На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары. История создания

48494134 (508x700, 281Kb)

Год создания: 1994

Страна: Россия

Продолжительность: 125

Фильм режиссёра Юрия Кары по классическому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».


20de0cceeb3b (700x650, 166Kb)


Картина, снятая ещё в 1994 году, 16 лет не выходила в прокат из-за разногласий, возникших между режиссёром, фирмой «ТАМП», обладающей правами на фильм, и наследниками романаМихаила Афанасьевича Булгакова.

Спор о выходе фильма Юрия Кары Мастер и Маргарита на экраны


Спор о выходе фильма «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) на экраны разворачивался постепенно. Правообладатель картины, фирма «ТАМП», потребовала сократить общую длительность фильма, составлявшую 3 часа 20 минут, до двух часов и исключить из него целый ряд сюжетных линий, что вызвало протест как со стороны режиссёра, так и со стороны актёров. Дело дошло до суда, который выиграл создатель фильма Юрий Кара.

Однако правообладатель, требовавший сокращения фильма «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары), по окончании суда заявил, что материалы фильма утеряны и не могут быть возвращены режиссёру. Но и сокращённая версия «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары), продолжительностью 118 минут, была показана лишь однажды, ограниченной аудитории, на XXVIII Московском международном кинофестивале.

img (640x480, 187Kb)


Хотя фильм «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) был завершён до вступления в силу Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» и роман на время съёмок, согласно действовавшему в тот момент Гражданскому кодексу РСФСР, находился в общественном достоянии, ко времени предполагаемого выхода фильма на экраны наследникиБулгакова в лице внука третьей жены Михаила Афанасьевича С.С. Шиловского и его племянницы Д.В. Писарчик, опираясь на новый закон, вступивший в силу 3 августа 1993 года, заявили о своих правах на роман великого русского писателя и потребовали от создателей фильма авторские отчисления в размере 1 миллиона долларов.

master2 (470x700, 252Kb)


Состоялось ещё одно судебное разбирательство, также окончившееся в пользу создателей картины, однако всё это создало непреодолимые трудности для выхода фильма на экраны.


Судебные тяжбы, занявшие значительное время и потребовавшие значительных финансовых вложений, не оставили средств на собственно тиражирование и распространение фильма.

Лишь в 2010 году кинокомпания «Люксор» изъявила желание осуществить как прокат фильма «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары), так и выпуск его на DVD.

Премьера картины на широком экране – 3 марта 2011 года.

Продолжительность киноверсии – 125 минут.

В DVD-версии фильм «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) представлен в режиссёрской, трёхчасовой, редакции.


Интересные факты о фильме Мастер и Маргарита (фильм Юрия Кары)


Фильм «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) состоит из четырёх серий по 50 минут каждая. В 2006 году в Интернете появилась монтажная копия фильма «Мастер и Маргарита»(фильм Юрия Кары), подготовленная для обсуждения возможных сокращений сценария. В ней допущены существенные огрехи озвучивания и монтажа, однако эта версия достаточно близка к финальной. Тем не менее выложенный в Сети фильм отличается чрезвычайно низким качеством изображения, не позволяющим составить адекватное представление о картине. Компания «Люксор» отказалась от идеи дополнить фильм «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) спецэффектами или обработать изображение на компьютере – картину, безусловно, можно назвать зрелищной и без применения современных технологий.

kinogallery.com_master_i_margarita_1994movie_shot_24 (700x463, 268Kb)

Бюджет картины «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) составил пятнадцать миллионов долларов, фильм полон красочных, масштабных сцен, хотя и выполнен с минимальным количеством спецэффектов.

kinogallery.com_master_i_margarita_1994movie_shot_3 (700x444, 201Kb)


Актёрский состав фильма Мастер и Маргарита (фильм Юрия Кары)


Нет необходимости рассказывать сюжет картины «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары), снятой по одному из самых популярных романов отечественной литературы, однако актёрский состав фильма заслуживает отдельного упоминания. О роли в экранизации романа Булгакова мечтали и продолжают мечтать многие актёры, поэтому единственное затруднение для режиссёра, снимающего фильм такого масштаба – это выбор среди многочисленных претендентов.

b8c7e346cf67bbd815666cc3106de5a8 (700x393, 335Kb)

Главные роли сыграли выдающиеся актёры: Валентин Гафт (Воланд), Анастасия Вертинская (Маргарита),

771551_original (468x700, 237Kb)


Николай Бурляев (Иешуа),

4864-015 (700x475, 230Kb)

Михаил Ульянов (Понтий Пилат)

aebb33e06b32 (700x525, 490Kb)

и Виктор Раков (Мастер).

kinogallery.com_master_i_margarita_1994movie_shot_20 (700x461, 213Kb)


В свите Воланда зритель увидит Александра Филиппенко (Коровьев), Владимира Стеклова(Азазелло)

0_17e834_d80e43cf_orig (700x496, 163Kb)


и Виктора Павлова (кот Бегемот). Для передачи образа кота в фильме «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) использован великолепный грим, что в сочетании с прекрасной актёрской игрой Виктора Павлова представляет зрителю новое, оригинальное видение знаменитого булгаковского персонажа. Убедительно исполнена роль Сергея Гармаша, сыгравшего в картине «Мастер и Маргарита» (фильм Юрия Кары) поэта Ивана Бездомного.

В фильме, не имеющем второстепенных ролей, появляются и такие звёздные имена, как Лев Дуров (Левий Матвей), Вячеслав Шалевич (Каифа), Спартак Мишулин (Арчибальд Арчибальдович), Сергей Никоненко (Стёпа Лиходеев), Бронислав Брондуков (финдиректор Римский), Амаяк Акопян (конферансье), Леонид Куравлёв (Никанор Босой), Наталья Крачковская (Штурман Жорж) 


Источник: http://www.vokrug.tv/product/show/Master_i_Margarita_film_YU...

Оформление: Валерия Польская

Картина дня

наверх