На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Вот моя деревня...

  Тут вот Ромашка высказала пожелание, что бы каждый из участников создал тему про свой родной город, посёлок... Ну про города не знаю, не скажу, тут всё по разному, а вот про сёла, на мой взгляд, достаточно одной будет!  Да и то, типа: «После развала СССР, некогда богатейший колхоз(совхоз) начал чахнуть и постепенно прекратил своё существование. Технику отдали по залогам за не оплаченные кредиты, коров порезали из-за нехватки кормов, а сами коровники, ушлые селяне, растащили на стройматериалы. Работы в родном селе не стало и народ, кто покрепче духом и телом, подались в города на заработки, оставив семьи в селе, как в старые, царские времена. Те из мужиков (да, что греха таить, и баб) кто остались в родном селе стали от безделья потихоньку баловаться самогоночкой, кто по моложе стали покуривать травку и пробовать на "вкус" всякие внутривенные чудеса, привезённые из "города" более продвинутыми односельчанами. У тех, кто уехал, жизнь тоже оказалась не сахар. Малоквалифицированная работа и житьё не понятно где в течении недели, и многочасовые поездки по выходным домой и обратно. Кто-то сломался и нашёл себе в "городе" тётеньку со своим углом, но без мужских рук, более предприимчивые вытащили свои семьи из деревень, продав или просто бросив, дома построенные их отцами, дедами, а то и прадедами.

 Ну а кто-то до сих пор так и ездит по выходным домой на побывку.

  В итоге, некогда цветущее село со школой, клубом, амбулаторией, д.садом превратилось в выселки для пенсионеров со своим персональным кладбищем, куда периодически привозят из "города" хоронить бывших сельчан, по причине дешевизны данного скорбного ритуала.

Хотя не всё так мрачно, бывают и праздники на селе!  9 Мая к клубу, у которого до сих пор стоит памятник В.И.Ленину и мраморная табличка с именами сельчан погибших во время Великой Отечественной Войны, приезжают несколько солдат с карабинами из ближайшей воинской части и представители администрации данного сельского округа с открытками и гвоздиками. Произносится пламенная речь, несколько "залпов" в воздух, вручаются открытка с гвоздикой, и вся представительная делегация уносится в сторону следующего села. Жизнь у клуба замирает до вечера, точнее до так называемой дискотеки. Вечером уже изрядно подвыпивший народ соберётся в клубе, где под хрипы из порванных динамиков, будет курить, бухать, колоться, сношаться и бить друг другу морды до самого окончания мероприятия. Но на этом праздничный вечер в селе не закончится. Наиболее продвинутые земляки, сумевшие купить машины в кредит, откроют багажники с сабвуферами и веселье продолжится до утра, до последнего "живого" клиента. Справедливости ради, нужно сказать, что общепоселковые праздники не ограничиваются одним 9 Мая, есть ещё Новый Год с облезлой ёлкой возле того же клуба, на которой висит несколько лампочек покрашенных гуашью и "День посёлка", и "дискотеки", "дискотеки", "дискотеки... ."

  Вот так вот мне видится жизнь обычного Российского села. Мне, конечно, кое-кто сейчас возразит: «Это не правда!!! Вот у нас на Рублёво-Успенском шоссе..." - но я подчёркиваю, что это была попытка описать среднестатистическое сельское поселение и отклонения, конечно же есть, как в лучшую, так и, увы, в худшую сторону.

Поговорим?

 

Картина дня

наверх