На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Мавританский ( цветочный ) газон.

Всем привет! Уже второй год по-тихоньку коплю семена и тренируюсь выращивать мавританский газон т.е. цветочный газон. покупала несколько видом готовых семян разных видов газонов, в прошлом году получила массу удовольствия ( тема с моими личными фото будет позже ), а в этом году накопила семян и хочу продолжить эксперимент. Предлагаю и вам посмотреть на эту прелесть))) Вот что-то типа этого было у меня в прошлом году)))

 

Мавританский газон

Мавританский газон

Мавританский газон представляет собой цветущий луг, его засевают не только травой, но и цветами. Представьте себе зеленый лужек, заросший желтыми одуванчиками. Его тоже можно считать мавританским газоном. Вот только через несколько дней он будет выглядеть совсем некрасиво!

Для садового газона смесь цветов с травами подбирают так, чтобы цветение продолжалось все лето. Травосмесь для мавританского газона можно купить в магазине. В ее состав помимо семян злаков входят семена многолетних и однолетних цветов: календулы, мака, васильков, маргариток, незабудок.

Мавританский или цветочный газон известен с давних времён, его выращивали более тысячи лет назад. С расцветом эпохи регулярных садов с геометрически правильными клумбами на фоне коротко остриженной зеленой травы популярность его уменьшилась. В наше время все больше людей открывают для себя это чудо садового искусства.

Известны также разновидности с цветами одного, но долго цветущего вида, а также газоны с луковичными цветами - нарциссами или крокусами.

Цветочный газон

Достоинства мавританского газона

  • Декоративный цветочный газон отличается удивительным разнообразием – он меняется каждую неделю. Одни цветы отцветают, другие распускаются. Стоит сделать шаг в сторону - и лужайка смотрится уже совсем иначе.
  • Мавританский газон не требует регулярного скашивания. Его подстригают  обычно один или два раза за все лето, когда на газоне заметно много отцветших цветоносов. Но иногда цветы подобраны так, что и этого делать не приходится.
  • Цветочный газон легко исправить, если появились проплешины. На проблемных местах просто подсаживают рассаду однолетников и выглядит все это так, словно именно так и было задумано.
Цветочный газон

Недостатки мавританского газона

  • Мавританский газон не предназначен для игр и занятий спортом – цветы не переносят регулярного вытаптывания.  Это скорее цветник, по которому можно иногда прогуляться.
  • Неправильно подобранная цветочная смесь (например, цветы, не выдерживающие холодных морозных зим или несамосейные) в следующем году потребует нового посева.

Смеси для мавританского загона

Посевной цветочный газон

Трава для мавританского газона - это обычно овсяница и райграс. В нее добавляют семена разных видов однолетних и многолетних цветов. Чаще всего это: тагетес, однолетняя хризантема, васильки, календула, годеция, немезия, фацелия, летняя гвоздика, диморфотека, эшшольция, маттиола, вискария, клевер, космея, ромашка полевая, нигелла, иберис, однолетние маки, лён, низкорослый дельфиниум, гипсофила.

Многолетние цветы обычно низкие и неприхотливые, а однолетние выбирают из расчета на то, чтобы обеспечить цветения газона на все лето и до поздней осени. Большинство однолетников мавританского газона цветет с июня до конца августа.

Смесь семян для такого цветочного газона может содержать до 40 видов самых разных однолетников. Лучшим вариантом будет та смесь, где однолетние растения размножаются самосевом и хорошо переносят зиму. В противном случае на следующий год мавританский газон потеряет часть своих цветов и будет блеклым.

В зависимости от места размещения газона можно самостоятельно добавить в купленную смесь цветущих однолетников семена тенелюбивых или засухоустойчивых цветов.

Посадка мавританского газона

Мавританский газон

Выбранный для газона участок земли вскапывается так же, как и для обычного посевного газона. Одновременно в почву вносятся органические удобрения, а если она слишком тяжелая, можно добавить песок и торф. Почву выравнивают и уплотняют садовым катком, хорошо поливают, чтобы она немного осела.

Высевают семена во влажную слегка разрыхленную землю. Первые две-три недели регулярно поливают утром или вечером с мелким разбрызгивателем.

Уход за мавританским газоном

Уход за цветущим газоном сводится к тому, чтобы своевременно выпалывать сорняки, если они появились. Например, крапиву, щавель, чертополох выпалывают и подсаживают на их место рассаду однолетних цветов, которые украсят своим присутствием зеленую лужайку.

После того как отцветут все цветочные растения и произойдет их естественное обсеменение, газон скашивают. Ранняя стрижка и слишком тщательное выпалывание засохших цветов приводит к тому, что семена цветов не успевают созреть. Упавшие в землю цветочные семена на следующий год дадут новые всходы.

Автор: domiksad.net
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх