На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Оранжерея главного Ботанического сада в Москве. Ч 2.

Эхмеи Aechmea широко распространенные и популярные в культуре растения принадлежащие к семейству Бромелиевые Bromeliaceae (кстати сказать к семейству Бромиелиевых относится и ананас). Род Эхмея насчитывает более 170 видов, распространенных в Центральной и Южной Америке от Мексики и Вест-Индии до Северной Аргентины, в местах с ярко выраженным сухим сезоном и резкими колебаниями температуры.
Название рода в переводе с греческого aechme — наконечник пики, указывает на заостренные и жесткие кончики прицветников, а, может быть, на колючие зубчики по краям листьев, которые отличают эхмею от других Бромелиевых. Есть он и в оранжерее.

Хорошо представлени и ряд кактусовых растений, из семейства многолетних суккулентных цветковых растений. Вот что написано о самом слове кактус в итнтернете. "Карл Линней ввёл это слово в качестве имени рода Cactus в 1737 году в своей ранней работе Hortus Cliffirtianus, скорее всего как сокращение от слова мелокактус, которое в то время широко использовалось для обозначения этих растений — выбрав чертополох в качестве подходящего названия для растений, известных своими колючками. Сегодня это слово в ботанике используется для имени семейства Cactaceae." Ну и ладно, а теперь давайте просто посмотрим.

Есть еще целое помещение, куда мы не попали.

А теперь приступим к приятному созерцанию.

Ведь на фото чудесные представители семейства Вересковых и ближайшие родственники нашего Багульника - Рододендроны,

причём в коллекции Фондовой оранжереи представлены сорта Азалий не имеющие мировых аналогов.

Они дарят не только феерическое разнообразие цвета, но и палитру утонченных ароматов! Скоро Весна!

Подходим ближе.

А это уже олеандр.

Необыкновенная красота, а дальше будет подарок для любителей экзотики и орхидей!

Картина дня

наверх