На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Выстрела в спину не ожидает никто....

 

Всем привет!

Для начала введу в курс дела тех, кто не знаком с обсуждением темы :

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43036388305/Vosem-st...

Выдержки:

Ирина Егорова Александр Ширшиков по поводу понятности не соглашусь. У Высоцкого:

А у дельфина
Взрезано брюхо винтом!
Выстрела в спину
Не ожидает никто.
На батарее
Нету снарядов уже.
Надо быстрее
На вираже!...
Здесь все недосказано, все смешалось, но как потрясающе звучит в душе. Я очень люблю "Парус", вспоминаю в трудные минуты, это дает силы.
Ярослав Коваль
Ярослав Коваль Ирина Егорова Странно, что Вы не видите, как это плохо написано — ни о чем. Кстати, у него много пустых стихов. Вернее — текстов для гитары. Высоцкий — бард, а не поэт.
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
Когда-то давно уже я смотрела документальный фильм воспоминания о Высоцком, и в одном интервью кто-то из друзей Высоцкого рассказал печальную историю о том, как один режиссер делал фильм, где была роль для поэта, и Высоцкий попросил его отдать ему эту роль, он видел себя в этой роли и очевидно, что сам считал себя поэтом. Но, тот режиссер, кстати, с которым отношения у Высоцкого были как бы дружественные, ему ответил, что мол ОН, режиссер, видит в этой роли НАСТОЯЩЕГО ПОЭТА! Конечно ,Владимира Семеновича это сильно задело за живое, ему достаточно близкий человек не только отказал в роли, но и принизил его творчество(( 
Вот , когда прочла комментарий Ярослава Коваля, то вспомнила эту историю и подумала, что вот из-за таких вот "критиков" и ушел из жизни до срока ТАЛАНТЛИВЫЙ ПОЭТ, ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ , С ПРЕКРАСНЫМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА ЧЕЛОВЕК, уважаемый всей НАШЕЙ страной. Или это только мое мнение, может кто-то еще считает, что Высоцкий НЕ ПОЭТ? / Ромашка
 
Вот ссылка, где можно почитать СТИХИ ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА ВЫСОЦКОГО:

http://rupoem.ru/vysotskiy/all.aspx

Баллада о борьбе

	Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв, 	Сpедь военных тpофеев и миpных костpов 	Жили книжные дети, не знавшие битв, 	Изнывая от мелких своих катастpоф. 		Детям вечно досаден 			Их возpаст и быт,- 		И дpались мы до ссадин, 			До смеpтных обид. 		Hо одежды латали 			Hам матеpи в сpок, 		Мы же книги глотали, 			Пьянея от стpок. 	Липли волосы нам на вспотевшие лбы, 	И сосало под ложечкой сладко от фpаз, 	И кpужил наши головы запах боpьбы, 	Со стpаниц пожелтевших слетая на нас. 		И пытались постичь 			Мы, не знавшие войн, 		За воинственный клич 			Пpинимавшие вой, 		Тайну слова "пpиказ", 			Hазначенье гpаниц, 		Смысл атаки и лязг 			Боевых колесниц. 	А в кипящих котлах пpежних боен и смут 	Столько пищи для маленьких наших мозгов! 	Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд 	В детских игpах своих назначали вpагов. 		И злодея следам 			Hе давали остыть, 		И пpекpаснейших дам 			Обещали любить, 		И, дpузей успокоив 			И ближних любя, 		Мы на pоли геpоев 			Вводили себя. 	Только в гpезы нельзя насовсем убежать: 	Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг! 	Постаpайся ладони у меpтвых pазжать 	И оpужье пpинять из натpуженных pук. 		Испытай, завладев 			Еще теплым мечом 		И доспехи надев, 			Что почем, что почем! 		Разбеpись, кто ты - тpус 			Иль избpанник судьбы, 		И попpобуй на вкус 			Hастоящей боpьбы. 	И когда pядом pухнет изpаненный дpуг, 	И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя, 	И когда ты без кожи останешься вдpуг 	Оттого, что убили его - не тебя,- 		Ты поймешь, что узнал, 			Отличил, отыскал 		По оскалу забpал: 			Это - смеpти оскал! 		Ложь и зло - погляди, 			Как их лица гpубы! 		И всегда позади - 			Воpонье и гpобы. 	Если, путь пpоpубая отцовским мечом, 	Ты соленые слезы на ус намотал, 	Если в жаpком бою испытал, что почем,- 	Значит, нужные книги ты в детстве читал! 		Если мяса с ножа 			Ты не ел ни куска, 		Если pуки сложа 			Наблюдал свысока, 		И в боpьбу не вступил 			С подлецом, с палачом,- 		Значит, в жизни ты был 			Ни пpи чем, ни пpи чем!

1975

Одна из самых любимых:

Картина дня

наверх