На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Грей.

 

Таежный посёлок встречал утро. На крутом берегу реки стояла одинокая берёзка, под которой кто-то соорудил лавочку для всех местных влюблённых. Не далеко от берега стояла на якоре лодка, с дедом рыбаком на борту и девчонкой лет девятнадцати. Дед сидел и подрёмывал, а девчонку захватила книга, которую та читала. О чём читали девчонки в это время? Да конечно про любовь, дальние страны и прекрасных принцев. Дед, своим самосадом, давно разогнал в тайгу вездесущих комаров, и девчонка подставляла солнышку своё крепкое тело, не часто в тайге позагораешь, навалится гнус, так без накомарника и корову доить не выйдёшь. Каждый день для девчонки походил на вчерашний, хотелось нового, праздника и чего-то романтического. Какая уж тут романтика, совхоз да леспромхоз в одном лице. Но так хочется счастья, большого и настоящего. Девчонка задремала, что ей снилось? Давайте не станем подглядывать в эти сны, пусть хоть иногда в жизни случатся волшебство. Кто говорит, что чудес не бывает, а сказки в жизни не случаются?
Протяжный сигнал клаксона известил весь посёлок, что продавщица Любка опять проспала, а мужикам в тайгу понадобились продукты. Девчонка в лодке встрепенулась, сбрасывая остатки дрёмы. На коленях лежала открытая книга, она уже собралась закрыть её и смотрела, чтобы положить на закладку, как с изумлением увидела на страницах лежащую открытку. Это была не обычная открытка, а разрезанная ножницами и изображала сказочную принцессу, которую за руку кто-то держал. Только эта часть открытки и была отрезана. Девчонка перевернула открытку и увидела надпись: - Жду тебя сегодня вечером на лавочке у берёзки.
- Деда, ты никого не видел?
Спросила она дремлющего старика. Тот закурил самокрутку и сказал:
- А вот мы и увидим сейчас, кто тут давеча хлюпался у лодки.
И начал подтягивать к лодке веревку подтопленной сети. Выбрали пойманную рыбу, и дед привычно замахал веслами, направляя лодку к берегу. А девчонка помогла привязать деду лодку на берегу, подхватила рыбу и торопливо побежала в посёлок. Дома она ещё раз осмотрела открытку, таких на поселковой почте, точно не было, она бы это знала. Так откуда взялась открытка в книге? День у неё пробежал в привычной суматохе, а вечером, когда мужики возвратились с делянки, посёлок огласил рёв моторов. Из тайги вынырнули несколько вездеходов и сейчас, распугивая местных собак и дымя выхлопами, ползли к магазину. Люди потянулись знакомиться друг с другом. В тайге не часто встретишь новое лицо, а каждая новость была определённой радостью. Подошла и местная власть, в лице директора леспромхоза:
- Откуда ребята будете? Спросил он.
- Да вот, будем здесь разворачивать экспедицию, если конечно не перенесут.
Сказал вылезший из первого вездехода пожилой мужчина.
- Да заглушите вы двигатели! 
Сказал он своим ребятам, и на поселок опустилась благодатная тишина.
- Где бы нам можно было разместиться, чтобы вас не стеснять? 
Спросил старший из геологов у директора. Вместе пошли осматривать выделенное место, потом вездеходы вновь взревели и наконец, остановились за последними домами. Ребята привычно поставили палатки, в небе уперлась мачта антенны радиостанции, и загудел генератор, лагерь ожил. По такому случаю организовали в посёлке танцы, геологи пришли с гитарой и новыми песнями, а девчата поселка с удовольствием выходили в круг и танцевали с приезжими.
Девчонка не успела на самое начало танцев и подошла уже позднее. Рядом с ней кто-то сказал:
- Здравствуйте!
Девчонка обернулась и увидела парня в расстегнутой штормовке, он улыбнулся и сказал:
- Я Балаболка.
- Почему? Засмеялась девчонка.
- Ну, радист партии, а вот для вас у меня есть сообщение.
- И какое же? Удивилась девчонка.
- Да я и сам толком не понял – сказал Балаболка – но вам просили передать, что вас ждут, а вот где, вы знаете и сами, ну, если не боитесь.
- А кто просил? Спросила она.
- Грей, хмыкнул Балаболка, это мой друг и вообще замечательный парень. Так что, боитесь?
- Вот ещё - фыркнула девчонка – я в посёлке никого не боюсь! Папка башку любому отвертит.        
Она повернулась, чтобы уйти домой, но вдруг вспомнив про открытку, свою книгу и это странное имя – Грей, всё-таки решила сходить к берёзке на берегу. Сначала она шла быстро, думая, что вот сейчас она придёт и всё выскажет этому парню, а потом задумалась. Странно это всё было, открытка появилась словно ниоткуда, да и желание познакомится, таким образом, вызывало тоже интерес.
В тишине возник звук, нет, скорее его напоминание, о чем? Она ещё не знала, но звук звал, грустил и словно поторапливал девчонку. А она шла всё тише и тише. Вот наконец, в сумраке появились контуры берёзки, лавочки, на которой кто-то сидел и звук звал оттуда. Он успокаивал и подбадривал, ложился куда-то глубоко в душу девчонки, жил своей непонятной и тревожной жизнью. Она подошла вплотную и уже собиралась высказать всё, но почему-то слова сами потерялись. Парень, спрыгнув с лавочки, сказал:
- Я Андрей, но все зовут меня Греем.
- Почему? – спросила девчонка.
- Потому, что я всю жизнь искал тебя.
Девчонка вспыхнула, потом сказала:
- Мог бы и по-человечески познакомиться, а то как-то не красиво подглядывать за спящими девушками.
- Я не подглядывал – сказал Андрей – я тебя нашёл. Можно, я тебя провожу домой? Он поднялся и, сжимая за гриф гитару, протянул ей руку. Девчонка взяла эту руку, по ней прокатилась волна необъяснимого чувства, покоя и трепета одновременно, желания и тревоги, но такого зовущего и непонятного.
Она стояла у калитки своего дома, Андрей попрощался и ушёл к своим палаткам. Потом она вернулась домой, отказалась ужинать и прошла в свою комнату, на кровати лежала  открытая книга, а в ней целая открытка, на которой был изображён корабль под алыми парусами, и Грей, протягивающий руки к своей Ассоль…

…Мальчишка бегал вокруг молодой женщины, хватая её за подол платья, и визжал от радости, когда та его подхватывала на руки, чтобы тут же поставить на землю:
- Мам, папка обещал мне корабль привести, он, когда вернётся?
Она улыбнулась, словно осветившись каким-то внутренним светом, и сказала:
- Вертолёт Грея прилетает сегодня.
- Мам, а кто он, этот Грей? – спросил мальчонка.
Женщина улыбнулась и сказала:
- Ты сам его узнаешь.

06.11.12.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх