На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Впереди масленица

Вроде бы и зима недавно пришла, а мы уже на пороге весны. За восемь недель до Пасхи, перед началом Великого Поста, отмечается красивый и интересный праздник Масленицы. Это самый веселый православный праздник, который символизирует скорый приход весны и проводы зимы. Шутки, смех, пляски, народные гуляния. Иначе в эти дни вести себя невозможно. Ведь народная молва гласит, что в эти дни необходимо как следует повеселиться иначе год может быть неудачным.

Откуда пришел к нам этот праздник

Во времена Советского Союза этот праздник был запрещен, как и многие другие православные праздники. Но, люди продолжали провожать зиму и встречать весну, не связывая эти гуляния с православной верой. История праздника начиналась в глубокой древности. Это наследие, пришедшее к нам из языческой культуры. Оно бережно сохранялось из поколения в поколение и было общепринятым праздником с приходом христианства. В те далекие времена эта была неделя безудержного веселья, которая предшествовала Великому Посту, что сохранилось и до наших дней.

Как провести масленицу

Существует несколько правил для празднования этого мероприятия. Но, большинство людей просто не имеют элементарных знаний, поэтому дальнейшая информация должна стать полезной.

  • Отсутствие на столах мясных блюд. Это основное правило, соблюдение которого требует церковь. Воскресенье, которое предшествует масленице, является последним мясным днем.
  • Приветствуются рыбные, молочные блюда и, конечно же, блины с обилием масла.
  • Употребление пищи должно быть сытным и обильным. В старину советовали есть столько, сколько раз каркнет ворона или же собака махнет хвостом.
  • Праздник является и семейным, и общественным, поэтому приветствуются хождение в гости, приглашение гостей к себе и веселые, шумные народные гуляния.

Таким праздник пришел и к нам. Только во время гуляний на масленицу можно услышать столько частушек и прибауток, посмотреть и поучаствовать в огромном количестве забав. Еще в старину самая центральная улица селения являлась центром празднования. Здесь не разбирали кто и с чем пришел, здесь каждого прохожего старались напоить, накормить, развеселить, даже если человек абсолютно не знаком.

Последний день празднования Масленицы – это Прощенное воскресенье. В этот день каждый должен просить у знакомых и незнакомых, у родных и близких прощение за все обиды, которые были нанесены и слова, звучащие в ответ «Бог простит» станут как напутствие на успех и благополучие.

Неделя Масленицы продолжается семь дней и делится на две части: узкая Масленица (первые три дня, когда можно заниматься хозяйственными работами) и широкая (начиная с четверга, когда все работы запрещены). Дни Масленицы имеют свое название, связанное с определенными древними обычаями.

Чем же характерны и что происходило в каждый день Масленицы.

Дни Масленицы

ПОНЕДЕЛЬНИК: «Встреча»

В первый день Масленицы отмечали встречу «чистой Масленицы — широкой боярыни».
В этот день свекор со свекровью отправляли невестку в родительский дом, а вечером сами приходили к сватам и за столом решали, где и как провести Масленую неделю. Молодую жену учили печь блины, передавая ей секрет приготовления теста, который хранили в тайне даже от самых близких. Первый испеченный блин — за упокой — клали на подоконник для душ родителей. Считается даже, что в известной поговорке «первый блин комом» слово «комом» значит «не мне», то есть «мне комом будет, если забуду, кому первый блин».
В этот же день дети наряжали чучело Масленицы.

ВТОРНИК: «Заигрыш»

Все веселье в этот день устраивалось, чтобы помочь холостой молодежи найти себе пару. На праздничных гуляньях холостяки высматривали себе невест, а девушки заигрывали с будущими мужьями. Родители же пекли горы блинов и зазывали к себе гостей, чтобы просватать дочь или сына.

СРЕДА: «Лакомка»

В этот день тещи звали зятьев на блины. Сил и денег не жалели, готовили разнообразные блины с множеством начинок. День был разорительным, особенно для тех семей, где было много дочерей. Но, как говорили, «масленица-объедуха — денег приберуха».

ЧЕТВЕРГ: «Разгул»

С этого дня гулянья разворачивались во всю ширь, начинался настоящий разгул.

Дети бегали по домам и выпрашивали угощения. Всем селом выходили на кулачные бои и взятие снежного городка, поджигали символизирующие солнце колеса от телег и катили их по всей округе. Нередкой забавой была борьба с медведем.

Народная примета

Считалось, что если вволю не потешиться на масленицу, то весь год будут преследовать неудачи.

ПЯТНИЦА: «Тещины вечерки»

Накануне этого дня в знак уважения зять звал тещу и ее многочисленных родственников в гости на блины. Чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше ей почета. Молодой мужчина должен был доказать, что «у тещи зятек — любимый сынок». При этом всю необходимую утварь и продукты для приготовления присылала теща, а блины пекла жена.

СУББОТА: «Золовкины посиделки»

В этот день невестки приглашали к себе в гости сестер мужа — золовок. Невестка должна была задобрить золовку, сделать ей какой-нибудь подарок. Ведь считалось, что слово «золовка» произошло от слова «зло», так как сестрицы настороженно относились к девушкам, забравшим у них братьев.

ВОСКРЕСЕНЬЕ: «Прощеный день», «Целовальник»

В последний день чучело Масленицы поджигали, в огромный костер кидали оставшиеся блины, ненужное тряпье и старую утварь. В конце пепел разбрасывали по полю, чтобы собрать богатый урожай. В этот день ходили в баню. А вечером поминали усопших и просили друг у друга прощения за причиненные ранее обиды. Отвечать же было принято так: «Бог простит!»

Поздравления с Масленицей прикольные — Короткие смс с Масленицей — Стихи про Масленицу 2016
 

Поздравляю с Масленицей! Желаю вам тепла И чтобы жизнь счастливой И радостной была! Пусть придет к вам счастье, Как тепло весеннее, И пребудут с вами
Радость и веселье!
 
Пусть с печеными блинами К вам достаток в дом войдет! Чтоб всего добились сами, Пусть по жизни вам везет!   А еще — хлопот не знайте, Улыбайтесь широко!   С Масленицей!   4814775_prikolnyekartinkismaslenicejsmeshnyekoshki1 (700x463, 277Kb)   С Масленицей поздравляю! Тебе блинов с икрой желаю! И вообще достатка - Жизнь пусть будет сладкой!

С масленицей вас, друзья! Масленица  добрый праздник



Масленица

Картина дня

наверх