На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Мед из молодых сосновых шишек, средство от кашля.

В горле першит?
Нос «крутит»?
И кашель « достал»?
Знакомая картина!

Зимой мы все часто страдаем от чувства першения и боли в горле, мучительного кашля и других симптомов простуды.  И  совершенно зря теряем связь с природой.

А ведь она безвозмездно дарит нам свои уникальные продукты, обладающие нужными нам свойствами,  способными исцелить и оздоровить организм без применения химических препаратов.

Существует замечательное, доступное средство от ангины и бронхита.  Оно натуральное и очень эффективное.

Наше домашнее, уникальное средство – так называемый «шишковый мед» - это настой шишек сосны, молоденьких и зеленых, на сахарном сиропе.   Рецепт нам достался в наследство от прабабушки.

Мы изготавливаем шишковый мед каждой весной.  Употребляем его всю зиму, всей семьей.   И в качестве профилактики, и как лечебное средство.

  • Смолы хвойных пород деревьев богаты эфирными маслами, дубильными веществами,  содержат аскорбиновую кислоту.
  • Шишковый мед применяется как отхаркивающее, противовоспалительное  средство.
  • Экстракт шишек, составляющий основу настоя, обладает бактерицидными свойствами, воздействует на  болезнетворные микроорганизмы.

                Как приготовить настой из сосновых шишек?

  • Собираем шишки сосны, обязательно в апреле-мае, когда шишечки еще молодые и мягкие, с пыльцой, обладающей фитонцидными свойствами. Наши шишки на фото крупные - потому что это шишки реликтовой пицундской сосны. У этого дерева крупные, удлиненные шишки и длинные иголки.
  • Тщательно промываем в проточной воде, нарезаем на мелкие кусочки.
  • Складываем в банку послойно, чередуя нарезанные шишки и сахар в пропорции примерно 1:2 – на одну часть шишек две части сахара.
  • Закрываем обычной пластмассовой крышкой, убираем  в затемненное место (не в холодильник), на пару месяцев.

Через некоторое  время  сахар, растворяясь и соединяясь с соком шишек, образует сладкий сироп с терпким привкусом, обладающий  вяжущими свойствами.

Чем полезны шишки сосны?

  •  при простуде и кашле;
  • боли в горле;
  • стоматите(язвочки в полости рта);
  • дефиците витамина  С;
  • как  полезное дополнительное средство при бронхите и пневмонии.

Правда, хорошо работает пословица: «Зимний день – год кормит»? Выходит, если позаботиться о себе  весной и  заготовить средство от простуды из шишек, то на весь год  семья будет обеспечена и витамином «С», и средством для профилактики и лечения простуды. А я вам предлагаю попробовать наше варенье изх шишек - очень полезное!

http://mama-creative.com/med-iz-shishek/

От себя могу добавить, что такой рецепт еще не делала, нго вот в середине мая заготавливала молобые побеги сосны. Она в это время как раз дает нежные молодые отростки. Я их нарезала и свладывала в банку, залив сверзу медом. Тоже ставила в темное место, а осенью употребляла в виде профилактики. Очень интересный вяжущий вкус с кислинкой. Самое интересное, что всю зиму я провела без простуд вообще. А научил меня этому папа. Он ребенком пользовался этим, когда в Сибири жил. Тогда-то лекарст по типу антибиотиков-то не было. Я, правда, только года 4 назад об этом вспомнила и сделала, потому что жуть как не люблю лекарства. Помогает совершенно точно.  И внучку вытягмвала из простуд этим. Отлично помогает и от кашля и от температуры. Вот теперь попробую и шишки. Хорошо, что время как раз подошло к сбору. Делюсь и с вами. Попробуйте.

Картина дня

наверх