На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Песня

       В продолжение музыкальных тем хотелось бы и мне вставитьсвои пять тыйинов. Так как я тоже имею какое-то отношение к музыке - люблю петь в хоре и играть на гитаре в карты то разрешите повести речь об одной песне.

     К сожалению история не донесла до нас имя этого, безусловно великого человека, который написал эту песню. Можно долго говорить о его тяжёлой судьбе в то далёкое время, о превратностях судьбы, о его нелёгком ремесле. но я буду говорить коротко. Автор родился. Жил. Умер.

     О чём же эта песня? Она конечно о любви. Разумется о любви трагической - ну кого волнует счастливая любовь? Нам надо трагедию.Она о долге перед товарищами и долге перед родиной. В неё поднимаются извечные вопросы - что важнее личное или общественное. Разумеется песня и о романтике, может и иногда вступающей в конфликт с законной властью.  Интересн и другой аспект - эта песня даёт нам некоторые сведения о эпохе в которой жили и действовали главные герой. мы можем видеть что было модно в то время, какие наряды носили женщины. Какие украшения любили - ничего не меняется, прошло почти сто лет а женщины любят всё тоже. короче эта песня о жизни, во всех её сложных хитросплетениях.

     Простая, незатейливая мелодия этой песни легко запоминалась и легко пелась, для этого не надо было обладать голосом в три с половиной октавы и сверх чутким музыкальным слухом. Вполне достаточно было запомнить общее направление  и песня сама откладывалась в памяти. В сумме все эти качества весьма способствовали тому, что песня разнеслась по некогда великому и могучему СССР со скоростью свежего грипа по осени. И вот уже на каждом углу кашля... поют эту песню. Пожалуй нет ни одного человека который бы не пел её.

     Она оказала огромное влияние на становление музыкальных предпочтений молодого поколения - миллионы молодых людей учились играть на гитаре именно с этой песни. И потом покаряли сердца дворовых королев красоты своими талантами. И молодые слушательницы, отождествляя в глубине души себя с главной героиней этой песни, вполне благосклонно внимали молодым талантам. И под влиянием этой песни влюблённые называли друг друга именно так, как поют.

    Но пора прервать моё затянувшееся вступление и дать Вам насладиться ещё раз её волшебными звуками.

Наслаждайтесь

Это было классическое исполнение знаменитой песни. Есть и более современное весьма известными артистами - 

Очень интересен вариант без слов - 

Песня переведена на многие языки мира. Вот к примеру на иврите (ну куда же без них? )

Как всякое великое произведение песня развивается и живёт, откликаясь на злобу дня. На украинском - 

Разумеется в те стародавние времена эта, без преувеличения можно сказать - народная, песня была не в чести у власть имущих. Не то в нынешнее время. Наша всласть знает и с удовольствием исполняет эту песню - 

Надеюсь вы получили истинное наслаждение от ещё одной встречи с прекрасным :)

 

Картина дня

наверх