На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Лимит доверия.

 

Хочется поговорить о безопасной степени открытости или, другими словами, о нашем  лимите доверия другим таким же, как и мы, обитателям интернета. Согласитесь: общение здесь строится по иным законам -ведь нет той массы  невербальных сигналов, посылаемых и принимаемых нами при "реальном" общении, которые часто на уровне подсознания позволяют судить - "наш" человек или нет идет с нами на контакт. Здесь вход сразу в душу. Конечно, есть охранная сигнализация, консьерж у входа, масса уровней доступа к своему "Я", которые мы выставляем. И вот... Вот симпатичен тебе по тем или иным причинам человек, идете на сближение и открываете друг в дружке массу любопытного, интересного, и созвучного. Когда человеку открываешься, пускаешь его в свой мир, он, в свою очередь, пускает корни своей души в твою душу. Потом, в силу разных обстоятельств, порой весьма туманных и глупых, когда вырываешь эти корни, на них налипает огромное количество этой самой субстанции. И в душе - рваная рана, которая так долго, порой, затягивается. Очень тяжело бывает забывать бывших близких людей. Ну, или казавшихся близкими. Хотя, действительно "твои" люди никуда не исчезают навсегда. Словом, накрывает периодически.  

 

Многие здесь не привыкли воспринимать за никами  людей. Они относятся к пользователям, как к неким виртуальным  персонажам и уверены, что успешно дистанцируются от себя-реальных. Часто именно такая виртуальная персонализация слегка развращает пользователя,  превращая в игру без правил его пребывание в сети. И он не замечает, как постепенно деградирует, расчеловечиваясь. Вполне себе реально... Играем-то мы все одно себя...

 

Не знаю, как для кого, а  для меня блог - это такое развитие привычки вести дневник, личный психоаналитик. Некоторые пользователи инета не могут спокойно существовать, если не поставят  всем и каждому "диагноз". Даже не будучи врачами соответствующего профиля. А некоторые должны выговариваться, пытаясь разбираться  со своими проблемами и жизненными запутанностями привычным для них способом: садятся и пишут, доверяя буковкам и многоточиям, не любимым кем-то, свои недоумения, подставляя себя под обстрел чужих буковок - точечек, из которых выстраивается какая-нибудь утилизируемая этими "чужими" душевная гадость. Думаю, это люди, не имеющие фильтра в душе для того, что можно из нее выпускать, а что нужно задерживать и перерабатывать в нечто безвредное. Иначе будет экологическая катастрофа межличностного виртуального пространства.

 

Но ведь какие-то границы личного виртуального пространства все-таки создаешь, за пересечение которых на условных "чужих" могут обрушиться  разные "кары" в виде"спущенных с цепи собак". А как же?  Хотя  многие из нас считают излишней демонстрацией доверия  в сети даже свое опубликованное фото.  Я уже получила столько пинков за свою открытость, что не слишком расположена к доверию ему, этому виртуальному отражению мира. Но... Но...Надеюсь иногда, что, вдруг беззащитность - в какой-то мере тоже защита? Даже животные не трогают друг друга во время зноя на водопое.Табу. А нас сюда в инет разве не жажда человеческого общения подгоняет?

 

Не для этого, конечно, всё... Есть ещё такая странная человеческая потребность -  искать созвучие в других душах. Ну вот вдруг кому-нибудь будет радостно плыть со мной на одной волне? Процитирую свои любимые стихи моего любимого педагога, Яна Борисовича Бруштейна, для того, чтобы проиллюстрировать наше желание идти на контакт с другими людьми и нашу боязнь этого контакта: 

 



Раковина

Старый старый интеллигент
В раковине своих потерь
Намозоливший язык преподаванием уходящих наук
Любящий музыку Рахманинова и свою безжалостную страну
Укрытый хитином морщин и водорослями седой бороды

А там внутри
Нежность и беззащитность
И выращенная за всю жизнь мерцающая драгоценность
Как он боится что его раскроют
Как он боится что его не найдут

Кто скажет
Что происходит с жемчужиной
Когда моллюск умирает


© Copyright: Ян Бруштейн, 2007
Свидетельство о публикации №107122800208




ЧЕЛОВЕКИ! ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ НЕЖНОЕ И РАНИМОЕ "Я" ДРУГ ДРУГА?!

 

Картина дня

наверх