На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Иерусалим. Горница Тайной вечери.

Продолжим наше путешествие по Старому городу Иерусалиму. Для новых пользователей, кого заинтерисует эта тема можно в разделе "НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ" найти все темы по прошлым прогулкам. Следующей остановкой нашей экскурсии была Горница Тайной Вечери...

 

Начну, пожалуй, с описания самого места. Так уж исторически сложилось, что  одно здание принадлежит трем религиям. Первый этаж иудаизму, второй христианству, третий исламу. Начнем по порядку.
Гробница царя Давида.
Немного истории. Аутентичность могилы не доказана, возможно, Давид был похоронен в долине Кидрона, там же, где и все владыки Израиля. Споры о местонахождении могилы ведутся до сих пор. Традиционная библейская версия говорит нам о том, что великий царь был похоронен в созданном им городе — Иерусалиме, на территорию которого Сионская гора попадает лишь условно. По некоторым признакам можно считать, что в начале периода Второго Храма евреи помещали могилу Давида в Вифлеем — Бейт-Лехем, по крайней мере так пишет Иосиф Флавий, и лишь позже перенесли традицию сюда.
Первое письменное упоминание о нахождении здесь могилы царя Давида мы находим у Биньямина из Туделлы в 1123 г. Францисканцы в 14 в. вновь отстраивают здесь церковь, что вызывает серьезный конфликт между евреями и христианами. Этот конфликт послужил причиной мощной волны антисемитизма в Европе. В результате мусульмане забирают все здание под свою мечеть. Турецкие власти в 1524 г. построили здесь мечеть Эль Дауд, в честь Давида, которому мусульмане поклоняются как великому пророку. Мечеть существовала до 1948 г. При строительстве новой стены города турки специально оставляют Сионскую гору вне стен Иерусалима и делают ее «Вакф» — общественным местом, посвященным Аллаху. С таким статусом место уже никому нельзя передавать. Так же как и комната Тайной Вечери, сегодня могила принадлежит Министерству религий, и францисканский орден до сих пор ведет судебные тяжбы, требуя если не передачи ему всей Сионской горы, то хотя бы компенсации. Несмотря на все споры между концессиями на сегодняшний день в этом место находится синагога со стеной, якобы за которой и находится гробница.

На кенотафе установлены короны свитков Торы, символизирующие 22 царей Израиля, пришедших на смену Давиду. Везде видны надписи, глосящие: «Давид, царь Израиля, жив и существует», что является цитатой из красивой талмудической легенды о том, что когда царь Давид умер, на земле пропал свет. Его сын и преемник царь Соломон взмолился Всевышнему, говоря: «Что же нам делать без света, что же нам делать без царя Давида?» И Всевышний ответил ему именно этой фразой, после чего на землю вновь вернулся свет.


Как положено, в синагоге два отделения мужское и женское. Я естественно могу показать только женскую часть.
фото



Поднимаемся на второй этаж. Тут находится сама церковь Тайной вечери.

Этот зал находится на горе Сион в здании, построенном непосредственно над могилой царя Давида в эпоху крестоносцев.

Это место тайного ужина Иисуса с учениками, изображено на множестве картин и фресок. Сам ужин являлся, собственно говоря, первым пасхальным седером, на котором Иисус представил себя как пасхальную жертву. Также утверждается, что в этой комнате 7 неделями позже на Пятидесятницу (Шавуот) Святой Дух предстал перед Марией и апостолами в день, называемый Троицыным. С этого момента апостолы стали владеть множеством языков для миссионерской деятельности. Именно здесь было предсказано предательство Иисуса Иудой Искариотом — Иш-Крайот (Крайот — еврейское поселение того времени у южного подножия Хевронских гор), который был единственным не галилеянином из всех учеников Иисуса.


На самом деле здание сооружено (над древней гробницей) лишь в 12 в. крестоносцами в качестве церкви, называемой «Наша Госпожа». Позже, в 1335 г. церковь была перекуплена францисканским орденом. В 15 в. турки превратили (здание в мечеть. Постройка хорошо сохранила типичный для конца 11 — начала 12 в. архитектурный стиль, с готическими колоннами, перекрещивающимися перекрытиями, арками и окнами.
В зале находится деревце сивмолизирующее, по словам экскурсоводов, дары плодоносной земли. Честно говоря, мне показалось, что деревце не "вписывается в общий ансамбль". Судите сами.

Арка и камень тех времен.

На этом месте еще св. равноапостольной Еленой в IV в. была построена маленькая церковь, впоследствии разрушенная. Она была восстановлена королем Сицилии Робертом Анжуйским в XIV в. Существующее в настоящее время здание возведено в период крестовых походов и носит следы позднейших реконструкций. До XVI в. Сионская Горница находился во владении францисканцев, затем был превращен в мечеть.

В горнице имеются две часовни, располагающиеся одна над другой. Собственно горницей является верхняя. От средневековых строений сохранилось несколько колонн и свод с изображением пасхального агнца.

От времен мусульманского владычества в комнате второго этажа остался центральный михраб, купола и дополнительные лесенки.



Вот как раз тут вниз и спускаются ступеньки к гробшице царя Давида.

И о самой мечети. Турецкие власти в 1524 г. построили здесь мечеть Эль Дауд, в честь Давида, которому мусульмане поклоняются как великому пророку. Мечеть существовала до 1948 г. При строительстве новой стены города турки специально оставляют Сионскую гору вне стен Иерусалима и делают ее «Вакф» — общественным местом, посвященным Аллаху. С таким статусом место уже никому нельзя передавать. Мечеть ныне не действующая, но ее минарет вполне сохранившийся можно увидеть поднявшись на крышу.


Вообще только в Иерусалиме можно видеть настолько близкое переплетение "живых" легенд различных конфессий. И это здорово!

Картина дня

наверх