На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Посевной календарь огородника. МАРТ

Посевной календарь огородника. МАРТ

Хотя во многих регионах страны в марте ещё лежит снег, работа на участках должна начаться в назначенный срок!
Какие надо провести в первой половине марта?

Компост.

Самое время заняться компостом. Компостные кучи надо перелопатить, что ускорит вызревание компоста. Надо создать условия для размножения червя и его переработки навоза в более доступные для растения компоненты. Март - время когда дождевые черви начинают оживать после долгой зимы, для нормальной жизнедеятельности червя нужен кислород. Если компост тяжело перелопачивать, то постарайтесь с помощью крепкой палки сделать углубления в куче. При хороших условиях черви быстро размножаются превращая растительные остатки в гумус.

Теплицы.

Пора позаботиться о теплицах и парничках. После зимы теплица нуждается в мелком ремонте, заменяются повреждённые ветрами участки плёнки. Подготавливается почва, вносятся минеральные и органические удобрения в почву, если растения выращиваются в емкостях, то сделать частичную замену почвы, пролить раствором марганца почву. Перед посадкой и посевом растений теплицу хорошо прогреть, температура грунта должна быть не ниже 12-14 градусов. Высевайте все салатные культуры.

В теплицы с подогревом можно перенести всю рассаду с подоконника предназначенную для высадки в грунт, и часть рассады высадить в теплице. Этот приём позволит вам получить ранние овощи в более короткие сроки. Если у вас нет теплицы, то его с успехом может заменить парник, где можно высевать семена на рассаду. Парник после очистки от снега посыпьте густо золой, после того, как снег растает вносится перепревший навоз, торф.

Почву неглубоко перекапывают, проливают кипятком и сразу же укрывают плёнкой. Поверх плёнки положите ещё дополнительное укрытие, для того чтобы земля в теплице согрелась. Навоз и торф будут играть роль природного обогревателя. Через несколько дней можно начинать посев. Не сейте семена густо! Площади питания на одно растение должно составлять около 10 см. на одно растение. Междурядье должно быть не меньше 7-8 см.

Как только сойдёт первый снег обязательно нужно прорыхлить почву посадок озимого чеснока, тогда кончики чеснока не будут желтеть. Проведите подкормку посадки минеральными удобрениями.

Посевы дома.

Наступил последний срок посева ранней капусты, для высадки в грунт под укрытие в апреле. Рассада к моменту высадки должна достичь возраста 40 дней. Рассада высевается в стаканчики заполненные готовой смесью. В каждый стаканчик положите суперфосфат 5-8 гранулок. Высев делайте проросшими семенами. В начале марта можно высевать не только капусту, но можно посеять репчатый лук. К середине апреля росток лука должен иметь 2-3 пёрышка. Подходит к завершению посев сельдерея.

К моменту высадки рассада сельдерея должна иметь возраст не меньше 65 дней. Идёт к завершению посев ранней помидоры, для высадки под укрытие в середине апреля. Наступил второй срок посевов капусты брокколи и цветной капусты. Пришло время пикировки рассады помидор посеянной в феврале. Эти растения будут первыми поставщиками витаминов на вашем столе.

Поэтому не стоит опаздывать с пересадкой. Поздняя пикировка ведёт к снижению урожая. Начинается посев баклажан для открытого грунта. Перцы посеянные в феврале нужно распикировать в отдельные стаканчики. Можно делать посевы огурцов, дыни предназначенные для высадки в обогреваемые теплицы. Посев производить только в большие ёмкости, чтобы к середине к 20-25 числам апреля получить первые плоды.

Выгонка корнеплодов.

Чтобы пополнить свой рацион витаминами, не ленитесь и принесите из погреба несколько корнеплодов моркови, петрушки, сельдерея и свеклы. Посадите все корнеплоды во влажную почву или просто поставьте в стаканчики, предварительно промыв и обрезав немного кончики корнеплода. В скором времени они пустят корешки, и на вашем подоконнике появится красивая и полезная зелень, которую можно и в салаты добавить и в борщи.

Не забудьте про лук! Пусть будет много зелени на вашем виртуальном огороде. Пора проращивать клубни картофеля ранних сортов. Позаботьтесь о качественном семенном материале. Почти в каждом регионе есть садоводства, общества любителей-огородников, институты по растениеводству, где можно купить элитные районированные сорта картофеля. Картофель раскладывается в один слой периодически смачивается, обрабатывается стимуляторами роста.

Ранние посевы в почву.

Если вы планируете ранние посевы редиса, зелени, салатов, многолетних луков, пастернака, то пора выходить на поле, и на подготовленном с осени участке разбросать минеральные удобрения по снегу. Затем сверху посыпать золой. Снег на таком участке растает очень быстро. Ваша грядка будет готова к посевам уже через несколько дней.

