На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Старые милые черно-белые фото из моего альбома. Студенческие годы.

Привет НАРОД!)) Продолжаю тему :

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43016679346/Staryie-...

Это наш универ, причем биологический корпус. В Гомеле на тот момент был еще физический корпус и экономический + филологи.

 

Это, судя по флагу, который держит моя подружка,  парад...наверное в честь Октябрьской революции, судя по теплой одежде, зима неожиданно наступила в ноябре)))) Кстати, тогда мода была на длинные шарфики и дубленки , которыми щеголяли те немногие у которых был доступ к " завсклад" . Я же сшила себе дубленку сама на обычной ручной машинке из тулупа, который выдавали сторожам на севере. И неплохо получилось, кстати, жаль на фото не видно целиком.

 

Перерыв между парами, как всегда очередь в женском туалете)))

 

Это мы с девчонками решили навестить наши любимые Ченки зимой, лепим сидящую на снегу тетку для местного сторожа))) Господи, какие мы были дети, как одевались, а нам было уже 19-20 лет. Тогда мода была на шапочки с бубончиками, тоже сама вязала. А куртку яркого красного цвета привезла из Москвы, у нас в то время диФЦит был абсолютно на все(((((((((( Поэтому приходилось самим себе и шить и вязать и чего-то придумывать. Но, при всем при этом жили весело)))

После учебного процесса в аудиториях родного универа и сдачи летней сессии, у биологов наступала пора летних полевых практик. 1-2 курс у нас проходил недалеко от Гомеля в Ченках, а третий курс уезжал уже в глубокое беларусское полесье д. Гогали, был еще рыбхоз Тремля ( 4 курс).

Больше всего повезло ребятам у которых темы были о рыбах , они каждый день ловили рыбу, измеряли ее и т.д. , а потом сушили таранку, вкууусная))))

 

жили в палатках как всегда, удобств никаких по сути, типа обычной сельской жизни, но не в домиках, а в палатках, кухня на улице, готовили сами, даже кое-какие продукты добывали у местных сердобольных жителей, которые нас подкармливали то ягодами, то овощами с грядки, а мы с подружкой все это использовали для блага всей нашей команды - ягоды в компот, овощи в суп.)))

Голову мыли в тазике. Вот подружка для удобства подперла себя деревом. Кстати, в этой деревне вода изумительно-живительная, + в воду при кипячении добавляли листья березы и волосы у меня в тот год были на удивление и по структуре и цвету.

 

Я еще любила украшать общий обеденный стол букетиками из полевых цветов, типа экибана советского разлива)).

 

Сачок для ловли бабочек , это наше все, т.е. орудие труда для написания дипломной работы.

 

Постирушки в местной реке, на солнышке и кусте сохнет моментом.

 

Девчонки "пошли на дрова" - местная шутка, которая произошла из разнарядки препода, который каждый день посылал наших "ребят НА дрова" )))

 

Ходили на хутор бабочек ловить, а накормили местную свинью сгущенкой)))

 

Вот моя палатка, и местная собака Белка, которая прониклась ко мне доверием, она наверняка чувствовала, что я очень люблю собак.)))

 

Дежурство на кухне, подружка раздает кашу и суп, ах да, и компот!!!! А я фотографирую всех голодных, это одно из фот этой серии - толпа голодных внушительная)))

 

Самоволочка))) Кусочек сала и хлеба поджаренные на костре - вкууснотища!!!

 

После поездки в Киргизию , собираемся ехать в стройотряд, верней в сельхозотряд.

 

Робота на зернотоку, дааа, уж лучше морковку на поле дергать, чем мешки с зерном таскать, интересно сколько те мешки весили, мой же вес был чуть выше 50, но начальство из своих же у нас было строгое и клеймило позором всех отлынивающих, на нынешний рОзум я бы сейчас тоже отлынивала, а тогда....дуры-дуры патриотки были. Причем на 28 человек патриоток "трудоголиков по принуждению" было всего 2 человека "тунеядца", которые отказывались делать тяжелую работу.

 

Обеденный перерыв.

 

Опять обеденный перерыв)) Магазин д. Тихиничи, рядом совхозская столовая, кормили хорошо, рядом была баня общественная большая, клуб, в котором мы давали сельским жителям концерт, и народу набилось в клуб битком, т.е. ДЕРЕВНЯ БЫЛА ЕЩЕ ЖИВА, много молодежи было.  Кстати, там я и познакомилась со своим будущим мужем. Судьба интересна еще тем, что в это самое время мой будущий муж тоже был в стройотряде, но в г. Гомеле  они строили жилой дом и прокладывали дорожки возле дома, в котором МЫ ПОТОМ УЖЕ ВСЕ ВМЕСТЕ И ЖИЛИ, квартиру в том доме получили мои родители. Короче, все запутано и взаимосвязано, как в кино.

 

Картина дня

наверх