На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Иерусалим. Город царей Давида и Соломона.

А дальше, после посещения Гробницы Богородицы, мы направились в Старый город.


Мы вошли в Старый город через Мусорные ворота.

Но прежде чем мы пойдем внутрь, я хочу немного показать то, что мы увидели пере входом.

Мусорные ворота – пожалуй, самые используемые евреями, они напротив Котеля. Каждый, кто идет к Стене помолиться – как правило, садится здесь на автобус или паркует машину. Сами ворота расширены внизу иорданцами для проезда автомобиля в 1952 году.

А у самих ворот в настоящее время идут грандиозные раскопки, копают дворцы царей Давида и Соломона.

Видите Старый город укрыт мощными стенами.

По всему периметру стен идет пешеходная (сейчас благоустроенная и более-менее безопасная) дорожка, которая раньше использовалась защитниками крепости.

Сама стена сложена турками из разношерстных камней, часть из которых имеет характерный руст – каёмочку, рамку – признак того, что эти камни были вытесаны еще при Хасмонеях, лет этак за 100 до разрушения Храма. Иногда в стену замурованы обломки колонн.

Османский султан Сулейман Великопный приказал в начале 16 века построить существующие сейчас крепостные стены вокруг Иерусалима. Протяжённость стен составляет около 5 км, они имеют высоту до 15 метров, и толщину до 5 метров. Эта грандиозная стройка повлекла за собой разборку предыдущих строений или их реконструкцию, и вот что получилось – на двухтысячелетнем основании укрепленной крепости "верхнего" города появилась надстройка-минарет – один из символов туристического Иерусалима.

Не всегда понятно, что и где новодел: это, скорее всего, отреставрированный современными евреями башенный зуб. Вся Юго-Западная часть Старого года – это христианский квартал.



Вот та самая дорога на Стене. Но мы по ней не ходили.

Видимые справа церкви и колокольни – находятся на Горе Цион, которая при постройке городских стен Сулейманом не вошла в Иерусалим, как и Город Давида. В реальности, до разрушения римлянами Иерусалима, городские стены проходили намного южнее современной стены.

Холм, на котором зародился Иерусалим, где царь Давид основал свое государство, и где была написана история еврейского народа, является сегодня частью "Града Давида", одной из наиболее и захватывающих достопримечательностей Израиля, расположенной в нескольких минутах ходьбы от иерусалимского Старого города и Стены плача. 

С 1977 по 1984 год и во второй половине 90-х годов экспедиция ассоциации под управлением Игаля Шило производила здесь последние исследования. Территория раскопок подразделяется на ряд площадок, названных по буквам ангийского алфавита.

Что интересно, последующие раскопки в городе Давида производили не израильтяне, а израильская полиция их охраняла от религиозных евреев, которые копать не давали. Выяснилось, что многие дома города Давида лежат ниже.

Археологические находки показывают, что период царства Иудейского был для Иерусалима временем процветания, хотя основная жизнь проходила уже не на территории города Давида, а севернее и западнее.

 Обнаружены также следы разрушения города во время вавилонского нашествия Навуходоносора. В 2007 году археологическая экспедиция Эйлат Мазар обнаружила и раскопала на территории города Давида дворец этого великого царя, что стало новой археологической сенсацией в стране.



Первый Иерусалимский храм или Храм Соломона (950 — 586 до н. э.).

Возможная реконструкция Храма Соломона.

Создание центрального Храма в древнем Израиле олицетворяло объединение Израильского царства и могло произойти лишь во время упрочения этого единства. И действительно, согласно Библии, Храм был воздвигнут в период самого высшего проявления национального единства еврейского народа, в царствование Соломона. Соломону удалось осуществить план постройки грандиозного Храма, к которому устремлялись бы на поклонение евреи со всех концов Израиля.
В 70 году до н. э. храм Соломона был разрушен. Храм строился с гигантским размахом. Считается, что на его строительстве работало 150 тысяч рабочих: 80 тысяч каменотесов, 70 тысяч носильщиков и 3,6 тысяч надзирателей. Ремесленники из Финикии (современный Ливан) занимались оформлением храма. Однако судьба храма Соломона оказалась трагической. Три раза храм подвергался разрушениям. Первый раз он был разрушен в 586 году до н. э. вавилонянами во время их завоевания Иерусалима. В 520-515 гг. до н. э. евреи, вернувшись из вавилонского плена, восстановили храм, но в 80 году до н. э. его атаковали римляне, когда проникли в Иерусалим. В 20 году до н. э. царь Иудеи  Ирод решил перестроить и обновить храм. Перестройка продолжалась до 70 года н. э., когда римляне, подавив еврейский бунт, на этот раз полностью разрушили храм.
Второй Иерусалимский Храм (516 до н. э. — 70 н. э.) — Храм, начало восстановления которого было положено в правление Кира Великого, реконструированный Иродом Великим и разрушенный после штурма Иерусалима в ходе Первой Иудейской войны римской армией, во главе с Титом. В отличие от Первого храма (Храм Соломона), который просуществовал 364 года (950 — 586 до н. э.), Второй храм (Храм Зоровавеля, позже полностью реконструированный Иродом Великим) простоял 586 лет. Период между двумя храмами, когда он оставался разрушенным, составляет 70 лет (586 — 516 до н. э.). Несколькими веками позже мусульмане построили на его месте мечеть.

Вот так выглядит город Давида на макете Иерусалима.

А вот, что нашли в раскопках.

Город Давида, дом Ехиеля, времен Первого храма. Свое название он получил по имени, которое удалось прочитать на глиняных осколках, обнаруженных в нём.

Могилы династии Давида в городе Давида.

Город Давида. Участок стены города.

Город Давида. Ступенчатая стена. Раскопки продолжаются и сегодня.

Картина дня

наверх