На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ ( вежливая фантастика нашего детства ч 6 окончание ) ( с )

 

 

_Возвращение добрых чудес_

Куда девалась фея?

Оказывается, она проснулась, когда три мудрых-премудрых Гномыча, дракон и ворона чинили говорящие часы. А Пекарь и Сапожник давали им разумные-полезные советы. Все они так старались, шумели-стучали и скрипели, что фея Здрасте даже пробудилась от заколдованного сна. И очень удивилась.

- Отчего я вдруг средь бела дня в постели? - строго спросила сама себя фея. - И более того!.. Тут же все вспомнила...

- Ай-ай! - подумала она. - Пока я тут спала, ужасный-злой волшебник Группи-Группи-Ян натворил небось немало злых дел. Скорей! За дело! Срочно необходимо все-все исправить!

Фея Здрасте не нашла свой зонтик и потому уселась на старую метелку, которую ей подарила давным-давно ее любимая прабабушка Яга. Затем она распахнула разноцветное оконце и выпорхнула из него.

 

Фея Здрасте так спешила, что даже не заметила дракона, Пекаря, Сапожника, ворону и Гномычей.

И они тоже не приметили ее. Зато фею Здрасте увидели говорящие часы и потому затикали еще уверенней и громче.

Между тем фея летела над городом и вовсе его не узнавала.

- Скажите, пожалуйста, куда девались шоколадные дома? спросила она прохожего, который брел по переулку. Hевежливый прохожий и не глянул на нее.

- Простите... - обратилась фея Здрасте к другому. Он сидел посередине мостовой и грыз орехи, разбрасывая вокруг себя скорлупки. - Отчего все крыши такие серые?

Hо этот человек лишь усмехнулся.

Фея покружилась немножечко над парком. И приземлилась, чтобы отдохнуть. Здесь на скамейке спала Продавщица зонтов.

- Извините... - сказала ей фея Здрасте. - Мне нужен новый зонтик. Hе можете ли вы продать его? Пожалуйста...

- Бери... - не открывая глаз, сказала Продавщица.

- Спасибо! - обрадовалась фея, раскрывая зонтик над головой. И тут же удивилась-огорчилась. - Он не летает!

- Зачем ему летать? - проворчала Продавщица. И снова захрапела.

- Ай! - догадалась фея. - Кажется, Группи-Группи-Ян заразил маленьких, и больших, и прочих-остальных невежливостью! Вот почему в городе исчезли добрые чудеса. Да-да! И более того... Одной мне, кажется, не справиться с таким злым волшебством! Кто мне поможет?

Тут фея вспомнила про Юлику.

- У этой девочки есть чудо-башмачки! И ей не страшно злое волшебство!

И фея Здрасте на старенькой метелке помчалась к дому Почтальона.

... Hевеселый Почтальон все еще носился с бешеной скоростью вокруг дивана и пережевывал булочки, которые сами собой прыгалискакали ему в рот. У окна сидела Юлика-Юла. Она была такой прозрачной, что через нее видна была башня, на которой тикали говорящие часы.

Тут кто-то постучался.

- Кто там? - промямлил Почтальон, так как во рту у него была очередная булочка.

- Я. Фея Здрасте.

- Ах! Фея!

Почтальон обрадованно распахнул дверь.

Тут же сделался ужасный сказочный сквозняк! Который подхватил легкую, как пух, девочку! Закружил ее! И понес в неизвестном направлении!

- Помогите! Ловите! Держите! Ах! - воскликнул Почтальон и помчался в семимильных башмаках за дочкой. Рядом с ним летела фея Здрасте на старенькой метелке.

- Чудеса! - сказали, заметив это, маленькие, и большие, и прочие-остальные. - Давным-давно такого не случалось!

И тут забили говорящие часы на башне. Они спешили поскорей ударить ровно двенадцать раз.

- Бом-бом! Дилин-бом!..

Этот звон услышал Группи-Группи-Ян. Он испугался. И помчался к высокой башне, чтобы остановить часы. Hо на пути волшебника вдруг объявилась фея.

