На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Прервавшийся полет «русского Лебедя». Анна Павлова

12 февраля исполнилось ровно 135 лет со дня рождения Анны Павловой. Почему балерина была против замужества, как она воспитывала своих танцовщиц и что помогло ей добиться всемирной известности — в материале АиФ.ru.

Анна Павлова.
Анна Павлова. © / Commons.wikimedia.org
 

Анна Павлова была невероятно популярна, но при этом скромна и сдержанна. Каждый её танец приносил огромные гонорары, однако не ради этого артистка выходила на сцену. Она была охвачена идеей — рассказать всему миру об искусстве балета, поэтому ей было абсолютно безразлично, где и перед какой публикой выступать. Чем жила гениальная Павлова, кого она любила и почему так рано ушла из жизни, рассказывает АиФ.ru.

Тайна рождения

Маленькая Аня появилась на свет недоношенной. Её мать Любовь Фёдоровна Павлова думала, что дочь не выживет. Однако бабушка будущей балерины целый год тщательно ухаживала за ребёнком. В итоге девочка поправилась, хотя проблемы со здоровьем остались у неё на всю жизнь. Она легко простужалась, была хрупкой и очень болезненной.

То, как жила семья Павловых, точно неизвестно, на этот счёт есть две легенды. Первая гласит, что мать девочки работала прачкой и еле сводила концы с концами. Её супруг — отставной солдат Матвей Павлов — умер, когда ребёнку было всего два года. Именно от него Анне досталась фамилия, которую она прославила на весь мир.

Анна Павлова.

Анна Павлова. Фото: Commons.wikimedia.org

Вторая легенда — девочка якобы родилась от связи Любови Фёдоровны с известным банкиром Лазарем Поляковым. Когда мужчина узнал о беременности любовницы, он заплатил ей хорошие отступные, но отцовство по понятным причинам не признал.

Так или иначе, сама Анна всегда избегала вопросов о своей семье и очень не любила, когда её называли по отчеству: для кого-то она была Матвеевной, а для кого-то — Павловной. Балерина предпочитала, чтобы к ней обращались исключительно по имени.

В мемуарах Павлова придерживалась первой легенды, рассказывая о бедном, очень тяжёлом детстве. Историю её знакомства с балетом знали все журналисты мира. Артистка не раз рассказывала, как мать, несмотря на более чем скромные доходы, купила однажды билеты в Мариинский театр. В тот вечер показывали «Спящую красавицу». Павловой было всего 8 лет, но всё происходящее на сцене поразило её до глубины души. Несмотря на юный возраст, она твёрдо решила стать балериной и тут же сообщила об этом матери. Любовь Фёдоровна не разделяла взглядов дочери, помня о её хрупком здоровье. Женщина надеялась, что скоро все фантазии на тему сцены забудутся, однако Анна с каждым днём становилась всё настойчивее. Мать сдалась и отвела девочку в Императорскую балетную школу. Там Павлову ожидало большое разочарование, её отказались зачислять на учёбу, ссылаясь на возраст, и, чтобы осуществить мечту, балерине пришлось ждать целых два года. 

Поцелуй государя

В Императорской балетной школе царила железная дисциплина, но это была лучшая кузница танцовщиков в мире! Один день был похож на другой: подъём в 8 утра, молитва, занятия в классе, прогулка, учёба, небольшой перерыв и снова уроки и репетиции. Разнообразие в жизнь воспитанниц вносила только баня по пятницам, посещение церкви, редкие балы и визиты государя. Один из них особенно запомнился Павловой. После того как начинающие балерины выступили перед Александром III, император посадил одну из учениц себе на колени. Анна расплакалась, заявив, что тоже хочет посидеть на коленях у царя, чтобы утешить ребёнка, тот исполнил её просьбу. Но Павловой и этого было мало. Она заявила: «Я хочу, чтобы государь поцеловал меня!». Все присутствующие долго смеялись над выходкой смелой девочки.

