На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

12 очень вредных лекарств, которые родители напрасно дают детям

 

 

12 очень вредных лекарств, которые родители напрасно дают детям

Не все содержимое домашней аптечки можно применять как для взрослых, так и для самых маленьких членов семьи.
 
Министерство труда подготовило законопроект, значительно повышающий продолжительность страхового стажа, необходимого для получения пособия по временной нетрудоспособности. В документе говорится, что платить 100% от зарплаты за больничный будут только тем, кто отработал минимум 15 лет. На 60% смогут рассчитывать сотрудники со стажем не менее восьми (а не пяти, как сейчас) лет, 80% будут получать те, чья трудовая жизнь началась 8-15 лет назад (а не 5-8, как сейчас). 
 
Требования к компенсациям за больничные ужесточат.
 
Вероятно, это приведет к тому, что родители, стремясь не брать больничный, с удвоенным рвением примутся заниматься самолечением детей – лишь бы не терять в деньгах. Но! 
 
Наличие аптечки в семье, где есть ребенок, конечно, важно, однако еще важнее – знание того, какие из «взрослых» лекарств нельзя давать детям. С одной стороны, никому не хочется рисковать здоровьем собственного чада, а с другой – пытаясь помочь заболевшему сыну или дочке, самодеятельностью можно только ухудшить их состояние. 
 
Обязательно согласовывайте лечение ребенка с педиатром и выполняйте его предписания, соблюдайте рекомендованную врачом дозировку микстур и таблеток, сохраняйте инструкции по применению фармпрепаратов, следите за сроком их годности. И возьмите на заметку наш антирейтинг лекарств, опасных для детского самочувствия. 
 
Мудрой маме на заметку:
Аспирин 
 
Бесспорный лидер антирейтинга, который по-прежнему, к сожалению, внушает доверие многим родителям и детским терапевтам. Аспирин рекомендован только для взрослых и подростков старше 16 лет как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. 
 
А детскому здоровью он несет нешуточную угрозу: препарат увеличивает проницаемость сосудов и изменяет свертываемость крови, что может стать причиной тяжелых осложнений гриппа и ОРВИ. При вирусной инфекции после приема аспирина у ребенка может развиться синдром Рея – токсическое поражение головного мозга и печени, опасное летальным исходом. 
 
По тем же причинам из детской аптечки следует исключить все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (тот же аспирин): натрия салицилат, цитрамон, седалгин и другие лекарственные средства. 
 
Вот что пишет на своем официальном сайте детский врач высшей категории, автор книг и телеведущий Евгений Комаровский, на мнение которого в большинстве случаев полагаются российские мамы: 
 
«Некоторые вирусы (гриппа, герпеса и другие) действуют на те же структуры мозга и печени, что и аспирин. А сочетание вирусной инфекции и аспирина редко, но приводит к возникновению болезни, которая называется «синдром Рея», при которой поражаются печень и головной мозг, а смертность превышает 20%. Болезнь эта бывает только у детей, взрослые аспирин вполне могут при ОРВИ «кушать». 
Но родители, как правило, не могут отличить вирусную инфекцию от бактериальной, поэтому без разрешения врача давать ребенку аспирин не имеют права. В цивилизованном медицинском мире назначить аспирин при вирусной инфекции – это вопиющая неправильность». 
Фото: Secret-smile.ru

Парацетамол во «взрослой» дозе 

Парацетамол детям старше шести месяцев и младше двух лет назначается только врачом и в самых трудных случаях. Этот препарат считается более безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством, чем аспирин, но очень важно не превысить рекомендованную педиатром дозировку и длительность приема (как правило, она равна четырем–пяти дням). 
 
Парацетамол токсичен для печени, он также может спровоцировать развитие синдрома Рея, поэтому малышам до двух лет это лекарство лучше не давать.

Анальгин и другие болеутоляющие средства

Детям младше шести лет нежелательно давать болеутоляющие лекарства без назначения доктора. Почему? Потому что высок риск замаскировать на время серьезную проблему со здоровьем ребенка, например, аппендицит, и тем самым затянуть ее решение. 
 
Во многих странах мира, кстати, анальгин (метамизол натрия) запрещен к применению у детей и взрослых, потому что может провоцировать тяжелое заболевание крови – агранулоцитоз, критическое снижение уровня лейкоцитов.

Безрецептурные препараты от простуды и кашля

 
Хорошо любоваться рекламными роликами, в которых после первой же ложечки сиропа плачущий карапуз становится бодрым и веселым. Однако деткам младше четырех лет препараты от простуды и кашля, продающиеся без рецепта, не рекомендуются, поскольку они не всегда помогают избавиться от насморка, температуры, заложенности горла и кашля. 
 
Есть риск ошибиться в дозировке и спровоцировать у ребенка сонливость, боли в животе, учащенный пульс, рвоту, аллергию и раздражения на коже, судороги. Эти же побочные эффекты могут дать о себе знать и при рекомендуемой в инструкции дозе, если у ваших сына или дочки есть индивидуальная непереносимость тех или иных активных компонентов лекарства.

Имодиум и другие закрепляющие средства

Справиться с больным животиком малыша – рискованная попытка. Детям до двух лет имодиум (лоперамид), лопедиум и другие закрепляющие стул средства давать нельзя, иначе можно осложнить течение заболевания. Одним из тяжелых следствий бесконтрольного применения таких препаратов у крох является прекращение перистальтики кишечника. 
 
