На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Почему народ спас Эрдогана? И что было бы сейчас в России, если бы...

Август 1991 Москва

 

Прочла сегодня эту статью и задумалась, а как развивалась бы Россия, а заодно и Беларусь, Украина и другие постсоветские республики, если бы Горбачева тогда не заперли в Форосе? Если бы народ не поддержал тогда Ельцина ? Давайте пофантазируем приближенно к реальности)??? / Ромашка

P.S И непонятно к чему клонит автор статьи? Сидеть дома и быть не бараном, а овцой домашней?)) В случае с Эрдоганом как раз "бараны" по просьбе оппозиции сидели дома и ждали переворота, а "овцы=народ", к которым обратился Эрдоган вышли на улицы с голыми руками против армии и ....случилось невероятное - НАРОД ПОБЕДИЛ. Так значит народ все же что-то может сделать? Если дальше поразмышлять, то киевский майдан произошел с молчаливого согласия большинства и усилиями агрессивного меньшинства?(( Мне до сих пор за  Украину обидно, почему они молча всей страной поддержали майдан, кроме того незначительного меньшинства из Донбасса и Одессы ? ПОЧЕМУ??

Зачем народ спас Эрдогана
фото: AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал свой народ выйти на улицы и спасти его. Народ внял просьбам своего лидера, вышел и спас. Только спас ли он страну? Это вопрос.

Возможно, если бы не народ, Турция была бы уже другой страной. Только кого он спас? За последние семь месяцев, когда г-н Эрдоган из прекрасного друга превратился в злейшего врага, мы узнали о нем много интересного. Про его семейный бизнес, про продвижение собственного сына, про вась-вась с ИГИЛом (запрещенным, конечно, на территории РФ), про провокации и войну на истребление с курдами... Ну да, тот еще фрукт. А теперь он опять друг, и нет больше его прежних грехов. Турецкий народ тоже так думает?.. А я вспомнил, как в октябре 93-го нас призывал выйти по телевизору Егор Гайдар. А я ему кричал (мысленно): «Ну нет уж, чай не август 91-го, теперь вся власть у вас, и армия, и менты. Опять народом прикрываетесь?» Но кто-то вышел, даже Иннокентий Смоктуновский, народный артист СССР. А другой народ вышел тогда за Руцкого и Хасбулатова. Возможно, даже искренне веря.

Клянутся именем народа, приходят к власти именем народа. Обещают быть за народ, заботиться о нем изо всех сил. Только силы эти быстро кончаются.

Власть всегда манипулировала народом. С удовольствием превращала его в толпу, в быдло. Хотя на словах… Во время Великой французской революции были «друзья народа». Потом этим друзьям (Робеспьеру, Дантону…) отрубали головы при помощи самой новейшей технологии (гильотина) под бурные и продолжительные аплодисменты этого самого народа. Ну, а в наше незабвенное сталинское время то же самое делали с «врагами народа», мы помним. При всеобщем народном одобрении.

«Народ безмолвствует» — обычное его состояние. А когда не безмолвствует? В 2004-м в Киеве на Майдан вышли миллион человек. Они протестовали против глобального вранья в политике (так считалось). Выбрали себе нового честного президента по фамилии Ющенко и пошли дальше петь свои удивительные песни. Только Ющенко оказался таким же жуликом, как и все предыдущие, не лучше и не хуже. А народ опять в дураках.

Недавно на Украине они сделали революцию. Погибали, сами стреляли, убивали. Зачем? Чтобы к власти пришли богатенькие олигархи, клялись именем народа и еще больше увеличивали свой рейтинг в списке журнала «Форбс». Ну народ, ну дает!

А мы что, лучше? В 91-м пришли к Белому дому и думали: мы здесь власть! А спроси сегодня, зачем ходили? 99% покраснеют от стыда.

На стотысячные митинги 2011–2012 годов на Болотную площадь и проспект Сахарова выходили люди, отдельные, сами по себе. Как они считали. Но те, на трибуне, думали ли так же про свой народ? Сомневаюсь.

В последнее время появился термин «путинское большинство». Это значит, что президент встал, наконец, на сторону своего народа, понимает его, знает его, сочувствует ему. На самом деле народ — всего лишь объект для политтехнологий. Который привозят на автобусах в нужное время и место. Ведь мы здесь власть? А как же!

Переворот в Турции. Хроника событий Александр Мельман

Картина дня

наверх