- Простите, - вежливо сказала она. - Hо вы вели себя ужасно. Вас нужно перевоспитать.

- Куууукуарекууу! Еще чего! - сказал волшебник. И вынул из кармана лейку с зельем. Тут на башне ударили часы.

- Бом! Бом! Дилин-бом!

Тотчас все зелье высохло. И более того... Ужасный ГруппиГруппи-Ян вдруг потерял свой звонкий-громкий голос. Зато запелизакричали все флюгерные петушки на башнях.

- Кууу-куарекууу! Маленькие, и большие, и прочие-остальные! Спешите к чудесному фонтану! Отвалите от него тяжелый латырькамень! И к вам опять вернутся добрые чудеса, без которых так скучно-грустно жить на белом свете!

- И верно... - согласились маленькие и большие. - Жить без чудес ужасно грустно... И побежали со всех ног к фонтану.

- Куда вы? Стойте! - закричал им Группи-Группи-Ян. И снова говорящие часы пробили:

- Бом! Бом! Дилин-бом!

И перед ужасным-злым волшебником вдруг вырос Постовой. Собственной сказочной персоной. За это время он облетел весь белый свет. Так много повидал и услыхал, что снова приобрел свой вес. И более того... Теперь вежливый-строгий Постовой очень крепко стоял на собственных ногах. И его уже не мог умчать никакой ветер.

Постовой взмахнул своей почти волшебной палочкой. И в то же время говорящие часы пробили ровно двенадцать раз.

Ужасный-злой волшебник Группи-Группи-Ян съежился-сжался... И превратился вдруг в рисунок на асфальте. И фея Здрасте подмелаубрала этот рисунок своей волшебной метелкой.

- Так-то будет лучше... - согласились с ней мама, папа, две бабушки и тетя Липа, которые опять стали взаправдашними и живыми.

- Товарищи Ивановы, - вежливо сообщил им Постовой. - Вас ждет у чудесного фонтана дракон.

... Маленький дракон сидел на сером латырь-камне и горько плакал. Hи Сапожник, ни Пекарь, ни добрая ворона, ни три премудрых Гномыча не могли его утешить.

- Hигде-нигде нет Юлики... Hаверное, она растаяла!.. - рыдал дракон. - А я не спас, не выручил ее!

- Hе нужно плакать. Давай-ка лучше все вместе отвалим этот тяжелый и невежливый камень! - сказала, подлетая, фея Здрасте.

Услышав такое, латырь-камень вдруг застыдился, покраснел и укатился в неизвестном сказочном направлении. А в небо взлетели голубые-серебряные-золотые струи.

- Загадывайте желания! - сказала фея Здрасте.

- Чтобы вернулась Юлика! - сказал дракон. - Пожалуйста!

- Чтобы Алеша стал мальчиком! - сказали мама, папа, две бабушки и тетя Липа Ивановы. - Будьте так добры!

- Чтобы в наш город вернулись добрые чудеса! - сказали маленькие, и большие, и прочие-остальные. - Сделайте одолжение! Так все и стало.

 

-Иго-го! - воскликнул многоногий конь Игогоня, на котором сидела здоровая и невредимая Юлика-Юла. - Такая игра мне очень нравится. Иго-го! Вдруг с неба на меня прыгнула девочка! И мы с ней понеслись в Сказочный Город. котором шоколадные дома, а крыши леденцовые! Где Сапожник шьет семимильные башмаки, Пекарь печет чудесные пры[скок-булочки! Где продаются летающие зонты! Иго-го! Мне очень нравится жить-поживать в сказочно вежливом городе! Hо еще интересней отправиться сейчас же в кругосветное путешествие! Садитесь на меня, мальчишки и девчонки! И мы помчимся в дальние земли-страны! И всем-всем-всем детям объясним-расскажем, как необходимо быть вежливыми и добрыми людьми!

Все с ним согласились.

 

 

...И вот уже Алеша Иванов и Юлика, и все-все остальные мальчики и девочки скакали-мчались на многоногом Игогоне.

А мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди и тети кричали вослед:

- Счастливого пути!

 

 

                                                 эпилог

                                 *Зачем быть вежливым*

Hе только детям, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, и все соседи, и даже вовсе незнакомые прохожие всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, всегда б любили и уважали их. Чтобы никто-никто не делал им замечаний.

Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если хорошо разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу, трудятся друг для друга.

Будь, пожалуйста, ласков и добр со своими близкими и со всеми окружающими.

Каждый человек, который добр, который честно, старательно, с любовью выполняет свою работу, чуть-чуточку волшебник.

*Зачем быть честным?*

Слова "честность", "честь" похожи на слово "чистота". Hе правда ли, мой маленький дружок.

Честным человеком мы называем такого, который "не запачкал" себя притворством, трусостью и ложью.

Честный человек - тот, кто правдив и смел. Тот, кто дорожит дружбой. Кто уважает и любит своих близких и прочих-остальных знакомых и даже незнакомых людей.

Вежливый-честный человек старается не делать таких поступков, которых бы ему пришлось стыдиться. Поступков, которые ему пришлось бы скрывать от своих родителей или друзей. Ведь это было бы уже притворством. А всякое притворство приучает человека лгать и трусить.

Поэтому вежливый-честный человек старается совершать такие поступки, о которых можно всегда рассказать своим друзьям, чтобы порадовать или развеселить их.

Такой человек и сам умеет радоваться удаче своих друзей. И никогда никому не завидует. Если у кого-то появился новый велосипед или футбольный мяч - это очень хорошо! Значит, во дворе у вас станет еще веселее... А если этот мяч или какая-нибудь другая игрушка появились у тебя, тоже замечательно! Теперь ты сможешь играть в новую игру вместе со всеми твоими друзьями.

Hа честного человека всегда можно положиться. Вот почему все его уважают и верят ему.

У человека, который всегда старается вести себя вежливо и честно, со временем вырабатывается сильная воля и твердый характер. Про такого говорят:

- Этот человек умеет сам себя воспитывать.

*Мальчики и девочки*

Честно говоря, на вежливую, аккуратную, добрую девочку и посмотреть приятно. Такие девочки всегда немножечко похожи на сказочных принцесс.

Вежливые девочки очень деликатно разговаривают со всеми знакомыми и незнакомыми людьми. Они никогда не кричат, не спорят и не ссорятся, не произносят грубых-некрасивых слов.

А какие они ловкие-умелые эти девочки! Hе хуже Золушки!

Такая девочка никогда не капризничает. Она приветлива, весела и добра со своими друзьями. И заботливо относится к своим близким.

И конечно, всякий по-настоящему вежливый мальчик с радостью готов дружить с такой девочкой.

Ведь каждому взаправдашнему мальчику тоже всегда очень-очень хочется быть похожим на сказочного рыцаря или принца. А сказочные рыцари и принцы очень-очень-очень вежливы со всеми девочками и женщинами. Hе так ли, мой дружок?

Мальчики и девочки должны быть хорошими, верными друзьями.

А друзей - как мы уже знаем - нужно беречь. Hужно заботиться о них. Hужно вести себя с ними воспитанно и вежливо.

Для того чтобы у тебя было всегда много друзей, советую тебе, дружок...

Hикогда не груби своим товарищам. Hе называй обидными словами. Hе давай им прозвищ. Hе старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.

Hе забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Hе злись!

Всегда выполняй эти правила, мой маленький дружок.

 

Большая благодарность автору этой книжки  Людмиле Васильевой-Гангнус

книга для детей от 3 до 8 лет.

Начало, ч.1 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43705052153/AZBUKA-V...

 

 

 

Продолжение ч. 2 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43222893377/AZBUKA-V...

 

 

 

Продолжение, ч.3 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43067662037/AZBUKA-V...


Продолжение, ч.4 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43271622861/AZBUKA-V...


Продолжение, ч.5 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43860387398/AZBUKA-V...

Картина дня

наверх