На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Мост в Крым

Тут как-то зашел разговор с одной форумчанкой, мол, Крым бедный, да никто о нем не думает, за 2 года (хотя какие 2 года, если это март 2014?) не озаботились. Ну, чтобы немного ослабить данное заблуждение, пройдемся по этой теме. Про электричество и говорить не буду. В марте (всего 2 месяца) эта проблема полностью решится. А вот что там с мостом, мы посмотрим.


По мере дозревания технологий идеи потихоньку воплощаются в жизнь. Несколько лет назад было модно обсуждать закрытость наших властей: дескать, как было бы здорово, если бы в кабинете каждого чиновника висела доступная всем через интернет видеокамера.

Пусть не конкретно в таком оруэлловском виде, но идея всё же реализуется. Вот, например, сайт строящегося моста в Крым:

http://kerch-most.ru/

Сайт, конечно, весьма далёк от идеала — я бы хотела видеть на нём ежедневные новости по строительству и удобную инфографику, которая показывала бы, какая часть моста уже сделана. Однако и в нынешнем виде сайт весьма неплох: раз в несколько дней на нём появляются небольшие фотоотчёты о ходе работ.

Вот новость о запуске в Керчи мобильного бетонного завода, который будет делать нужный для моста бетон:

http://kerch-most.ru/v-kerchi-sobran-iz-modulej-i-zapushhen-v-rabotu-mob...

Вот рассказ об опорных частях для моста, которые будут производить на заводе в Ярославле:

http://kerch-most.ru/na-yaroslavskom-zavode-50-soorudyat-opornye-chasti-...

Вот разъяснение вопроса о судоходстве в проливе — из которого, впрочем, не вполне ясно, каким же конкретно образом корабли будут обходить строящийся мост:

http://kerch-most.ru/bezopasnost-sudoxodstva-na-vremya-stroitelstva-most...

А вот фотографии оползня на берегу, который был намертво прикреплён к склону специальными инженерными сооружениями:

http://kerch-most.ru/stroiteli-mosta-cherez-kerchenskij-proliv-obezopasi...

В общем, из новостей понятно, что уже готов временный мост, и что сейчас активно ведутся разнообразные подготовительные работы — начиная от разминирования территории и проведения ковровых археологических исследований. И не стоит забывать, что за это время и с финансированием решшили и проект составили. А иногда на проектирование уходит ну о-о-очень много времени. Вот свежие (от 9 января) фотографии и видео процесса строительства:

http://kerch-most.ru/foto-video-rabot-yanvar-2016.html

Для любопытной общественности, пожалуй, этого достаточно — хотя, повторюсь, я бы предпочла увидеть на сайте не красочные видео, а, например, упрощённую диаграмму Ганта.

Интересно, что технологии вполне позволяли делать такого рода сайты с информацией о стройках ещё 20 лет назад. Однако строители начали всерьёз задумываться о реакции общественности на их работу только недавно. На сайте того же космодрома «Восточный», например, новости куда как более формальны и скупы:

http://vostokdrom.ru/news

Полагаю, скоро дозреем мы и до реализации армейского принципа: «Сделал — доложи», и строители (разного рода) будут подробно докладывать нам о каждом чихе. Напомню, что строится в России сейчас очень много всего интересного, от заводов и атомных станций до коллайдеров и стадионов:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(строящиеся)

Кстати, очень неудобный ресурс для плакальщиков!)))))

Картина дня

наверх