На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

цивилизации - тпру, Жизни - Но-о!!!

и как маленькое подвзвизгивание в поддержку:

…да ну её в болото

Ох! Тяжёл этот мир. Тяжёл и тяжек, жесток и жёсток. И начальник – кретин, и коллеги – сплошь все козлы, и в автобусе обхамили, и сдачу недодали, и свет опять отключили. Ну куда деваться простому человеку от этого стресса, куда прятаться.

В детстве, понятно, когда мы были маленькими глупышками, от своих маленьких глупых проблем мы прятались на груди у матери. Взрослея, мы с  удивлением и вдруг обнаруживаем, что с нами взрослеют и наши проблемы. Мужественно и самоотверженно вступаем мы с ними в единоборство. Разрешаем одну проблему, другую, третью, а на их месте вырастает пятая, десятая. Ну, прямо монстр какой-то – эта наша взрослая жизнь, этот наш современный мир. И какой бы ни был ты богатырь сказочный, да хоть купец зажиточный, да хоть дива телевизионная, а и к тебе подкрадётся жизнь ползучая и так за горло схватит, что хоть волком вой. А и рыка-то и не получится, весь соплями изойдешься. Ну и что? Куда ты со всем этим? Маменька-то старенькая уже, плечи у нее хрупенькие, да и проблем твоих она не разумеет. Друзья-товарищи? Да им и надо-то от тебя всего лишь нажраться нахаляву, да бабок занять, потом по плечу похлопают, мол: «Держись, братан, все будет окей»!

И, самое главное, непонятно ради чего всё это, ради чего крутишься как белка в колесе. Ради детей?.. Анекдот тут вспоминается старенький:

– Паренек не знает жениться ему, или нет. Советуется с другом, тот ему: «Женись, конечно, перед смертью будет хоть кому стакан воды подать». Через тридцать лет огляделся наш герой. Жена, вся в бигудях, в «Старуху Изауру» уставилась. Сын, обормот, третий срок тянет. Дочура, лапочка-краса, поизносилась вся и в плечевые подалась. Присел мужик на смертную кушетку, водку из горла глотнул, заскорузлым пальцем грудь впалую почесал и задумался: «Ну, и где тот стакан»?

Вот она какая, жизнь-наша-жестянка, прям, хоть в болото. А раньше-то, при царе Горохе, как! Вот-вот ходить научился, и ты уже работник. Сначала, по силенкам своим, за курами-гусями приглядывать. Не доглядел: вся семья без яиц останется. Подрос, у тебя уже другие обязанности, воду, там, наносить, дров наколоть. Тяжело? Тяжело! Не охота? Не охота! Но если ты дров не нарубишь, да воду не наносишь то всей семье, что? сидеть в нетопленной избе, лаптем щи хлебать? А отец в это время со старшим братом в поле. А сестренка опару поставила, матушка в огороде копается (кстати, меня постоянно возмущали слова Н. Рубцова «… матушка возьмет ведро, молча принесет воды», что ж за охламон такой, этот лирический герой, который допускал, чтобы его матушка ВОДУ НОСИЛА?!). Дед на печи лежит, разболелся совсем, вчера с внуком по утренней зорьке рыбу удить ходил, вот и прихватило. Бабушка гречу перебирает, значит за ужином греча будет. Вечером вся семья собирается за столом. А стол это место святое. Не дай Бог за столом баловаться – враз ложкой по лбу получишь. За столом у каждого своё место, батюшка – во главе стола. Оно и понятно, у него вся власть в семье. Власть – это значит ответственность. Ответственность перед семьей – за порядок в семье. Это значит, чтобы подпол никогда не пустовал, да в сарае чтоб не переводилось, да в доме чтоб тишь, да гладь, да Божья благодать. Ответственность перед миром – за членов семьи. Это значит, сынок твой или жёнушка или ещё кто из твоей семьи перед людями осрамились – краснеть тебе. Вот эта вот ответственность и дает батюшке власть его, то есть право казнить и миловать.

Вся семья собирается за столом, это не только банальный «перекус на скорую руку», это обсуждение новостей семейных и всяких других прочих: сосед слева – мужик непутевый: и топор у него тупой, и корова не доится; а справа, ничего, хозяин справный, еще одного порося прикупил. Это сглаживание острых углов – а в какой семье не без конфликтов? Это принятие решений и обсуждение планов: кому топор наточить, да прикупать ли порося. А проблемы, что ж проблемы решаются сообща и разделяются между всеми членами семьи. Как говорится, поделись своим горем и ты разделишь его надвое; поделись своей радостью и ты приумножишь её вдвое.

В нашем современном мире по воду ходить не надо, дрова колоть не надо, СВЧ-печь тебе и разморозит и приготовит. А тебе что? сиди себе фисташки лузгай да пивком запивай. Семейных забот практически никаких, вот и семьи современные очень часто: для женщины – это ребёнок, предположительно, от бывшего мужа и приходящие на полгода-год гражданские мужья. Для мужчины – это пасынок\падчерица, недоросль-нахлебник, и вечно сварливое и неряшливое существо женского пола. Разве ж это семья? Конкубинат какой-то, прости Господи.

Ну что в таком конкубинате? Магазинные пельмени и колбаса с белковыми амортизаторами, идентичные натуральным, в холодильнике всегда – с голоду не подохнешь. Существо твоё спит с тобой в твоей же постели –  шалаву на ночь не искать. А что ещё надо настоящему современному мужику? заскорузлым пальцем грудь впалую почесать, стакан опрокинуть и на боковую. Правда вот ещё: начальник – кретин, и коллеги – сплошь все козлы, и в автобусе обхамили, и сдачу недодали, и свет опять отключили…

 

Картина дня

наверх