На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Творчество с детьми.

Красивые снежинки из пластиковых бутылок

Красивые снежинки из пластиковых бутылок
Красивые снежинки из пластиковых бутылок

Идея

Снег – белый, значит создавать снежинки лучше из пластиковых бутылок белого цвета, чаще всего от молочных продуктов в такой пластиковой упаковке. Объемную конструкцию лучше формировать в виде очень эстетичного (эффектного) правильного многогранника – додекаэдра, который имеет 12 граней и 30 ребер. Многогранники с меньшим количеством ребер не создают такого позитивного эстетического эффекта, а с большим количеством – сложны в изготовлении. Технология изготовления и сборки представленных снежинок подобна супер объемной снежинке.

Материалы и инструменты

1. Пластиковые бутылки молочного цвета объемом от 0,5л и больше (в зависимости от размера требуемой снежинки).  Чем больше бутылок  имеется тем более объемную снежинку можно из них создать. Для додекаэдральной структуры количество бутылок больше или равно количеству граней.

2. Пластиковые заклепки и технология их установки.

3. Ножницы, пинцет.

Работа

Исторически первой в ряду подобных объемных снежинок была снежинка “Лангольер” (рис.1), на которой была отработана технология соединения конусных частей  в додекаэдр.

 

Для изготовления Лангольера (рис.1) используется часть 1-литровой бутылки примыкающая к горлышку (конусная часть). Все части должны быть одинаковой формы (высота и диаметры оснований конусов идентичны), поэтому отрезать нужно аккуратно, используя как шаблон первую вырезанную заготовку, после отрезания лучше сразу нарезать острые лучики.

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

Основная трудность в этой объемной снежинке -  разметить точки установки пластиковых заклепок. Для схемы сборки в виде додекаэдра каждую заготовку необходимо аккуратноразметить используя шаблон, например, из 13 горловины. Пять точек на поверхности заготовки для соединения в додекаэдр должны находиться на окружности в вершинах правильного вписанного пятиугольника (на равных расстояниях друг от друга) вдоль меньшей горловины конуса-заготовки  на расстояни от края  около 1 см.  Отверстия для пластиковых заклепок формируются выжигателем, а наплывы от проплавленного пластика удаляются сапожным ножом.

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

Соединение 12 частей додекаэдра в единую конструкцию этой и подобных снежинок производится при помощи пластиковых заклепок, технология установки которых на данный момент прекрасно отработана. Таким образом, все части снежинки пластиковые. Если подобная снежинка с прошлого года запылилась, то ее легко прополоскать в мыльной воде.

 

Следующая снежинка “Морской Ёж”(рис.2) была попыткой усилить эффект объемности и разнообразия формы лучиков путем увеличения количества задействованных бутылок. Кроме того, хотелось прикрыть точки установки заклепок, собрав нарезанные лучики в пучок и закрепив из заклепкой со звездочкой. Выбор формы лучиков может быть разнообразным, я использовал клинообразные, но можно и закругленные сделать или даже в форме крестиков, также на лучики можно нарезать бахрому. Однако, такая снежинка получилась слишком сложной и, так сказать, слишком объемной,  потому и изготовлена она была в единственном числе.

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

После довольно неудачных (по моему мнению) первых двух вариантов (рис.1,2) супер объемных снежинок из пластиковых бутылок третий вариант получился удачным (рис.3б). В данном случае для создания снежинки “Прозрачная звезда” (рис.3а) использовались прозрачные пластиковые полулитровые бутылки (донышки) голубоватого цвета и звездочки-заглушки молочно-белого цвета. Белые звездочки на прозрачном фоне резко усилили эффект объемности, а это, в свою очередь, привело к созданию следующего варианта супер объемной снежинки “Звездная ночь” (рис.5а).