В школе балерина работала на износ и вскоре стала одной из лучших учениц как по танцу, так и по общеобразовательным предметам. При этом Павлова не отличалась сильной техникой, акробатические трюки не были её сильной стороной. Анна брала другим: грацией, лёгкостью, драматизмом. Этот талант заметил её педагог Павел Андреевич Гердт, именно он сказал начинающей балерине очень важные слова: «То, что вам кажется вашим недостатком, на самом деле редкое качество, выделяющее вас из тысяч других».

Николай Легат и Анна Павлова.

Николай Легат и Анна Павлова. Фото: Public Domain

В то время худоба считалась настоящим врагом красоты. Танцовщица пыталась бороться и с этим «дефектом» — добросовестно глотала рыбий жир, следила за питанием, но килограммы не набирались. Внешне Павлова так и сохранила на всю жизнь хрупкость 18-летней девушки.

После окончания школы в 1899 г. Анну сразу зачислили в труппу Императорского Мариинского театра. В 1902 году она стала второй солисткой, в 1903 — первой, а в 1905 году — примой-балериной. Конечно, среди всех партий Павловой главной была хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь», поставленная специально для неё балетмейстером Михаилом Фокиным. В этом номере природная грация танцовщицы раскрывалась на все 100% и не оставляла равнодушным никого из присутствующих в зале.

Анна Павлова.

Анна Павлова. Фото: Public Domain

«Вы подарили минуту счастья!»

В 1907 году Павлова начала гастролировать за границей. Первая поезда была в Ригу, потом — Копенгаген, Стокгольм, Берлин. Всюду балерина имела колоссальный успех. Но особое впечатление на неё произвело посещение Стокгольма. После концерта огромная толпа провожала Анну из театра до отеля. Это были самые разные люди: рабочие, продавщицы, портнихи. Все они молча шли за экипажем, не проронив ни звука, а потом долго стояли под балконом артистки. Когда девушка решила выйти к людям, её встретили бурными овациями. Павлова растерялась, не зная, как ответить на такое признание. Идея пришла сама собой: танцовщица бросилась в комнату, принесла оттуда корзины подаренных цветов и начала выкидывать букеты в толпу. Уже вечером растроганная тёплым приёмом балерина спросила свою горничную: «Чем я так очаровала их?». Ответ женщины запомнился ей на всю жизнь: «Сударыня, вы подарили им минуту счастья, дав на миг позабыть свои заботы».

На следующий год Анна посетила Лейпциг, Вену и Прагу, а потом присоединилась к труппе Дягилева, где стала ведущей артисткой. И хотя отношения с антрепренёром у неё не сложились, даже после ухода балерины её образ ещё долго ассоциировался с «Русскими сезонами», ведь именно силуэт Павловой был изображён Валентином Серовым в качестве эмблемы труппы Дягилева.

 Известие о начавшейся первой мировой войне настигло танцовщицу в Берлине, через Бельгию она смогла уехать в Англию. Туманный Альбион стал для Анны второй родиной, именно там балерина купила роскошный дом и создала собственную труппу. Вместе со своим коллективом Павлова объездила весь мир, побывав в США, Канаде, Бразилии, Чили, Мексике, Китае, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, Уругвае, Японии и др. Часто выступать всемирно известной артистке приходилось не только на престижных площадках, но и в абсолютно не приспособленных для этого местах: на деревянном помосте сельской ярмарки, в сарае для стрижки овец. Но Анна так стремилась нести искусство простым людям, что ничто не могло её остановить. Так, например, труппа Павловой должна была поехать в Эквадор, где вспыхнула эпидемия жёлтой лихорадки. Балерину уговаривали отложить поездку, однако всё было тщетно. К счастью, никто из коллектива не заболел.