Если в вашем регионе весна затяжная и холодная можно после посева холодостойких культур сделать временное укрытие - поставить дуги и натянуть плёнку. В северных регионах страны, срок посевы отодвигается почти на месяц В южных регионах начинается посев укропа, щавеля, шпината, салатов, моркови. Проводится посев ранних томатов и капусты сразу в грунт. Идет первая высадка ранней капусты, полным ходом идёт посадка раннего картофеля. Продолжается высадка ярового чеснока и воздушных луковичек. Проводится деление многолетних луков.

Работы в огороде вторая половина марта.

Пришло время выходить на огород, для того чтобы разрушить почвенные капилляры, ведь по ним влага поднимается на верх и испаряется. Этот простой приём позволит как можно дольше сохранить влажность почвы, а это очень важно для ранних посадок. Грядки старайтесь расположить с севера на юг. Растения при такой посадке будут получать больше тепла и света. Продолжается проращивание картофеля.

Если ростки на картофели плохо прорастают используйте метод влияния на клубни переменными температурами. В комнате для проращивания доведите температуру воздуха до 25 градусов, а через сутки начните снижать температуру до 9 градусов. Проделайте эту процедуру три раза. Спящие почки обязательно проснутся и пойдут в рост. С ростками на картофеле обращайтесь бережно, старайтесь их не обламывать. Потеря первых ростков ведёт к снижению урожая картофеля до 20%.

Подготовка семян к посеву.

Семена проходят тщательную подготовку к посеву в апреле - в грунт. Проведите протравливание, прогревание семян в течении недели, стимуляцию переменными температурами, обогащение питательными веществами и проращивание. Перед посевом в грунт можно провести дражирование семян для более удобного посева.

Посевы на рассаду.

Начинаем посев средней белокачанной капусты. Если вы сделаете посев сейчас, то к моменту высадки в конце апреля, ваша рассада достигнет 40-45 дней. Капуста брокколи, цветная капуста высевается второй раз, для высадки в почву в мае 15-18 числах без укрытия. Во второй половине марта высевается кабачок для дальнейшего выращивания в холодной теплице или под временным укрытием в грунт.

Посевы в открытый грунт.

Посев сельдерея.

Кто не успел посеять рассаду на сельдерей, сделайте посевы сейчас прямо в грунт. Задержка с посевом сельдерея на всего лишь один день снижает урожай на 40%. Высевается корневая петрушка, лук-чернушка, щавель, пастернак, редис, укроп, морковь, шпинат и все салатные культуры. Низкие температуры им не страшны, а вот с посевом свеклы и кукурузы немного повремените.

Посев редиса.

Напомню -для посева редиса глубина посева 1,5-2 см. а в между растениями должно быть не меньше 4-5 см. Между рядками 15см. Более плотная посадка ведёт к образовании мелких корнеплодов. При такой схеме посадки редис получается сочный и хрустящий.

Репчатый лук.

С посевами репчатого лука, так же не стоит запаздывать, чем раньше сделаете посев, тем крупнее будет луковица. На севок посев проводят в рядочки расположенные через 15 см. норма посева на один квадратный метр 7-8 г. Норма посева на репку 1 г. на один квадратный метр, а рядки располагаются реже - через 25-30 см. Посадки желательно замульчировать торфом.

Салат латук.

Салат латук высевайте на одном погонном метре около 35 семян на глубину 1,5 см. Не стоит делать глубокие бороздки.

Посев пастернака.

Напомню новичкам-огородникам - посев пастернака делать только свежими семенами. Посевы семян двухлетней давности ведёт к нулевым результатам. При посевах пастернака, главное поймать нужный момент. Посев должен быть ранний, но не в холодную почву, иначе семена сгниют. Если температура почвы ещё холодная, а пришло время посева, то обхитрите обстоятельства - подготовьте тёплую грядку! Укройте посеянные в почву семена плёнкой.

Посев свеклы.

В последних числах марта проведите посев свеклы. Не стоит делать больших посевов, так как в марте происходит частая смена температур, что ведёт иногда к стрелкованию всходов. В апреле можно будет провести повторный посев на большей площади. А для получения первой ранней продукции, достаточно посеять пару рядков.

Посев гороха.

Как известно горох культура холодостойкая и влаголюбивая. Поэтому посевы гороха желательно сделать сейчас. Ростки не заставят себя долго ждать.

Посадка в грунт.

Картофель.
В конце марта в средней зоне делают первые посадки раннего картофеля под временные укрытия. Время посадки определяется температурой почвы. На глубине почвы 6 см. должна быть температура не ниже 5-7 градусов тепла.

Высадка семенников.
Высаживается свекла, морковь, корнеплоды пастернака, капуста, репчатый лук. Своевременная посадка семенников, даст вам в будущем хорошие здоровые семена. А посев своими семенами принесёт вам не только удовольствие, но и отменные урожаи.

Ну, вот пожалуй и всё. Здесь перечислены все самые основные важные работы, которые надо провести в марте месяце. Делайте работы, не слепо действуя по пунктам, смотрите на погодные условия в вашей местности. Здесь даны общие рекомендации по посевам и посадке рассады. Более подробные рекомендации о выращивании овощей можно прочитать в рубрике "Овощные культуры".
 

Источник →

Картина дня

наверх