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

Технология создания “Звездной ночи” (рис.4) базируется на применении полулитровых пластиковых бутылок “Кока-Кола” (или подобных), понадобиться также с десяток конусных частей молочных бутылок для вырезания звездочек. В некоторых вариантах супер объемной снежинки конусные части есть отходами, а здесь они – самое в точку. Технология изготовления и сборки “Звездной ночи” аналогична супер объемной снежинке, так же  вырезается и устанавливается стакан с донышком (рис.4а), по образующим стакана формируются 10 лепестков, которые условно можно назвать внутренние и внешние (рис.4б). На внутренних лепестках можно нарезать бахрому, а можно предусмотреть и отверстие под установку звездочки как в прототипе. В краях внешних лепестков выжигателем проплавливается 3мм отверстие для установки звездочек (рис.4в).

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

После сборки конструкции из 12 стаканов следует заготовить аж 60 звездочек, вырезав их из криволинейных конусных частей молочных пластиковых бутылок – отходов производства других супер объемных снежинок. Так много звездочек нужно потому, что звездочки установлены не на гранях додекаэдра, а на ребрах (основная особенность Звездной Ночи). Звездочки устанавливаются попарно (рис.5б), к двум лепесткам смежных донышек от пластиковых бутылок. При этом внешние лепестки смежных пластиковых стаканов следует выгнуть наружу и совместить проделанными ранее отверстиями. Звездочки используются в роли гаек, а скрепляющим винтом есть пластиковая заклепка. Хотя  вырезать звездочки для такой супер объемной снежинки из прозрачных пластиковых бутылок пришлось довольно долго, но получилось довольно занятное пышное звездное братство (рис.5а), которое лично мне импонирует больше всего.

Следующий вариант объемной снежинки (рис.6) хоть и не из пластиковых бутылок, но собран по аналогичной технологии соединения частей в додекаэдр из киндер–контейнеров белого цвета, оказывается, бывают и такие контейнеры (только в этом году и увидел).

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

Киндерснежинка (рис.6) получилась небольших размеров и больше похожа на снежок, так как бахрому в твердом пластике контейнера нарезать приходится с усилием. Если предыдущие снежинки имеют значительные размеры (20…40 см в диаметре) и могут украшать или комнату, или большую елку, то киндерснежинка может быть вполне удостоена домашней Новогодней Ёлки. Когда додекаэдры на основе пластиковых заклепок уже стают поперек горла, то стоит упростить технологию изготовления объемных снежинок из пластиковых бутылок.

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

Для более простых объемных снежинок понадобиться 2 молочных (или кефирных) ПБ,  хотя, если ухитриться вырезать из одной ПБ две более-менее цилиндрических части (рис.7а), то можно ограничиться и одной пластиковой молочной бутылкой создав из нее две цилиндрические заготовки высотой примерно 7-10см. Далее начинается кропотливая работа по формированию лучиков и бахромы каждой заготовки отдельно (рис.7б), но это реализуется уже по вкусу каждого мастера и нет необходимости давать полную развертку. Мне вот понравилась такая ромбическая комбинация с бахромой отогнутой в разные стороны (рис.7в).

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

После формирования таких вот своеобразных колечек из пластиковых бутылок с лучиками одну заготовку вставляем в другую (аккуратно) под прямым углом. Затем разравниваем (разгибаем в разные стороны) лучики и распушаем бахрому. В местах пересечения колец, для надежности, я установил по пластиковой заклепке (2шт), но можно обойтись и без них. Остается только приделать к снежинке “Два кольца” ниточку и повесить на ёлку или под лампочку (рис.8).

Объемные снежинки из пластиковых бутылок

 

Если резать кольца не надоело, то милости просим к изготовлению “Зубатки” (рис.9). Тут использованы внутренние(гофрированные) части от кефирных (молочных) пластиковых бутылок. Гофрированные кольца бутылки не до конца надрезаны и согнуты по образующей бутылки. По окружности каждое кольцо нарезано зубчиками. Внутрь колец вставлена  кольцевая вкладка из тех же кефирных пластиковых бутылок, только кольцо разрезано. Кольца “Зубатки” также могут быть оборудованы бахромой и сцеплены с вкладкой пластиковыми заклепками.

Источник

Картина дня

наверх