На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Привет Земляне ! Новолуние не проспали?

Привет Земляне! Ну, кто сегодня наблюдал и фотографировал Луну? Спать очень хотелось, но часа в два ночи я поперлась охотиться за Луной, думаю, что у меня ничего хорошего не получилось, а у вас????? Пока я скидываю на комп , давайте почитаем, что пишут о полнолунии СМИ. А что бы веселей читалось, включаем эту прекрасную на мой взгляд музыку, обожаю этот стиль!!!)))

Странный объект появился на фоне нашего естественного спутника, увеличившегося в размерах. В ночь с 14 на 15 июля 2014 года Луна достигла перигея и оказалась в 362062 километрах от Земли. Это довольно близко - среднее расстояние от нас до нашего естественного спутника составляет 384401 километр. Сближение совпало с полнолунием. Подобное сочетание называют суперлунием.  А саму Луну - Суперлуной.Суперлуна необычайно красива.   Небесное светило увеличивается в видимых размерах примерно на 14 процентов и становится ярче  почти на треть.  Астрономы-любители ждут этого зрелища. И естественно, фотографируют.Не зевал и Ли Томпсон (Lee Thompson) из Лондона. Но ему посчастливилось снять не только Суперлуну, но и какой-то объект на ее фоне.  Объект перемещался.

На фоне Луны появился какой-то объект
На фоне Луны появился какой-то объект
: Ли Томпсон
НЛО крупнее
НЛО крупнее
Фото: Ли Томпсон

Эксперты поначалу предположили, что в кадр попала Международная космическая станция (МКС). Но присмотрелись и усомнились - не похоже на МКС. Форма - не та. Да и не должна МКС быть заметна над британской столицей в это время, а именно в ночь на 15 июля. Словом, что сфотографировал Томпсон, не известно. НЛО какой-то.

Пока фотограф снимал, обект смещался влево
Пока фотограф снимал, обект смещался влево
Фото: Ли Томпсон

Каждый год, увы,  убеждает, что явление суперлуны на небе не сулит ничего хорошего, поскольку сопровождается усилением гравитационного воздействия на Землю. А это чревато непредсказуемыми катаклизмами.Луна может стать своего рода спусковым крючком для уже подготовленных тектонических процессов. К примеру, 11 марта 2011 года - за 8 дней до суперлуния -   случилось кошмарное землетрясение в Японии, вызвавшее цунами. Землетрясение в Ставропольском крае  грянуло  2 мая 2012 года - за 4 дня до сближения с ночным светилом. В 2013 году  перед суперлунием сильно трясло Кузбасс.Некоторые исследователи винят нашу небесную соседку и в других земных бедах.  Считают, что она провоцирует извержения вулканов, наводнения, ураганы и даже техногенные катастрофы. Вот и сейчас  - 15 июля 2014 года случилась кошмарная авария в московском метро. Совпадение? Может быть…Но подобные совпадения - весьма регулярны.

Так выглядела Суперлуна в Северном полушарии в ночь на 15 июля. А в августе будет еще больше.
Так выглядела Суперлуна в Северном полушарии в ночь на 15 июля. А в августе будет еще больше.
Фото: Соцсети

Орбита Луны чуть-чуть вытянута. И напоминает эллипс. Потому что Луна вращается вокруг общего центра масс системы Земля-Луна. В результате наш естественный спутник то приближается к нам - в перигее, то удаляется в апогее. Минимальное расстояние 356400 километров.  Максимальное 406700 километров.

Так Луна движется вокруг Земли
Так Луна движется вокруг Земли
Фото: Соцсети

Нынешнее суперлуние 14-15 июля 2014 года еще не самое — самое. Надвигается  более "суперское":  10 августа полная Луна окажется еще ближе к Земле. Подойдет на 356897 километров. ( УЖЕ НАДВИНУЛАСЬ)))   )

Кстати, в истории человечества много чего связано с суперлунием - самым полным полнолунием. Например, евреи, озаряемые  светом Суперлуны и ведомые Моисеем, ушли из Египта. Родился, просветлел и умер Будда.  Воскрес Иисус. Родился и умер мусульманский пророк Мухаммед. А древние греки исключительно в суперлуние начинали  Олимпийские игры. """

Ну, так вот, сразу скажу, что фоткать звезды и Луну я не умею, смотрите сами :

Это без вспышки

Это со вспышкой

Это приближенный вариант, но "лунных глазок" не видно((

Короче, не цикава, может у кого лучше получилось? Но, хочу сказать, что в своей жизни я видела действительно уникальную Луну, моя соседка вообще думала что это НЛО, потому что это был действительно огроменный шар с оранжевым отливом, он активно двигался очень низко, казалось что шар прошмыгнул тихим сапом между двумя высотками домов прямо над нашей улицей. Начитавшаяся книжек про НЛО соседка, в первый день в захлеб рассказывала как видела НЛО, как из него выходили 4 луча!!!!! Я так рассторилась, что прозевала такое событие и попросила соседку, если она опять увидит НЛО, то пусть мне обязательно позвонит. И вот на следующий день звонок и мы обе смотрим через окно ее комнаты на это зрелище!!! Да, было чем восхититься!!!! Но, это была наша родная Луна, а не какие-то там НЛО. Говорю соседке, ну смотри - вот лунные глазки, носик,ротик )))) А лучики, просто фото-эффект от оконного стекла))))) То, что я наблюдала сегодня ни в какое сравнение с той Луной не идет.

А теперь посмотрим научное видео " Зачем нам Луна".

Картина дня

наверх