В целом детям до 12 лет прием имодиума разрешен только по назначению и под наблюдением врача.

Что еще в черном списке? 

 
Лекарства от тошноты. Детям до трех лет давать нельзя, хотя такие препараты продаются в аптеках без рецепта. Эти средства, во-первых, дают много побочных эффектов, а во-вторых, вызывают привыкание: ни одна поездка вашего ребенка не обойдется без таблеток, поскольку его организм не научится адаптироваться к условиям движущегося автомобиля или автобуса.
 
Препараты борного спирта и средства, содержащие борную кислоту (чаще всего это присыпки). Провоцируют ожоги и отравления.
 
Раствор марганца (перманганат калия) внутрь. Бабушкин способ лечения отравлений чреват ожогом желудка, перфорацией кишечника и токсическим поражением мозга – марганец не выводится из организма. 
 
Гомеопатические средства и БАДы. С максимальным недоверием относитесь к красивым баночкам и пакетикам «от всего», предлагаемым сетевыми распространителями, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка. 
 
Изучите отзывы о гомеопатических аптеках, кабинетах и центрах – часто за их вывеской прячутся те же сетевики. Если что-то уже купили, не поленитесь проконсультироваться с терапевтом и другими детскими врачами. 
 
Лекарства, влияющие на нервную систему: стимуляторы, снотворное, транквилизаторы, успокоительные, антидепрессанты. И средства на основе кофеина, и, казалось бы, безобидная настойка элеутерококка, аралии или лимонника, и тем более тяжелая артиллерия: нитрозепам, барбитал (снотворное), седуксен, реланиум, феназепам (транквилизаторы), – способны причинить серьезный вред нервной системе и психике ребенка, поскольку она еще не до конца сформирована. 
 
Гормоносодержащие мази (например, лоринден и лоринден-с, фторокорт, флуцинар). Разве вам нужно вмешательство «чужаков» в иммунную и гормональную систему ребенка, которым еще расти и набирать силы? 
 
Горчичники и перцовый пластырь. Нельзя применять у деток младше первого года жизни из-за риска ожогов.
 

Памятка для родителей

 
Американская некоммерческая организация, контролирующая качество продуктов питания и лекарств (FDA), уделяет немало внимания вопросу бесконтрольного применения «маминых и папиных» лекарств для подрастающего поколения. 
 
Специалисты FDA выпустили полезную для родителей памятку под слоганом «Дети – это не маленькие взрослые!». Какие же пункты в нее вошли? 
 
# 1. Покупая безрецептурные лекарства, всегда читайте инструкцию по применению, прежде чем дать их ребенку. 
 
# 2. В точности следуйте рекомендациям по дозировке и режиму приема, указанным в инструкции или предписанным врачом. Не превышайте дозу лекарств и не давайте их чаще, даже если ребенку, на ваш взгляд, прежняя «порция» не помогает. 
 
# 3. Лекарства с одним и тем же торговым названием зачастую продаются в разных формулах: взрослой и детской. Уточняйте этот факт при покупке в аптеке. 
 
# 4. Обсудите с лечащим врачом вероятность несовместимости тех или иных выписанных ребенку лекарственных препаратов, БАДов и мультивитаминных комплексов, а также несовместимости принимаемых лекарств с продуктами и напитками из рациона чада. 
 
# 5. Используйте пипетку, порционную ложечку, колпачок и прочий инструмент дозирования, который поставляется вместе с лекарством. Они позволяют отмерить точную дозу активного средства и избежать ее преувеличения. 
 
# 6. Знайте вес вашего ребенка. Дозировка некоторых безрецептурных лекарственных средств рассчитывается в зависимости от массы тела юного пациента. 
 
# 7. Не оставляйте упаковку или флакон с лекарствами открытыми до следующего использования, чтобы избежать их порчи. 
 
# 8. Храните лекарства в сухом (ванная комната не подходит!), защищенном от прямого солнечного света месте с рекомендованным в инструкции по применению температурным режимом (некоторые средства надо помещать в холодильник, другим, напротив, это противопоказано). 
 
Кроме того, обязательно, чтобы домашняя аптечка была недоступна для любопытных детских ручек и четвероногих питомцев. Вызывайте скорую при малейшем подозрении на отравление чада таблетками. 
 
# 9. Покупая, проверьте лекарство трижды. Во-первых, на упаковке не должно быть порезов, подтеков, сколов и прочих повреждений. Во-вторых, внимательно изучите этикетку, чтобы убедиться, что вам фармацевт предложил нужное средство в правильной дозировке или концентрации. 
 
Убедитесь, что лекарство не вскрыто. В-третьих, перед применением проверьте цвет, консистенцию, запах средства. Если заметите что-то необычное, отложите покупку в сторону и обратитесь за консультацией к фармацевту либо врачу ребенка. 
 
# 10. Беременным, кормящим женщинам и мамам малышей до трех лет категорически нельзя заниматься самолечением, принимать самой и давать ребенку какие-либо препараты без согласования с врачом, даже те, что отпускаются без рецепта. Берегите себя и своих детей, будьте здоровы!

Картина дня

наверх