Попасть на работу к Павловой считалось большой удачей. Родители со спокойной душой отдавали своих дочерей в руки Анны, зная, что та позаботится о них. Кстати, её команда преимущественно состояла из англичанок. Некоторые недоброжелатели злословили на этот счёт, утверждая, что артистка специально пригласила на работу посредственных танцовщиц, чтобы выгодно выделяться на их фоне. Но вряд ли можно серьёзно относиться к подобным заявлениям, когда речь идёт о балерине уровня Павловой.

Анна Павлова в Сиднее.

Анна Павлова в Сиднее. Фото: Public Domain

Без отдыха и «глянца»

Анна Павлова всю жизнь была чрезвычайно требовательной не только к себе, но и к своим танцовщикам, не выносила лени и безделья. Порой, чтобы поддержать дисциплину, артистке приходилось пускаться на крайние меры. Очень показательный случай рассказала одна из её учениц. После нескольких месяцев утомительных гастролей труппа приехала в Вашингтон. Выступление должно было состояться на следующий день, однако балетмейстер забыл назначить занятия и репетицию. Воспользовавшись моментом, кордебалет весь день гулял по городу и явился в театр перед самым спектаклем. Когда Анна увидела девушек, она одну за другой начала спрашивать: «Ты занималась сегодня?». Естественно, каждая ответила: «Нет». Тогда Павлова вышла на середину сцены и заставила всех приступить к занятиям, невзирая на то, что представление должно было начаться с минуты на минуту. Сгорая от нетерпения, зрители стучали ногами, но артистка не обращала никакого внимания на бастующих. Она провела урок до конца и лишь после этого разрешила всем пойти переодеться. Дело в том, что балерина считала каждодневные тренировки одним из главных ключей к успеху в профессии.

Следила Анна и за тем, чем занимались её танцовщицы вне работы. Во время длительных поездок Павлова ходила по поезду и смотрела, кто что читает. Конечно, глупые женские журналы не относились к разрешённому ею списку литературы, поэтому девушки шли на хитрость. Они вкладывали «глянец» в серьёзные книги, делая вид, что изучают те с большим интересом.

При всей своей строгости Павлова относилась к участникам труппы, как к собственным детям. Один раз в Монреале она устроила для них настоящее русское Рождество, с катанием на санях и роскошным ужином. Балерина не просто накрыла стол, но и подготовила для каждого особенный подарок. Она любила радовать своих «детей», потому что понимала, как нелегко им выдерживать бесконечные переезды и её непростой характер.

Анна Павлова.

Анна Павлова. Фото: Commons.wikimedia.org

А был ли муж?

Узнать истину о личной жизни балерины непросто. Сама она утверждала, что никогда не была замужем, более того, пропагандировала идею о том, что тихое семейное счастье и сцена — вещи несовместимые. Однако её сожитель и по совместительству импресарио Виктор Дандре после смерти Павловой пытался доказать, что они были законными супругами.

Отношения между балериной и потомственным аристократом Дандре завязались, когда ей было двадцать лет, а ему тридцать один. Виктор не спешил жениться на Анне. Если верить слухам, то узами брака пара связала себя при весьма любопытных обстоятельствах. Дандре попал в долговую яму, Павлова согласилась вызволить его в обмен на законный брак, который, однако, нужно было держать в строжайшей тайне, ведь, следуя некогда сказанным словам самой Анны, артистка не может быть обычной счастливой женщиной. Если подобный уговор действительно имел место быть, то Виктор сдержал слово. При жизни своей возлюбленной он никогда не поднимал запретную тему.

Балерина Анна Павлова в хореографическом этюде «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса.

