На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Цветочная аромагия.

"В древности явление ароматов соединялось с целительным знанием. Жрецы указывали, как пользоваться и в каких случаях применять ароматы. Так можно без всякого колдовства уследить целую лечебную систему, основанную на вдыхании и питании нервной системы через втирание. Так древние гораздо глубже заглядывали через поверхность кожи»

                                     Е. И. Рерих
Аромат цветов, магия ароматов, аромагия, ароматы... Украсив комнату разными пахучими и цветущими растениями можно создать своевременную парфюмерную растительную лавку. Запах весеннего или летнего поля, прохлада леса, аромат цветов действует на тебя магически.

Приятное благоухание распространяют не только цветы, но и некоторые травы, их можно использовать и для улучшения вкуса пищи.
Известно, что запахи влияют на наше здоровье, настроение, отношение к людям. Надо успокоиться - понюхайте ромашку или герань, повысилось давление - ваниль, Мелисса, валериана будут способствовать его понижению.

К самым известным пахучим растениям относится душистая герань, которая в зависимости от сорта пахнет мятой, лимоном или мускатом. Лаванда, высаженная на балконе или террасе, распространяет нежный аромат.
Букеты или засушенные цветки способны долгое время напоминать о жарком лете. Засушенные цветки обладают успокаивающим действием и улучшает пищеварение, считается прекрасным ароматическим веществом.

Душистая сирень - ее сладкий аромат и пышные грозди - подтверждение того, что наконец - то наступило лето! Сирень служит лучшим украшением наших садов. Запах ее слышится издалека.

Подснежники - самые первые весенние   цветы . Их тонкий аромат напоминает нам, что пришла весна. Они пробиваются сквозь снег, чтобы раньше других цветов увидеть солнце.

Лилии - пьянящий летний аромат. Когда растет азиатская лилия, воздух наполнен интенсивным завораживающим ароматом.

Лунный свет любви - так называли в Индии жасмин. Аромат жасмина - изысканный, нежный, сладковато - холодный, чуть тяжелый. Это одно из главных растений, используемых в парфюмерии.
В цветках жасмина душистого находятся ценные эфирные масла, которые используются в производстве духов и ладана.
Жасмин был ввезен в Европу с Востока лишь в начале 18 века. Как и роза он долго оставался фаворитом восточной парфюмерии, медицины и кулинарии. Цветки жасмина издавна используют в Китае и в некоторых других странах для ароматизации чая. Очень популярен жасминовый чай.
На Востоке цветы жасмина широко используются как    украшения. В Индии, например, девушки украшают цветками волосы и применяют в косметике.

Тяжелые экзотические ароматы цветов, такие например, как у жасмина и у душистой орхидеи, лучше чередовать с другими пахнущими свежестью цветами. Благодаря приятному аромату очень ценится вечнозеленый тропический жасмин. В период цветения растение нужно обильно поливать и удобрять.

Душистая орхидея распространяет тропический аромат. Орхидеи хорошо себя чувствуют в полузатененных местах. Они не переносят известь, поэтому поливать их следует только кипяченой водой.

Знаете ли вы, что ароматы жасмина, розы и гвоздики возбуждают клетки мозга мощнее, чем чашка крепкого кофе, а студенты лучше справляются с тестами на внимание, если аудитория наполнена ароматами мяты

или ландыша?

Эти же запахи помогают и тем, кто много работает на компьютере.
Отношение к ароматам - дело сугубо индивидуальное. Выбирая свой аромат, необходимо полагаться на свой вкус и образ жизни.
Психологи рекомендуют меньше ориентироваться на моду, а больше на собственные ощущения. Тяжелые, сладкие запахи могут вызвать сильную головную боль. Поэтому, желательно,  сначала побольше узнать о растении, почувствовать его запах, прежде чем помещать его в своем доме.

Если хотите  узнать парфюмерные пристрастия   Вашей подруги - вспомните, какой у нее характер. Проведите небольшой ароматический тест с теми, кого давно знаете.
Предложите своей подруге или другу выбрать 2-3 самых приятных, по их мнению, запаха из 10-12 имеющихся: ванили, лаванды, цитруса, хвои, ягод, розы, гвоздики и других ароматов.
Не исключено, что результаты удивят Вас: ведь пристрастия Ваших друзей к тем или иным запахам могут открыть Вам новую черту, в казалось бы, хорошо знакомом человеке.

Если в Вашем окружении есть малоэмоциональный человек, не склонный к бурным проявлениям своих чувств, ему наверняка придутся по душе насыщенные, густые ароматы, такие, как корица,

гвоздика,

кокосовый орех,

пачули.


Яркие и сочные ароматы понравятся взрывным, импульсивным людям. Они предпочтут бергамот, сандаловое дерево или магнолию.


Специфически резкий аромат эвкалипта симпатичен тем, кого за глаза называют "сухарями". Люди с хорошо развитой логикой, математическим мышлением и цепкой памятью выделяют этот запах.
 
Неисправимые романтики и те, кто никак не простится с детством обязательно обратят внимание на теплые запахи сирени, ванили, фиалки.

А люди сильные, непоколибимого характера, слегка агрессивные, не смогут пройти мимо сладко пахнущего лотоса, мяты или герани.


Не слишком уверенным в себе придадут силы бодрящие запахи розмарина и сосны.

Те, кто прочно стоит на ногах, трезво оценивают свои силы, отдадут предпочтение хвойным или цитрусовым: можжевельника, еловой смолы,

апельсина, мандарина.

Слегка застенчивые и утонченные натуры выбирают нежные ароматы лилии, акации,

цикламена или шиповника.


Экстремальным путешественникам, спортсменам и просто энергичным людям по вкусу запахи пряных трав, лавра или вереска.

Людям практичным в работе и в быту обязательно захочется вдохнуть аромат роз или мускатного ореха.

Влюбчивые люди как правило обожают сладкие запахи ягод или фруктов.

Вот такая она аромагия!

Картина дня

наверх