На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Теплица в форме пирамиды

О пирамидах написано много книг и статей, однако интерес к ним не уменьшается. Не обошли своим вниманием хрональные аккумуляторы (так названы пирамиды в книге «Энергия пирамид, волшебный прут и звездный маятник») и дачники.

Интересная публикация об этом была в апрельском номере 1999 г. журнала «Приусадебное хозяйство». Именно после этой публикации мне захотелось построить свою пирамиду-теплицу, пишет В.Д. Рындин.

Проектирование заняло всего два дня, причем получалось так, что уже построенные ранее высокие грядки из горбыля я как бы «накрыл» пирамидой высотой 2,5 метра.

После этого я обнаружил некоторые неудобства в ее использовании: не хватало высоты для удобного доступа к крайним грядкам.

В теплице были три грядки: одна широкая (1,5 метра) посредине и две узкие (0,6 метра) – по краям вдоль сторон пирамиды. К

онечно, можно было бы увеличить высоту или приподнять пирамиду хотя бы на 0,5 метра над землей.

Ни того, ни другого я делать не стал, а спроектировал и построил рядом другую теплицу-пирамиду, которая оказалась очень удобной и более эффективной. Именно о ней и пойдет речь дальше.

 

На фото показана эта пирамида. А та, которая на фото ближе к объективу, и есть вторая пирамида.

Все расчеты проводились по известным формулам, исходя из выбранной высоты (h): длина стороны основания = h x 1,57075, длина бокового ребра = h х 1,4945.

Для выбранной мною высоты 2,5 м сторона основания получилась 3,93 метра, и боковое ребро – 3,74 метра.

Чтобы не поднимать пирамиду над землей, я решил опустить высокую грядку как бы в цокольный этаж и вход в теплицу сделать со ступеньками.

Для этого из горбыля была сделана конструкция и смонтированная непосредственно в котловане глубиной 0,7 метра с верхним обрезом на нулевом уровне.

Проходы (дорожки) на рисунке заштрихованы. Вся незаштрихованная часть является рабочей и заполняется послойно по всем правилам высокой грядки.

Таким образом моя  пирамида впитала в себя двойной эффект: пирамидальный, то есть хрональный, и эффект высокой грядки. Поскольку я не стремился к чистому эксперименту, для меня был важен суммарный эффект, а не доля его «хрональности» или «высотности». А эффект был.

Во второй теплице размещались томаты, перцы и баклажаны.

В условиях Твери баклажаны даже в теплицах выращиваются не всегда успешно. В пирамидальной теплице у меня с ними проблем не было. Особенно хорошо себя показал сорт «самурай». Длинными красивыми плодами кустик «самурая» эффектно упирался в землю, что особенно приводило в восторг соседей, которые весной мне не советовали вообще связываться с баклажанами.

Томаты также показали себя с самой лучшей стороны, хотя и здесь был рекордсмен. Это – «виноградный», который не только дотянулся стеблями до вершины пирамиды, но и имел намерение занять всю теплицу и до самой середины ноября радовал меня красными гроздями помидорчиков красивой формы и хорошего вкуса.

Никаких намеков на появление тли или фитофторы не было до конца вегетации. Перцы также не отставали по урожайности.

Первая теплица, в которой менее удобно было работать, была отдана под тыквенные: огурцы, огурец-дыня и лагенария. Я впервые сеял семена огурца-дыни и не совсем оценил вкусные, ароматные дыни, полученные в пирамидальной теплице, считая это естественным. Только на следующий год, когда у меня уже не было пирамидальной теплицы (с конца осени 2000 года я живу не в Твери, а в Тамани), я понял, насколько благоприятна была пирамида для огурца-дыни.

Но особенно меня поразила лагенария. Ее я высадил рассадой в открытый грунт, в обычную теплицу и в пирамидальную. Конечно, в открытом грунте, несмотря на хорошее лето 2000 года в Твери, лагенария чувствовала себя не очень уютно. Лучше она была в обычной пленочной теплице. Но то, что получилось в пирамиде, меня поразило.

Зеленая масса была настолько мощной, что мне пришлось в течение сезона трижды буквально вырубать большим тесаком мощные, толщиной в мою руку, стебли лагенарии с крупными листьями, иначе лагенария не дала бы ни света, ни места другим растениям. Болезней и вредителей также отмечено не было.

По результатам эксплуатации пирамидальных теплиц в летних сезонах 1999 и 2000 гг. я сделал следующие выводы:

– все растения, посаженные в теплице-пирамиде, дают мощную зеленую массу;

– удлиняется время вегетации растений как минимум на месяц;

– растения меньше реагируют на холод, более устойчивы к болезням, практические не реагируют на легкие заморозки;

– в таких теплицах можно выращивать южные растения.

Обе теплицы, до настоящего времени существуют на даче под Тверью. В Тамани из-за дефицита пиломатериалов мне пока не удалось построить такую теплицу, но желание есть, поэтому со временем она будет построена.

Возможные размеры пирамиды

Владимир Дмитриевич Рындин.

Как построить теплицу своими руками

Если заинтересовал материал, то можете посмотреть вот тут:

http://parnik-teplitsa.ru/teplica-piramida-svoimi-rukami-63

или тут:

http://vasha-teplitsa.ru/karkas/teplica-piramida.html

Картина дня

наверх