Балерина Анна Павлова в хореографическом этюде «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса. Фото: РИА Новости

Балерина Анна Павлова

Анна Павлова и Виктор Дандре

 

Дандре был блестящим импресарио, знающим, как «подогреть» интерес публики. Он часто устраивал пресс-конференции, приглашал газетчиков и фотографов на концерты труппы. Когда Анны не стало, он издал свои воспоминания о великой балерине. Работоспособность, самоотверженность и дисциплинированность Павловой всегда поражали Дандре. Этот восторг легко читается на страницах его книги. Конечно, взвалив на свои плечи все хозяйственные и финансовые дела, Виктор стал для артистки не только любимым мужчиной, но и деловым партнёром, которому приходилось выслушивать истерики и капризы переменчивой звезды. С её образом жизни было сложно сохранить душевное равновесие: постоянная работа над собой, переживания за труппу, плотный график — всё это не добавляло здоровья.

Чрезмерная занятость сыграла решающую роль в ранней смерти Павловой. В 49 лет она продолжала выходить на сцену. Во время гастролей в Нидерландах врачи обнаружили у балерины плеврит. Будучи не в состоянии подняться с кровати, артистка не теряла бодрости духа — давала распоряжения танцовщицам, желая, чтобы запланированные выступления труппы всё же состоялись. 23 января 1931 великая балерина умерла. Примечательно, что задолго до рокового дня Анна просила родных, чтобы после смерти её прах вернулся на Родину. Она не переставала скучать по России, постоянно посылала туда провизию, лекарства и деньги для юных артистов балета. Однако эта просьба так и не была выполнена. Прах Анны до сих пор покоится в закрытом колумбарии крематория Голдерс-Грин в Лондоне.

http://www.aif.ru/culture/person/prervavshiysya_polyot_russk...

 

“Умирающий Лебедь”  Анны Павловой

Большая творческая дружба связывала балерину и Михаила Михаиловича Фокина. Михаил Фокин считается основателем романтического балета. Он создал совершенно новый вид спектакля: драматически насыщенный одноактный балет. Его «Лебедь», этот танец о хрупкости счастья, стал визитной карточкой балерины. Танец родился очень быстро – за несколько минут до благотворительного концерта. В первоначальном замысле балерина просто безмятежно плыла по сцене. Ее говорящие руки завораживали.

Балерина Анна Павлова

Но потом Анна взорвала эти 130 секунд танца, окрасив его трагедией гибели. Трепет крыльев – рук производил неизгладимое впечатление на всех. Балерина прикрепила рубиновую брошь на грудь, как символ раны, и этот танец стал называться «Умирающий лебедь».

Балерина Анна Павлова и балет

Сен-Санс, после просмотра спектакля признался Анне: «Именно после того, как увидел Вас в «Лебеде», пришло понимание, что я сочинил очень красивую музыку»

Анна Павлова Видео “Умирающий Лебедь”

Еще один известный спектакль, созданный М. Фокиным именно для Анны Павловой, это стилизация в духе изумительной ожившей гравюры романтизма. Балерина танцевала в этом балете с Вацлавом Нижинским. Ее парящий прыжок, ее полная отдача танцу, поразительные импровизации на ходу сделали этот спектакль незабываемым.

Балерина Анна Павлова

Цитаты Анны Павловой

 

“Для жены муж словно для танца – музыка.”

балерина Анна Павлова

Настоящий актер обязан знать все о любви, и если нужно – уметь жить без нее.

Балерина Анна Павлова

 

Истинная актриса должна уметь приносить себя в жертву искусству.
Она, подобно монахине, не имеет право жить так,
как желают вести жизнь большинство женщин.

Балерина Анна Павлова

 

Когда я быларебенком и гуляла среди сосен, я думала, что счастье – это успех. Как я ошибалась!
Счастье – это маленький мотылек, чарующий всего на миг и тут же улетающий прочь.

балерина Анна Павлова

Успех состоит не в аплодисментах зала, а в том радостном удовлетворении,
которое испытываешь от того, что приближаешься к совершенству.

балерина Анна Павлова

Вы будете не артисткой, а роботом до тех пор, пока не научитесь чувствовать.

Анна Павлова

Если Вы преследуете одну и ту же цель, Вы обязательно откроете тайну успеха.

Балерина Анна Павлова

Картина дня

наверх