На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Эпизод из прошлой жизни одного вдовца

Эпизод из прошлой жизни одного вдовца

Это было письмо читателя в газету...

Оно из тех писем, которые пишут, чтобы "поплакаться в жилетку " постороннему человеку. Как если бы человек сел в поезд и разговорился со случайным попутчиком...

Возвратившись домой вечером, застал жену в столовой,где она накрывала стол к ужину. Взяв её за руку, попросил остановиться и присесть со мной на минутку, так как мне нужно сказать ей что-то важное.

    " Я хочу подать на развод"

      Она немного помолчала, а потом только спросила  о причине.

      Я не смог дать ответа. И именно мое молчание привело ее в исступление : ужинать не стал никто из нас, она что-то безсвязно кричала, умолкала и снова начинала кричать... И проплакала всю ночь...

    Я понимал ее, но не мог сказать ничего утешительного - я разлюбил жену и полюбил другую женщину !

    С чувством вины протянул ей на подпись договор, по которому оставлял ей дом и машину, но она разорвала договор на клочки и выбросила их в окно. И снова начала плакать.

    Я ничего не чувствовал, кроме угрызений совести -женщина, с которой я разделил 10 лет своей жизни, стала мне абсолютно чужой...Мне жаль было лет, потраченных на совместное с ней проживание и хотелось поскорей сбросить эти вериги и лететь к новой Настоящей любви...

    На следующее утро на тумбочке лежало письмо с условиями для развода :

жена просила у меня отсрочить подачу заявления на один месяц и на протяжении этого месяца продолжить разыгрывать роль благополучной семьи. Причиной были экзамены, которые предстояли нашему сыну.

    И еще... В день нашей свадьбы я занес её в дом на руках. И теперь она просила, чтобы в течении этого месяца я каждое утро  выносил её на руках из нашей спальни.

    С тех пор, как у меня появилась другая женщина, у нас женой практически не было физического контакта- утром общий завтрак, вечером- общий ужин, и сон на разных концах кровати. Поэтому взяв её на руки  в первый раз после долгого перерыва я почувствовал какое-то душевное смятение...Аплодисменты сына вернули меня к действительности - на лице жены светилась счастливая улыбка, а мне...было отчего-то больно.

    Из спальни до столовой- 10 метров. Пока я нес её на руках,жена прикрыла глаза и прошептала еле слышно на ухо просьбу- не говорить о разводе нашему сыну до назначенного срока...

    На второй день роль счастливого и влюбленного мужа  далась немного легче. Жена положила голову мне на плечо. И тут я понял, как долго не всматривался в эти когда-то любимые черты и как они не похожи уже на те, десятилетней давности...

    На четвертый день взяв жену на руки я подумал невольно о том, что эта женщина подарила мне 10 лет своей жизни...

    На пятый день в груди щемило от незащищенности маленького тела и доверия, с которым жена прижималась к моей груди.

    С каждым днем выносить её из спальни мне становилось все легче и легче. Однажды утром застал её перед выбором одежды - оказалось, что за прошедшее время весь гардероб стал ей неимоверно велик. Только сейчас я заметил, как исхудала и осунулась жена. Оказывается, поэтому моя ноша легчала с каждым последующим днем... Моё прозрение оказалось внезапным, как удар в солнечное сплетение. Неосознанным движением я погладил её  волосы. Жена позвала сына и  крепко обняла нас обоих. Слезы подступили к горлу, но я отвернулся, потому что не мог и не хотел менять своего решения.

    Снова взял жену на руки и вынес из спальни. Она обняла меня за шею, а я прижал её к груди крепко, как в первый день нашей свадьбы...

    В последние  день  оговоренного срока в душе моей царило смятение. Что-то поменялось, перевернулось, чему я не мог дать определение... Я пошел к той-другой женщине и сказал ей, что не буду разводиться с женой.

   По дороге домой я думал о том, что обыденность и монотонность семейной жизни появляется не от того, что ушла или прошла любовь, а от того, что люди забывают о значении каждого в жизни другого. Свернув с пути, я зашел за букетом, и приложил к нему красивую открытку с надписью " Я буду носить тебя на руках до последнего дня твоей жизни !"

    Задыхаясь от волнения, с букетом я прошел по всему дому, но нашел жену в спальне. Она была мертва...

   Долгие месяцы, пока я, ослепленный любовью к другой женщине, витал в облаках, моя жена  молча боролась с тяжким недугом. Зная, что жить ей оставалось недолго, она  последним усилием воли  постаралась спасти нашего сына от стресса и сохранить в его глазах мой имидж хорошего отца и любящего мужа.

    Не могу прогнозировать, но быть может это письмо напомнит некоторым о том, что нужно хранить и беречь свои отношения, свое счастье, которое не заменят яхты и автомобили...

ИСТОЧНИК

Опубликовал mefisto13 _ , 08.07.2012 в 03:56
 

А я бы хотела заострить внимание читателей на последнем абзаце, в нем главный смысл. По сути, эта женщина СПАСЛА мужа от презрения и потери сына. Если бы он узнал правду....будущее ОТЦА и СЫНА сложилось бы иначе. Хорошо, что этот мужчина это понял:
" Долгие месяцы, пока я, ослепленный любовью к другой женщине, витал в облаках, моя жена молча боролась с тяжким недугом. Зная, что жить ей оставалось недолго, она последним усилием воли постаралась спасти нашего сына от стресса и сохранить в его глазах мой имидж хорошего отца и любящего мужа."

Картина дня

наверх