищенного внука. Когда похитители прислали ему отрезанное ухо, он всё же согласился выплатить три миллиона долларов, но на деле выплатил только 2,2 миллиона – это максимальная сумма, не облагающаяся налогом. Остальные 800 тысяч он одолжил своему сыну под четыре процента.


3. Вы знаете сколько цветов в радуге? Оказывается, вариант ответа зависит от страны проживания. Жители Китая считают, что в радуге пять цветов. Для жителей США типичным ответом будет шесть цветов, в то время как жители России насчитывают их семь.
 
4. Самая высокая гора на Земле вовсе не Эверест, как принято считать. Если измерять высоту от земной коры до вершины, то гора Мауна-Кеа является самой высокой на Земле. Ее полная высота от земной коры до вершины составляет более десяти километров. Однако только 4245 метров находятся над поверхностью моря.
 
5. Самое старое послание в бутылке


4 марта 2014 года немецким рыбаком была поймана бутылка с открыткой внутри, написанной 17 мая 1913 года Письмо написал датчанин Ричард Платц за год до Первой мировой войны, на которой он и погиб.
 
6. Маршрут знаменитого «Восточного экспресса», открылся в 1883 году и соединил Париж и Стамбул. Однако полностью совершить путешествие на одном поезде стало возможным только с 1889 года (какое-то время конечным пунктом маршрута являлся город Варна, откуда пассажиров доставляли до Стамбула на пароме).
Восточный экспресс отличался поистине королевской роскошью. Стены купе были отделаны красным деревом, на полах лежали дорогие ковры, люстры были выполнены из хрусталя. В каждом купе для удобства пассажиров имелись ванные комнаты, кафель в которых был расписан по эскизам Альфонса Мухи. Особенно поражал вагон-ресторан. Шеф-повара для него переманили из парижского Ритца. В поезде также была библиотека, по совместительству исполнявшая функции сигарного клуба.
Маршрут прекратил свое существование в 1977 году. Сейчас под маркой «Восточного экспресса» существует несколько маршрутов: Венеция – Симплон, Париж – Будапешт, Сингапур – Малайзия и др.
 
7. Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специями. Пряности и специи в Европе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с Востока в больших количествах.
Помимо специй, в Европу везли масло. Так, в начале XIX века в Англию импортировали масло с острова Сулавеси, входящего в группу Молуккских островов (ныне принадлежит Индонезии). Главный город острова называется Макасар, и по его названию масло стало называться макасарским маслом. Кроме употребления его в пищу, масло рекламировали как прекрасное средство от облысения. Масло пошло нарасхват, мужчины, следящие за своей красотой, стали непрерывно мазать им волосы.
Все бы хорошо, только масло это оставляло на обивке кресел с высокими спинками и диванов пятна, которые было почти невозможно удалить. Заботливые хозяйки решили накрывать те места, где голова касалась спинок предметов мягкой мебели, салфетками из недорогой ткани, которую можно было легко и неоднократно стирать, а то и вообще выбросить. Эти салфетки и стали называться антимакасары. Сейчас же они используются, чтобы продлить жизнь обивки кресел в самолетах или поездах.

8. Чем больше детей у женщины, тем ниже вероятность, что ее следующий зачатый ребенок будет мальчиком.
 
9. Название меандра – орнамента, широко применявшегося еще в искусстве Древней Греции, происходит от названия реки Меандер в Малой Азии (сейчас эта река называется Большой Мендерес и протекает по территории Турции). В устье этой реки располагался знаменитый город Милет, который в VIII и VII веках до н.э. был наиболее цивилизованным из греческих городов и лидером в процессе колонизации.

Именно в Милете жил и работал Фалес, который изучал природу магнетизма, предсказал солнечное затмение и первым начал размышлять об основах Вселенной. Река Меандер, как и все реки, текущие по равнине, имела очень извилистое русло. Наблюдательные греки просто изобразили изгибы реки, получив живописный орнамент.
 
10. Один из самых необычных праздников в мире отмечается на острове Бали в Индонезии: День тишины. В этот день не работает даже единственный на острове аэропорт. Туристам в этот день, скорее всего, не удастся выйти из отеля, так как полиция попросит их вернуться обратно.
 
11. Не всегда короли были королями, а это иногда заканчивалось весьма неожиданно. Когда после тридцатилетнего успешного правления отошел в мир иной шведский король Карл-Юхан XIV, врач, который осматривал его тело, обнаружил у него на груди татуировку "Смерть королям!" Карл-Юхан XIV был когда-то маршалом наполеоновской армии по фамилии Берандот и люто ненавидел монархию.

12. Одна из самых известных мелодий оперы Бизе Кармен написана вовсе не Бизе. Хабанера «у любви как у пташки крылья» – это адаптированная версия песни испанского композитора Себастьяна Ирадьера. Очевидно Бизе думал, что берет народную песню, но, узнав о своей ошибке, он сделал приписку к вокальной партитуре оперы, великодушно признав, что «Хабанера» явилась «обработкой испанской песни» и указав ее автора. Кстати «хабанера» – это испанский танец кубинского происхождения, название которого происходит от столицы Кубы – Гаваны. По всей видимости этот танец стал предшественником современного танго.
 
13. Первая косметика появилась еще в Древнем Египте, а самые древние упоминания о ней датируются 3100–2970 годами до н.э. При раскопках древнеегипетских руин были найдены не только краски для век, изготовленные из сажи и сурьмы, но и первые кремы для лица, свидетельствующие о том, насколько серьезно египтяне относились к своей внешности.
 
14. До 1972 года доступ к близлежащей деревне Guoliang был очень ограничен трудным путем высеченным в горе. Деревня была расположена в долине, окруженной высокими горами.

В основном она была отрезана от цивилизации. В 1972 году группа отчаявшихся жителей решили взять дело в свои руки — они вырезали дорогу прямо в через гору. Для того чтобы оплачивать средства на строительство, они продавали коз и травы, чтобы купить молотки и прочие инструменты. Жителям потребовалось пять лет, чтобы закончить 1200-метровый туннель, который составляет около 5 метров в ширину. Туннель имеет более тридцати окон в поперечнике, которые обеспечили потрясающий вид на смертельную пропасть. Тоннель был открыт для движения 1 мая 1977 года.
 
15. Женщины, которые красят губы ярко–красной помадой, улыбаются чаще других.
 
16. Римскую цифру «четыре» – IV, стали окончательно записывать таким образом только в XIX веке, римляне же всегда писали ее как «IIII». Римляне просто не могли позволить себе изобразить четыре как IV, так как этот знак являлся для них обозначением бога Юпитера, чье имя писалось как IVPPITER. В Средние века встречалось привычное нам написание этой цифры, однако более популярным оставалось IIII. Интересно, что на циферблатах часов, использующих римские цифры, используется в основном традиционное «IIII», из эстетических соображений или по старой памяти.
 
17. Индия была самой богатой страной в мире до прибытия в неё британцев в 17 веке. Христофора Колумба привлекли её богатства. Британцы, нидерландцы, датчане, французы, португальцы и другие искатели приключений боролись между собой за получение торговых привилегий в Индии. Индия была известна также, как страна молока и мёда.
 
18. Деревня Гитхорн является самой необычной голландской деревней, а все благодаря тому, что расположена на водных каналах общей протяженностью более 7 километров,

ее часто называют Нидерландской Венецией.

В этой деревне нет ни единой автомобильной дороги, а передвигаться можно либо по велосипедным дорожкам, либо по воде на лодках и катерах.
 
19. Мужчины совершают самоубийства в три раза больше чем женщины. Однако,женщины совершают попытки к самоубийству в три раза чаще мужчин (или делают вид).
 
20. Частички дождя вовсе не имеют «классической» каплевидной формы, а закруглены как сверху, так и снизу.
 
21. Во время “золотой лихорадки” недалеко от берегов Аляски затонул корабль, гружёный золотом на 260 миллионов долларов. Найти затонувшее судно не удаётся до сих пор.

22. Сэр Исаак Ньютон сознательно отказался от секса и умер девственником.

23. Когда мы общаемся с “идеологическими противниками”, часть нашего сознания, отвечающая за обработку и синтез новой информации, “отключается”. Поэтому достучаться до человека, который придерживается противоположной позиции по какому-либо вопросу, практически невозможно.

24. Лауреат Нобелевской премии за открытие волновой природы электрона приходится сыном лауреату Нобелевской премии за открытие самого электрона.

Картина дня

наверх